Перейти к содержанию

Базальт трескается на морозе


Рекомендуемые сообщения

Я бы занимался базальтом так: Купленные блоки стояли бы годика 2-3 на наших морозах, на солнце, на перепадах температур. Если бы оставались целыми пускал бы в работу, резал, полировал, портрет и на кладбище. Иначе на мусор.

Но слава богу я им не занимаюсь. И никогда не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но сколько надо денег вложить что-бы накупить блоков а потом в мусор. Я занимаюсь базальтом не много, но бывает. Арки беру толщиной 5-7 см. И пока (за 4 года ни одна не треснула). А вот с тумбочками дела похуже, стараюсь брать не сильно толстые 55*20*15, на них тоже пока не замечал трещин. А больших размеров 130*20*20, довольно много с трещинами. Мне кажется, оптимальный вариант, верх - базальт, низ - габбро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиенты спросят, а почему тумба габро, а не базальт тоже. Ты ответишь: базальтовая тумба может лопнуть. Тогда зачем стелу делать тоже базальтовую? она ведь тоже может лопнуть? Сделайте мне весь памятник из габро, и ничего выдумывать не надо. Я понимаю если памятник состоит из двух (трех) разных по цвету камня. Но собирать памятник из одного "черного" камня разных сортов, моразм.

Ты базальтовые лопнувшие части памятника меняешь за свой счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиенты спросят, а почему тумба габро, а не базальт тоже. Ты ответишь: базальтовая тумба может лопнуть. Тогда зачем стелу делать тоже базальтовую? она ведь тоже может лопнуть? Сделайте мне весь памятник из габро, и ничего выдумывать не надо. Я понимаю если памятник состоит из двух (трех) разных по цвету камня. Но собирать памятник из одного "черного" камня разных сортов, моразм.

Ты базальтовые лопнувшие части памятника меняешь за свой счет?

В вопросе базальта я не смыслю.Но у нас установлены несколько памятников и довольно солидных.Примерно,стоят лет пять-шесть.Все трескают в "арифметику",На днях смотрел,

крест разваливается.Единственный раз,обратно,мы с А.Ревус(сыном)делали граверные работы.Прошло несколько лет и памятник рассыпается.Если заказчик хочет делать на базальте-

пусть делает.А предлагать самим-не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если заказчик предложил сам сделать памятник из базальта, ты сделал, он лопнул, должен менять за свой счет или вернуть заказчику всю стоимость памятника .

Смысл делать из базальта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С плиткой из базальта как раз проблем не бывает почти! В этом то и проблема! Трескаются камни больших размеров, а не плитка!

Почему это она исчезает? :photo: Первый раз такое слышу. Разумеется, что у любого камня есть истираемость, но я сомневаюсь, что у базальта она такая высокая. Мрамор и тот стоит в природе долго...

Базальт в разы лучше для работы по портрету - 100%, но у него такая структура, что любой дефект сразу в глаза бросается :biggrin:. Хорошо, если трещина сразу вылезла, а если памятник сделать стоимость в 30000 грн., а потом его переделывать нужно? Это какую же наценку нужно ставить? :). С габбро проще - залил трещину воском (или ВД-шкой, если лень с воском работать), намазал чернилами, сверху можно прихватить холодной сваркой или лаком и готово! Года на 3-4 хватит точно и ничего практически не видно.

Кстати, по поводу трещин. Оставил три года назад готовый памятник с трещиной, просто бросил на улице и все. До си пор с ним ничего не случилось, хотя трещина сплошная(!). Вот так.

О камне господа вы говорите как о материале из которого изделия стоят дешево, тресчину залить эпо, подкрасить и втюрить,почти как в китае.И из етого куска сделать весчь-которую потом втюхнуть и гордиться своеи работой.Унас ето не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О камне господа вы говорите как о материале из которого изделия стоят дешево, тресчину залить эпо, подкрасить и втюрить,почти как в китае.И из етого куска сделать весчь-которую потом втюхнуть и гордиться своеи работой.Унас ето не прокатит.

Опять двадцать пять :biggrin:. Господа, коллеги, позиция, что трещина - это плохо или вообще "смерть", чисто наша "советская" позиция. Это касается не только камня, но и всего в нашей жизни. 90% людей, которые встречаются на нашем жизненном пути (по крайней мере моем) готовы отстаивать, спорить, убеждать, что им нужно все идеальное (но, по их личным меркам, но это благополучно опускается) - камень без трещин и пятен, мебель без лишнего шва и зазора, машина без скрипов и шума внутри, удобное кресло на работе и именно "эта красивая чашка", а еще "ой, какая замечательная кофточка" и "да она же полная дура, я бы на ее месте... (тут продолжите сами). И при всей такой всепробивающей целеустремленности к субъективному идеализму, железной уверенности в их правоте, эти же 90% забывают элементарные вещи - поздороваться с соседом, сказать любимым теплые слова (иногда и любимых забывают...), поддержать того, кто в этом нуждается, даже за своими словами и мыслями следить забывают, особенно, когда что-то не так, как они этого хотели, потому что "а я думал, что будет... (и пошел рассказывать, что он(а) думал), а то, что ему раньше целый час объясняли КАК оно все будет - уже не важно, ведь он думал!). Наверное, чтобы понять это, нужно посмотреть на проблему со стороны, а не находиться в ее центре... Приведу два примера:

1. Буквально в том году отдыхал в Египте, отдель класса Делюкс, так они себя позиционируют, в общем, это 5+ звезд. Т.е. уровень отеля для Египта очень и очень высокий. Весь отель был в мраморе и граните, везде лежала гранитная и мраморная плита, стояли мраморные статуи и т.п. Так вот, я специально рассматривал камень с дорогими работами (к примеру, лошадь с девушкой общей высотой под 3 метра), на камне ЕСТЬ трещины и это НИКОГО не смущало! На столешницах были зарезинатуренные трещины, конечно не на всех, но они были и это было ЕСТЕСТВЕННО! Это же природный камень, его ценность в естественности!

2. Недавно у нас облицовывали дорогой торговый центр. Облицовка - мрамор и гранит. На плитке ЕСТЬ трещины. И никого это опять же не смущает.

По поводу цены на памятники - я считаю, что в Донецкой области она очень маленькая! Безусловно, можно пытаться продавать гранит 100% без трещин и менять памятник сразу, если она пойдет, но тогда и цена на него должна быть в 2 раза больше как минимум. Его же 1 раз покупают на 30-50 лет, как можно купить вещь с таким сроком эксплуатации за 300-1000 у.е., когда столько усилий в нее нужно вложить???!!!

КРОМЕ ТОГО, еще не забывайте, что давая гарантию на памятник лет 10, вы должны столько же дать гарантию и на установку! Уже не хочу расписывать, много написал и так, думаю, если подумать, то сразу становится ясно, почему! А это уже полная попа будет для тех, кто не на фундамент ставит или не армирует достойно его (тут монтаж дешевле 300 у.е. точно не получится)! Так что не нужно умничать бросаться словами вроде "втюхивать" и т.п. Не все так просто и гладко тут, как кажется. Пафосная позиция и громкие слова не помогут, важна последовательность. Свою позицию и свою последовательность я, как руководитель фирмы, выработал. Может она кому-то поможет, может меня кто-то переубедит, в любом случае - это будет хороший результат, я уверен!

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ув. форумчане.Проблема базальта заключается в его физико-механических свойсвах,а именно влагонасыщаемость. У базальта она очень большая ,чтобы не умничать объясню по простому-влагу он впитывает очень быстро а отдает медленно.Результатом нагрева "мокрого" камня являются микротрещины ,его как-бы разрывает из нутри,но при толщине до 8 см насыщение и отдача влаги происходит нормально без нарастания внутреннего напряжения.Объясняли люди с ученой степенью и советовали перевозить блоки с карьера накрытые брезентом, вроде помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное Тебе спасибо добрый человек :biggrin:. Осталось найти физико-механические свойства и подтвердить эту теорию.... Чем сегодня и займусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что касается брезента при перевозке это полный бред, а то что на солнце базальтовые блоки запекаются то это правда. И з-за чего у нас его летом хранят в внутри цехов где есть тень, либо на улицы но накрывают тем же бризентом или красят вапной. А то что когда готовая сполированна я арка действительно на солнце постоит и пропечется, тогда будет она стоять на кладбище долго и нудно. Из-за чего из него и не делают большой толщины(получается что действительно при больших размерах вся влага в камне не высыхает) что и приводит до микротрещин. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняли люди с ученой степенью и советовали перевозить блоки с карьера накрытые брезентом, вроде помогает.
То что касается брезента при перевозке это полный бред,

Вот vi-star дал логическое обяснение почему он может траскать и кто ему ето нашептал на ушко, а твой аргумент не убедителен. Почму же памятники на кладбище не могут прогреться и пропечься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же нет. Они там и припекаются, только большие розмеры лопают, а маленькие стоят. Если есть трещины у маленьких розмеров, то даю 80% что они продавались уже с трещиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае базальт стрёмный камень. Мне он интиресен но куплять его боюсь.

Наверное изготовителям немешало б гарантию на памятники давать. Хотябы года на 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Почму же памятники на кладбище не могут прогреться и пропечься?

Наверное могут.

У нас на кладбище на одной могиле плитка базальтовая висит с гравировкой. Лет 5 назад она была чернее смоли. Сейчас рыжая пипец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на кладбищах есть такие представители рода габбро что тот базальт отдыхает. На них смотреть страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу гарантии можно давать легко на три года, ну только на толщину до 8см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу гарантии можно давать легко на три года, ну только на толщину до 8см.

Vitaliy!

Где ты взял срок 3 года? От балды?

Кто тебя уполномочил давать гарантию на базальт? От балды?

Подтверди пож. свои слова соответствующими законами, инструкциями, или другими документами. Иначе, не пиши, забери назад.

Почитай темку : "Гарантия. Кто как мудрит"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я беру заказ на дорогой памятник и клиенты мне говорят что были на фирмах которые офицыальо не взирая на законы дают от себя гарантию на памятники 15 лет, при таком роскладе я тоже иду на такую гарантию(Если я скаже что я даю 5 или 10 лет,естествено что клиенты покажуть мне :photo: ). Ты ж пойми что за 5 лет если камень был цел то очень малая вероятность что он треснеть, а там приеджаешь и смотришь на свою работу и видишь что памятник даже никто и не убирает. Если ты противник гарантии, то это уже другой розговор. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitaliy!

Мы говорим про разные вещи. Во первых, базальт вообще запрещен как камень для изготовления надмогильных памятников.

Во вторых, срок гарантии на надмогильные памятники из природного камня точно определен гостами. И не допустимы фразы типа

По поводу гарантии можно давать легко на три года, ну только на толщину до 8см.

Ни о какой толщине речи нигде вообще не идет.

Ты в пенсионный фонд платишь столько сколько ты захочешь? Или эта сумму четка определятся какими то документами?

Зачем фантазировать? Это же может быть очень дорого!

Гарантия - не повод для обсуждения. Определена Гостами, и все тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если камень был цел то очень малая вероятность что он треснеть,

Я уже писал что сталкивался с таким фактором что камень треснул. Сам пересмотрел вдоль и в поперек камень а он через год пустил трещину. Но то было правда "буки" с габбро тоже было такое. С базальтом думаю может также быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitaliy!

Во первых, базальт вообще запрещен как камень для изготовления надмогильных памятников.

Запрещен кем и каким документом?

Расскажу, как совладелец предприятия, на котором не только полируют торцы и наносят художку, но и режут камень.

Лет семь назад решили мы попробовать работать с базальтом - камень действительно красивый, а при наличии хороших полировщиков и художников проблем с конечными изделиями не возникало. За полтора-два года поставили порядка 30-40 базальтовых памятников различного размера (параллельно работаем с габбро и "цветными" гранитами). Проблемы начались в первую же зиму - камень не выдерживал перепадов ночной-дневной температуры и трескался. Случая после третьего-четвертого мы просто перестали возить базальт. На данный момент почти все базальтовые памятники нашего производства поменяны (естественно, за наш счет) на габбро. Осталось стоять на кладбищах не больше пяти штук - либо по каким-то причинам не треснули, либо клиенты просто не захотели связываться с заменой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования