Перейти к содержанию

Мой первый памятник


Sid

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, давно лежал памятник, не доходили руки всё никак, таки решился)

Раньше работал на коленно-рычажном станке, сами понимаете - практически никакого творческого движения, кроме как сделать ровную фаску, лет 5 трудился)

Недавно работодатель огрел на 8 тыщ рублей из моей самой большой зарплаты за всё это время, а до этого плакал что мало работаю)) как раз за фаски, якобы я много себе приписал, хотя я ничего не приписывал и сам он был согласен что я это бабло заработал, но заработал много, график работы тем более ужасный, уж очень мне было обидно)

И я решил что лучше вообще не работать чем работать вот так, на бочке с порохом, не зная когда она рванёт в очередной раз.

С товарищем поехали на дачу, где памятник лежал, взял болгарку и ювелирную бормашину с педалькой))

картинки скинул на телефон, примерно что хочу, но телефон их так и не открыл, набросал на листке примерно, потом на памятнике и не зная с какой стороны к нему подойти начал пилить)

Я в ПТУ учился на художественную обработку древесины, резьба, роспись, но особо не вникал, только относительно недавно я начал жалеть что бросил художественную школу, любой опыт бесценен) Со стороны наблюдал как скульпторы на работе резали памятники, цветы, вообще всё подряд, завораживало, казалось что это то что мне нужно)

Как раз появилось много свободного времени)

Вот то что есть на данный момент, в общей сложности потратил часов 5-6 работы, не торопился, ювелирной машиной неудобно резать, педаль где-то постоянно в стороне, рукав не дотягивается, не понравилось) но приобрести другую не имею возможности, по крайней мере пока) кстати ещё пользовался стамеской с молотком, одна стамеска загнулась сразу, а старой-совецкой можно траншеи долбить))

ещё небольшую сессию и думаю будет готово, надеюсь будет красиво, ещё расчитываю на небольшой гонорар, если найду покупателя)

на улице был дождь, пришлось под ливнем навес делать из плёнки, в доме ни обогревателя ни печки, бррр))

сильно не пинайте, это первый опыт)

7a7a92867327.jpg

как можно сделать фон чтоб симпотичней было? бучардой бы как или типа того, но подобного нет) из подручных средств бы)

послезавтра наверно опять поеду, фото выложу) спасибо за внимание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yу что сказать, хороший первый опыт. Я так понимаю на фото мрамор уфалей. Так вот стамеской работать конечно можно, но я бы на вашем месте поискал старое полотно от мехпилы, раз уж с инструментом совсем напряг можно из этого полотна сделать "лопатки", я из так называл. В общем то те же стамески только они будут прочней немного и недорого выйдет относительно профессионального инструмента. Фон можно забить сделанной из того же полотна зубаткой (однорядной бучардой). В своё время когда начинал работать по камню, тоже не особо шиковал с инструментом, и надписи, и барельефы рубил как раз самодельными лопатками из полотна мехпилы. Думаю найти такое не проблема, а если есть поломанные где то на заводе или затупившиеся, так можно вообще почти бесплатно набрать инструмента... ;-) А так в общем то думаю что всё у вас получится, главное желание есть. И тренироваться всё же лучше на пластилине или глине, для начала что бы объём понять. Я уже больше 20 лет занимаюсь камнем, и 10 кг пластилина скульптурного у меня всегда под рукой, очень полезно в работе. Удачи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пластелин у меня тоже есть, девушка на ювелирке учится, помогал ей лепить и сам увлёкся, тело пробовал лепить, лица, правда по фото и полного сходства пока не удавалось добиться, всегда что-то не нравится) а в дачных условиях лепить только из грязи, хотел взять кусок, но в суете запамятовал, понимаю что вещь полезная)

спасибо за отзыв)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему можно бучардой фон пробить, а листики чуть полернуть, ну естественно доработать можно. или можно вон отпалировать, а розу просто доработать, не розу точнее а листики, ну в общем сам видишь

наждачьки купи и вперёд, номера 80, 120, 320, 600. под конец войлоком если сможешь подлесть, ну короче фантазию мож проявишь, я без войлока делаю, просто восковой мастикой натираю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а листики чуть полернуть, ну естественно доработать можно.

Тоже кстати подумал, присмотрелся что стела попалась из мягкого уфалея, и мысль возникла что в этом случае неплох бы с фактурой поиграть. Бучарда, шлифовка, полировка. Можно вообще так вытянуть барельеф что взгляд тонуть в нём будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт полировки листьев я тоже думал, только вместе с бутонами, одни листья будут не очень, имхо) ещё думаю может зубчики по краям листьев нарезать для эффекту) а шкурок у меня достаточно, в своё время попросил в столице у скульптора купить, когда он закупать инструмент себе ездил, 5 комплектов всех номеров, от 40 до 1200, итальянских, потом ещё столько же каких-то попроще, мягкие и тонкие, не пробовал ещё)

погода шепчет под одеяло залезть и не высовываться, а добираться туда очень проблематично, или на теплоходе, который раз в неделю ездит или на автобусе плюс пешком минут 40 по грязи и лужам) но постараюсь сегодня уехать, в доме мля ещё печки нет, не погреться даже время от времени и ночью под тремя одеялами спать приходится, так как мотаться на полдня не вариант)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sid попробуй что бы подчеркнуть объём, выделять глубину ещё и фактурой. На листиках кстати не края нужно резать, а по центру сначала углубление, а после от углубления боком диска прожилки.

Вот смотри, тут я делал наскоряк, некогда было возиться с листьями, но смысл понятен думаю, боком сухорез 125 прижимаешь к листику и получается прожилка, зубчики по краю при таком объёме как у тебя вырезан сами появятся если прожилку делать до самого края глубокую, прижал отпустил передвинул на 5 мм прижал, отпустил передвинул,прижал.... и т.д. Потренируйся сначала на чём нибудь, этот памятник жалко будет если что....

gallery_5674_209_49586.jpg

А полировку полностью не делай сначала, попробуй грубой наждачкой зачистить всё, после заполировать на листьях только выступающие места и на бутонах так же можно, не понравится до полируешь. Но должно быть интересно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прожилками увлекаться не надо, штуки по четыре с каждой стороны и хватит, а то как у крапивы получатся листья. Привезли к нам из Китая стелы с двумя розами по верхним углам, смотрятся как ушки. Так ещё и листья у них от тюльпанов. заказывают и такие памятники. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ещё немного поделал

отполировать бы как хотя бы до 800, на палки шкурки придётся клеить наверно, особенно листья надо довести до нормального состояния

4faf16fa36c6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам не великий мастер в резбе , но со стороны видно что исполнитель ты хороший , а вот художка хромает пока . Попробуй хороший рисунок на камень перенести и исполнить . Будет и легче и понятнее процесс работы . Для куража можно с форума взять работу чью - нибудь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фон легко и красиво можно делать обыкновенным автогеном только сильно не увлекаться при неравномерном прогреве камень даст трещину .И обязательно в перчатках и очках)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фон легко и красиво можно делать обыкновенным автогеном только сильно не увлекаться при неравномерном прогреве камень даст трещину .И обязательно в перчатках и очках)))))))))))

Первый раз слышу что бы мрамор термили, не тот камень однако. По гранитам терма постоянно используется, на мраморе никогда не видел. Поправьте если я заблуждаюсь, но по идее мрамор известняк и при термообработке вы получите негашеную известь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полировать до 800 ненадо тебе главное быделить цветы от фона что уже удалось, к примеру когда на стволе берёзы хочешь сделать характерные чёрные насечки то полированные до блеска они смотрятся чернее, но хуже чем матовые и более светлые, так ИМХО естественнее смотрится, без блеска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

съездил пару трубок сделал по просьбе да памятник немного поделал, под цветами сбоку трещина была, выходящая на заднюю сторону, осматривал когда была не страшной, можно было вырезать ступенью какой-нибудь, то ли не заметил, в чём я до сих пор сомневаюсь, то ли по какой другой причине, там трещина идёт сзади подальше, рядом от основной) огорчился почти до слёз, всё смотал и ушёл от туда)

щас проблема кажется не настолько ужасной, было на чём попрактиковаться)

листья довёл до более тёмного оттенка, хватит, надо инструмент какой-то более подходящий для полировки таких мест, на диск бормашины клеил шкурки диски маленькие, стираются быстро, клеить пробовал на палку - то же самое, надо фрезы какие-то специальные)

ничего делать больше не буду, подравняю всё остальное, отдам за пару тыщ если возьмут, в резерве ещё одна заготовка, вот только работать негде, гараж только если просить, погода с каждым днём только хуже)

фото сделать не получилось, аппарата нету щас, а на телефоне камера рябит основная, на дополнительную фоткать смысла практически нет) съезжу на днях опять, после выложу)

спасибо за отзывы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вот продолжение изучения темы роз, вроде лучше получилось, хоть и миниатюра) из инструментов болгарка, ювелирная бормашина и шкурки, полировка сначала шкуркой руками, потом диском из валенка на бормашине с ювелирной пастой, камень более менее мягкий, даже царапки убираются если долго тереть)

a8972cd73bff.jpg

b99665bff600.jpg

371e9595128f.jpg

1e99bc35e7e3.jpg

стебель только толстый вышел, там дымоход под ним, страшно было задеть, пусть лучше так будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд неплохо. Хотя мне кажется, лист великоват, по отношению к бутону, но в сравнении с прошлыми листьями (на памятнике) в них чувствуется объем. Виден прогресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в сравнении с прошлыми листьями (на памятнике) в них чувствуется объем

спасибо за критику) памятник я так и не доделал до конца, пусть полежит до весны, всё равно негде им заниматься, но листья я довёл, только фотика тогда не было

а размер не пропорциональный - это не страшно, я когда ещё только делал эту штуку нашёлся уже покупатель, по-тихоньку учусь резать плюс гонорар небольшой всегда получается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования