Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

ультрозвук


Рекомендуемые сообщения

Мой сосед на пенсии . Зоходит часто посмотреть чем я тут занимаюсь . А сам он и КИПовец и техник хороший вобщем талант от бога ко всяким моторчикам и прочим штучкам . Посмотрел он на мои машинки и говорит : я до армии по книге делал машинку ультрозвуковую и пробывал по стеклу ею работать . Получалость здорово . Сказал что она простая как трусы в горошек и не шумит вообще и не грееться . Обещал смастерить такую . Еще сказал что использовал для наконечника какую-то херь из антены нето фторит какойто не-то кварцит . ТАк вот у меня вопрос . Может кто-то пробывал уже такую приспособу или видел ? Уж очень интерсено как эта штука покажет себя на камне с учетом того что частота удара регулируеться выше 35 тысач . может она на камень вообще не сгодиться ? :hmm: Заранее благодарен если кто откликниться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ультрозвук будет работать .Точно будет только резонансную частоту надо будет подобрать.Я не спец в вопросах частот и прочих колебаний ,но именно высокочастотные колебания передаваемые на инструмент могут ,на мой взгляд, в будущем заменить все твёрдосплавы и алмазы.А в дальнейшем наверное и вообще ультрозвук заменит сам инструмент это произойдёт тогда ,когда смогут "удерживать" волну и придовать ей определённую форму, форму инструмента .

У стоматологов уже сейчас есть приборы работающие на ультразвуке ,они с помощью этих приборов чистят зубы и удаляют зубной камень.

serij не отставай от соседа пусть сделает .Испытаешь - напиши.Должно работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНАФИМ я так понимаю что ты имеешь ввиду работа самим ультрозвуком . а дед говорит что ультрозвук заставляет двигаться твердосплавный наконечник вдетый в трубочку которым можно долбить . Я так понял что ултрозвук как привод вместо обмоток . Что еще больше вызывает у меня интерес к этому делу . Но вот беда дед то употребляет поэтому срок изготовления ХЗ когда но буду давить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На просторах инета, списывался с одним человеком....изобревшим так сказать ультразвуковой гравер....где то есть наверное даже ссылка, если не удалил после приобретения лазера....даже была фотка сего чуда.....небольшая коробочка так сказать...непонятно с какой начинкой....парочка тумблеров на ней и от нее шел рукав не рукав...что то типа привода от бор машинки....мысли были использовать вместо ручной гравировальной машинки....но ненавистный кое-кому лазер все поставил на свои места.....дальше дело не пошло....если не совру..по памяти он предлагал сделать по заказу что-то типа 30-40 тысяч рублей.....если по новой набрать в инете типа ультразвуковой гравер....может и ссылка выскочит....но сейчас мне это ужО не интересно.....

Так же к слову...кто имел или не дай бог имеет камни не только по работе, но и в собственных почках....так вот этим самым ультразвуком их и дробили мне однако....было дело.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне до лазора еще не один год пахать в одну харю а за наводочку большое спасибо . Будем искать . Если у тебя быстрее получиться скинь ссылочку ПЛИЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал про ультразвуковые машинки, именно ультразвук заставляет двигаться рабочее тело. Но пользователь остался недоволен. Правда там была не игла или скарпель, а матрица. Предполагалось на камень сыпать абразив, сверху матрицу на ультразвуке - в итоге рисуночек. Не пошло чего то. И матрица быстро умирала, и работать не очень полезно было, руки болели. Да и результат не очень.

Кстати, во: http://www.ultra-filter.ru/equipment_ultra/graver_nozh.php Гравер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНАФИМ я так понимаю что ты имеешь ввиду работа самим ультрозвуком

http://www.ultra-filter.ru/equipment_ultra/graver_nozh.php Нашёл.

7. Ультразвуковые режущие инструменты: Цена, руб.

7.1. Ультразвуковой гравер 49 000

Деда опохмели и пусть делает.

Или вот к зубной ультрозвуковой щётке иглу примастырить

http://www.irigatory.ru/catalog/megasonex.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ! Будем колдовать . Хорошо что производитель и гравер живут рядом если у деда получиться то можно будет вместе корректировать желаемый результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал я и с ультразвуковыми граверами, и сверлилками, и матричными станками. Частота огормная, а вот амплитуда в микронах. Если надо выбрать объем в твердом материале - штука пригодная, правда для здоровья не полезно. (Кстати, при Советах на кмнерезных предприятиях с ультразвуком по большинству женщины работали. Показатель, однако.)

Для гравировки портретов - если только в штриховой технике. подобно карандашному рисунку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота огормная, а вот амплитуда в микронах

В этом то и вся фишка - Заставить долбить эту штуку не только часто но и сильно . А по вредности я думаю не хуже машинок граверовальных . Там тоже электромагнитное поле . Заметь большинство художников по камню с залысинами и я не исключение . Дело я думаю в колличестве неприрывного времени работы с этим самым полем . Ну а если ультрозвук вещь хорошая то всем мужским коллективом будем думать как на лето в аллюминевые трусы приторочить вентилятор :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте, буду рад , если получится. Но сомнения не оставляют. Из чего излучатель собираетесь делать? Что феррит, что керамика, что природные пьезокристаллы - не могут они менять размер более нескольких микрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расклад такой- дед умный пусть думает . а я буду подгонять под камень . Советы и идеи больше чем уместны !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ! Будем колдовать . Хорошо что производитель и гравер живут рядом если у деда получиться то можно будет вместе корректировать желаемый результат

Думаю,дед...но если с выпивкой,то может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования