Перейти к содержанию

Шумо -и виброизоляция цеха


Рекомендуемые сообщения

Объект – первый (цокольный) этаж жилого дома. Потолок - ЖБ плиты, стены – бутовой камень.

На втором этаже жилая квартира.

Источники шума – окантовочный двухпильный станок по камню, болгарка для сухорезных работ.

Задача – максимально шумо и виброизолировать стены, пол и потолок цеха.

Поделитесь эффективным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выход один перенести производство за город

соседи не дадут работать проверками замучат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи пока не знают о чем речь (станки еще не включались) и потому не против (естественно за ежемесячную "благодарность").

Но что бы не злоупотреблять их "добродушием" нужно сделать эффективное шумо и вибро поглощение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что тут думать то..

зашел в нормальный супер маркет строительный.сказал что тебе надо.спецы тебе посоветуют чем и как лучше сделать..

думаю у них и спецы есть которые все это сделают..

дело только в финансах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блоки из минеральной ваты. К нам такие из России идут, цена адекватная. Есть разной плотности, подберешь, что Тебе нужно. Это было по шумоизоляции. С виброизоляцией все сложнее, это гораздо более дорогое и трудоемкое решение, потому что применяются материалы на битумной основе. Кроме того, если сами стены тонкие, то проблему виброизоляция не решит, придется делать стены толще. С другой стороны, вибрация будет идти только от станков, поэтому целесообразно работать именно с местом их монтажа, а не распылять деньги на всю территорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станок вибрацию по стенам даст, или его развязывать с полом нужно но он станет гулящим...

есть смысл оставить как выставку продажу, а производство в промышленный район или за город перенести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шум все равно будет. В жилом здании такое делать нельзя. Сауно и то тарахтит. Раньше сидел возле станка в наушниках, голова за день квадратная . Сейчас станки стоят в соседней комнате, а компьютер в другой - красота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что тут думать то..

зашел в нормальный супер маркет строительный.сказал что тебе надо.спецы тебе посоветуют чем и как лучше сделать..

думаю у них и спецы есть которые все это сделают..

дело только в финансах.

Только в супермаркет не надо, спецов по шумо-вибро изолюции там точно не найти.

Надо обращаться в фирму с основным родом деятельности по шумо-вибро изоляции. Если начнут продавать материалы без осмотра помещения и замеров шумов и вибраций, то ничего хорошего не выйдет. Деньги потратишь зря.

Вопрос очень серьезный и очень дорогой. Лучше конечно поменять помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю какого размера станок. но как вариант можно на пол положить экструдированный пенопласт и поверх залить 5ти сантиметровую стяжку(лучше потолще) и от стен проложить что бы бетон с бетоном не стыковался, дальше либо вокруг станка строить металопластиковую конструкцию(как окна) либо обклеивать тем же пенопластом все стены и потолок желательно с последуйщим шпатлеванием см11(церезитом) с сеткой. Но всё это теория, вложения будут немалые и по окончании работ не факт что 100% будет тушить вибрацию и шум. вопрос вентиляции тоже нужно поднимать.всё же совет о смене помещения помоему самый правильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю какого размера станок. но как вариант можно на пол положить экструдированный пенопласт и поверх залить 5ти сантиметровую стяжку(лучше потолще) и от стен проложить что бы бетон с бетоном не стыковался, дальше либо вокруг станка строить металопластиковую конструкцию(как окна) либо обклеивать тем же пенопластом все стены и потолок желательно с последуйщим шпатлеванием см11(церезитом) с сеткой. Но всё это теория, вложения будут немалые и по окончании работ не факт что 100% будет тушить вибрацию и шум. вопрос вентиляции тоже нужно поднимать.всё же совет о смене помещения помоему самый правильный.

Вопрос очистки воздуха частично решит "водяная стенка".

А пенопласт, я слышал, звук вообще практически не гасит. Вот пресованная плита с волокном базальта - другое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пенопласт, я слышал, звук вообще практически не гасит

не скажи. у меня сейчас на стройке весь этаж экструдированным пенопластом закрыт, а по верх стяжка. у рабочих этажом ниже музыка орала. я чётко нашёл место прохождения звука через бетон(16см) не покрытый пенопластом и стяжкой. в других местах музыка не слышна была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю так, что если даже и изолировать на 100% цех от всех шумом и вибрацый, то всегда найдётся какаято старая сучка которая пожалуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага

только главное предупредит что платишь 1 раз иначе дешевле пристрелить сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне один знакомый подсказал ,что можно использовать яичные бумажные латки ,клеишь на стены и они поглащяют звук .Я сам не пробовал ,но сказал эфект есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне один знакомый подсказал ,что можно использовать яичные бумажные латки ,клеишь на стены и они поглащяют звук .Я сам не пробовал ,но сказал эфект есть.

Вот мышам такие стенки понравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна мысль токо правельная. Точней две. Первая - сваливать подальше))) Вторая - каждый должен заниматься тем что умеет делать, тоесть профи своего дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты в подьезде ступеньки и стены обложи токовским гранитом. Так смотри через года 3 и дом весь твой будет, и проблем с соседями не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты в подьезде ступеньки и стены обложи токовским гранитом. Так смотри через года 3 и дом весь твой будет, и проблем с соседями не будет.

Да, уж-ж-ж! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Мне один знакомый подсказал ,что можно использовать яичные бумажные латки ,клеишь на стены и они поглащяют звук .Я сам не пробовал ,но сказал эфект есть.

Лет десять назад, я работал на теплоходе, у нас машинное отделение было обклеено такими ячейками и могу сказать, что эффект от такой шумоизоляции есть, но он не поглощает шум на 100%. На мой взгляд лучше комбинировать минеральную вату (поглощает в/ч шумы) и пенопласт ( поглощает н/ч шумы) слоями накладывая друг на друга, но в любом случае 100% шумопоглощения это не даст, комбинируя слои можно добится максимального эффекта, но удовлетворит ли это соседей, вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел немного -

Звукоизоляция

Причинами высокого уровня проникающего шума могут быть три основные категории источников:

1. Ударный шум, т.е. шум от шагов, стука мебели, ударов и т.п.

2. Воздушный шум, т.е. шум голосов, звука от телевизора, лая собаки, и самая серьезная проблема – звук от домашнего кинотеатра и караоке.

3. Вибрация, т.е. шум от инженерного оборудования, вибрация с которого передается на ограждающие конструкции и проникает в другие помещения.

Грамотным решением звукоизоляции ударного шума является устройство «плавающего» пола по упругому слою из ШУМАНЕТ - 100С, ШУМОСТОП - С2. Паркет, ламинат необходимо укладывать на звукоизоляционную подложку из АКУФЛЕКС. ВАЖНО, что тонкие подложки (5-10 мм) работают только в «одну сторону», т.е. не будет слышно только шагов соседей сверху, но музыку, разговоры будут также слышно. (См. раздел «Справочная информация» - «Альбом инженерных решений»)

2. Изоляция от воздушного шума решается намного сложнее. В этом случае требуется возведение толстых (от 50 мм) конструкций. Связано это со свойством звуковых волн. Важно, что конструкции для изоляции воздушного шума «работают» в оба направления, т.е. не дают войти звуку в помещение и не дают ему выйти.

В качестве дополнительной изоляции в квартирах эффективным решением является применение ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩЕЙ панельной системы ЗИПС.

При возведении перегородок или облицовок из ГКЛ можно увеличить их звукоизолирующую способность применением в качестве заполнения воздушного пространства акустической плитой ШУМАНЕТ – БМ, СК или новой разработкой - экологически чистым материалом ШУМАНЕТ-ЭКО. Важной деталью при монтаже каркаса является применение виброизоляционной ленты ВИБРОСТЕК-М. При монтаже подшивных потолков из ГКЛ применение специальных виброподвесов ВИБРОФЛЕКС увеличивает эффективность звукоизоляции до 14-16 дБ. (См. раздел «Справочная информация» - «Альбом инженерных решений»)

3. Вибрация. Современные условия без значительного количества инженерного и технологического оборудования сложно себе представить. Работающее оборудование, через узлы крепления, различных сопряжений воздуховодов и прочей коммуникации, вынуждает вибрировать строительные конструкции и через них передает вибрацию уже в качестве воздушного шума в окружающее пространство. Например, при работе вентиляционного агрегата, на техническом этаже здания, колебания пола этого этажа и присоединенных к вентилятору воздуховодов, излучают воздушный шум в помещение венткамеры и в воздуховоды. Эффективным решением при виброизоляции оборудования является полиуретановый эластомер Sylomer. Изоляция воздуховодов проводится самоклеющимся материалом из вспененного каучука K-flex.

Источник http://www.acousticlab.ru/ - посмотри там есть консультация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования