Перейти к содержанию

"Я бы в жизни не занялся такой работой"


Рекомендуемые сообщения

большой блок(3-4куба) стоит порядка штуки за куб, кубовый примерно 600-800(о буках речь идёт) до куба примерно 500 и до пол куба 400-450. с куба выход в идеале 10стелл 100на 50 и на 8см в каждой 1.24 полировки даже по 100баксов за квадрат это 124доллара умножить на 10 равно 1240долларов =это идеальный расклад. теперь сам посмотри обстановку. мастерские стараются закупать небольшие блоки что бы получить максимальную прибыль. а сколько затрат? а сколько блоков с зеленью и трещинами? а какие очереди в каръеры за блоками, ещё надо вперёд проплатить что бы первым быть по отборке блоков.короче я бы в жизни не занялся такой работой. знаю много цехов у хозяев которых довольно непростое финансовое положение.

Ув. коллеги! Решил открыть новую тему по поводу выбора блоков, имею ввиду габро. На самом деле уже сил больше нет. Выбираешь блоки, режешь, трещина, в мусор. Следующий, вскрыл, трещина, в мусор. Вскрыл, целый!!! Ура, только жаба по в половине блока (зелень) - в мусор. Подскажите, все ли так играются (е...ся) с габро? Я понимаю, если свой карьер. Вскрыл, трещина - на продажу. Вскрыл, целый - под свои заказы. Или все выбирают только целые блоки? А кто-то считал рентабельность бизнеса? Или просто круговорот денег в природе, без всякого дохода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • autonoda

    10

  • SAD

    6

  • mrmeskys

    6

  • Stocher

    5

Из отходов дожно делать брущатку.

А по поводу прибили то наверное у всех такая ситуацыя. В первое время очень трудно. Потом так же трудно но наверное привыкаеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно делать из отходов брущатку, согласен полностью, но Цель создания темы не та совсем. Сколько надо перерезать блоков на 30 стелл (110х50х8 см) к примеру?

Хотел посчитать производительность цеха в месяц. Но как???? Посчитать по возможностям станков? Бред. Смысл со станков, если сырья нет нормального. Можно посчитать сколько квадратов нарезано за месяц, и посчитать отдельно сколько из этого всего получилось стелл, или подставок, не важно. Кто как отбирает блоки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я беру и ПРОДАЮ камень с трещинами. У меня всегда одно жесткое и безоговорочное условие: трещины должны быть отмечены, я должен о них знать, даже не переворачивая камень. Если она не отмечена, тогда я не плачу за камень вообще. Когда продаю камень людям, то у меня в договоре всё это оговорено, что трещины могут быть. Чтобы было понятнее, я, конечно же, не беру хлам, но 10-15% фуры - это брак. Терпеть не могу, когда дают цветник с трещиной по всей длине (тут уже не столько качество камня, сколько нужно иметь нормальных специалистов по распилке) или тумба со сплошной трещиной. Такие детали не беру, потому что они не имеет нужной для гранита прочности. На сам камень даю гарантию 10 лет, что он него ничего не отвалится и т.д. Более трепетно отношусь с структуре камня.

Это был ответ на вопрос, кто как крутится и зарабатывает. Думаю, со мной у моих партнеров вопросов не особо много, они нормально зарабатывают, я нормально зарабатываю, нашли интересную нам цену и работаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При Советах была разработанная методика "просвечивания" блоков ультразвуком. Работала...И,то время, я будучи начальником карьера, больше всех был заинтересован, чтобы из карьера выпускались только качественные блоки. За доставленный трещиноватый блок на фабрику, не только не платили нам денег, но и вычитывали стоимость транспортировки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Главное нет обмана. Трещина не замазывается, заказчик знает, отлично. На каждый товар есть своя цена.

Трещины допускаются согласно "Памятники надмогильные из природного камня ОТУ РСТ УССР 1584-86", цитирую:

"2.5 Элементы памятников не должны иметь сплошных трещин.

Допускается наличие не более одной трещины, просматриваемой на 1/3 ширины (длины) изделия, которая не ухудшает прочностных свойств камня. На лицевой поверхности элементов памятников допускается наличие прожилок, полос и включений разного цвета природного происхождения, распространяющихся в горизонтальном, вертикальном и диагональном направлениях".

Но я уверен, что у нас ни один заказчик не согласится принимать, устанавливать памятник своим родным с наявными трещинами по стеле или по тумбе или по цветнику и т.д. Даже не рискну никому предлагать. Думаю меня поддержат многие. Также не рискну никогда замазывать или резинатурить трещины. Тем боле люди сейчас стали все очень грамотные, чуть-что не по их воле так сразу в суды, управления защиты прав потребителей и т.д. Я думаю не выход уговаривать людей купить с трещиной, даже со скидкой.

При Советах была разработанная методика "просвечивания" блоков ультразвуком. Работала...И,то время, я будучи начальником карьера, больше всех был заинтересован, чтобы из карьера выпускались только качественные блоки. За доставленный трещиноватый блок на фабрику, не только не платили нам денег, но и вычитывали стоимость транспортировки...

Расскажите по подробнее о данной методике. Сейчас ее используют?

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При Советах была разработанная методика "просвечивания" блоков ультразвуком. Работала...И,то время, я будучи начальником карьера, больше всех был заинтересован, чтобы из карьера выпускались только качественные блоки. За доставленный трещиноватый блок на фабрику, не только не платили нам денег, но и вычитывали стоимость транспортировки...

Если бы все так работали, как тогда :photo:. Гранит в СССР не был таким массовым камнем и стоил он не так дешево как сейчас :biggrin:. К примеру, у нас красивый памятник стоит 1.000-1.500 у.е., я сейчас выбираю кухню себе в квартиру - цена от 3.000 у.е. Срок службы кухни - лет 15, памятника - лет 50, по затратам на добычу сырья и на квалификацию сотрудника для получения конечного результата, я вообще молчу...

... кубовый примерно 600-800(о буках речь идёт) ... с куба выход в идеале 10стелл 100на 50 и на 8см в каждой 1.24 полировки даже по 100баксов за квадрат это 124доллара умножить на 10 равно 1240долларов =это идеальный расклад

В принципе, если взять по 600 у.е. заработать 1200 у.е., то это очень хорошо для производства, тем более оптового! По аналогии можно провести, что в фура заходит 100 метровых стел, т.е. выручка с них идет 12.400 у.е. или прибыли в районе 6.000 у.е. Насколько я знаю, примерно столько в цехах и зарабатывают с фуры (35-50 тыс. грн., смотря кто, что и за сколько продает). Цех должен отгружать хотя бы 2 фуры в месяц, тогда он может поддерживать свою рентабельность на уровне ниже средней и не гоняться за копейкой, если отгружает 4 фуры, тогда цех в шоколаде :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цех должен отгружать хотя бы 2 фуры в месяц, тогда он может поддерживать свою рентабельность на уровне ниже средней и не гоняться за копейкой, если отгружает 4 фуры, тогда цех в шоколаде :biggrin:.

2 Фуры в месяц!!!!! 200 стелл/месяц!!!! Вы чем камень режете?

Давайте посчитаем вместе. Согласно инструкции по использованию алмазных дисков пила прорезает камень (габро) со скоростью 600см2/мин (грубая обработка). Стела размером 100*50 см имеет площадь 100*50=5000см2. Две стороны 5000*2=10000 см2.

Время на вырезание: 10000 делим на 600 получаем 16.7 мин, берем 20мин. Т.е каждые 20 мин должна вырезаться стелла размером 100*50 см. 200 стел вырежутся за 4000 мин, т.е. за 67 часов, т.е при 8-ми часовом рабочем дне - 9 дней. Это еще не посчитано время на выставление блока. А полировка? И самое главное: откуда такой камень гарантированный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. Определение трещиноватости блоков из горных пород

7.1. Средства контроля н вспомогательное оборудование.

Прибор ультразвуковой УК-15П или другие ультразвуковые импульсные приборы

для испытания неметаллических строительных материалов, обеспечивающие диапазон

прозвучивания блоков от 0,2 до 2,6 м на резонансной частоте акустических преобразований

не менее 60 кГц и измерение времени распространения звуковых импульсов в диапазоне

от 20 до 9999 мкс с относительной погрешностью измерения не более +-1%.

Линейка металлическая измерительная по ГОСТ 427.

Шаблон измерительный с точностью измерения 1,0 см (рисунок 8).

Молоток.

Щетка по ГОСТ 10597.

Ткань хлопчатобумажная или фланелевая.

Лупа ЛИ-3-10(3) или ЛИ-4-10(4) с микрометрической шкалой по ГОСТ 25706.

7.2. Трещиноватость блоков из горных пород определяют:

- наружным визуальным осмотром блоков;

- ультразвуковым методом, позволяющим определить наличие макротрещин внутри блока.

В зависимости от ориентации трещин выбирают рациональную схему распиловки

блока и определяют показатель технологичности.

При визуальном осмотре для выявления трещин на поверхность блока накладывают

влажную ткань на 3 - 5 мин, после ее снятия на поверхности проявляется рисунок

трещин.

Длину трещин измеряют металлической линейкой, ширину - при помощи лупы с

10-кратным увеличением и микрометрической шкалой.

При определении макротрещин ультразвуковым теневым время-импульсным методом

измеряют время распространения звукового импульса между излучающим и приемным

акустическими преобразователями, расположенными соосно на противоположных гранях

блока на расстоянии l друг от друга, и рассчитывают кажущуюся скорость

распространения звукового импульса.

7.3. Порядок проведения испытания.

На боковые грани блока мелом наносят измерительную сетку с шагом

a = 0,2lср, (17)

где

l - среднее расстояние между боковыми гранями, на которые

ср наносят сетку, м.

При наличии видимых выступов в точках измерительной сетки их отбивают

молотком. Поверхность в точках измерений очищают щеткой.

С помощью ультразвукового прибора в соответствии с его инструкцией по эксплуатации

определяют время распространения звукового импульса t_i между

расположенными на противоположных гранях друг против друга точками измерительной

сетки. С помощью измерительного шаблона или линейки определяют расстояние между

этими точками с погрешностью до 1 см.

7.4. Обработка результатов испытания.

По результатам измерений в каждой паре точек рассчитывают кажущуюся скорость

распространения звукового импульса С_к, м/с, по формуле

l

i

С = ----, (18)

к t

i

где

l - расстояние между расположенными друг против друга точками

i измерительной сетки, м;

t - время распространения звукового импульса между расположенными

i друг против друга точками измерительной сетки, с.

Блок считают трещиноватым, если значение кажущейся скорости распространения

звукового импульса

C <= К x С ,

к 0

где

К - браковочный коэффициент, принимаемый равным 0,9;

С - эталонная скорость распространения звукового импульса, м/с,

0 рассчитываемая по формуле (19).

7.5. Определение эталонной скорости распространения звукового импульса.

Для установления значения эталонной скорости распространения звукового импульса

проводят технологические испытания не менее 10 блоков без трещин с последующей их

распиловкой. На каждом блоке определяют среднее значение скорости распространения

звукового импульса С" проводя измерения в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Эталонную скорость определяют по формуле

n

Сумма C

L=1 i

С = -----------, (19)

0 n

где

С - среднее значение скорости распространения звукового импульса;

i

n - число испытанных блоков.

Это из ГОСТА. Мне приходилось работать на подобном приборе. Разработки Кольского ф-ала Академии Наук СССР. Но уже прошло с тех пор лет 25... Не знаю, применяют ли теперь подобную технологию, но при желании, возможно все восстановить на новой элементной базе.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стела размером 100*50 см имеет площадь 100*50=5000см2

Чё то ты много насчитал в метровой стелле см2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Фуры в месяц!!!!! 200 стелл/месяц!!!! Вы чем камень режете?

Давайте посчитаем вместе. Согласно инструкции по использованию алмазных дисков пила прорезает камень (габро) со скоростью 600см2/мин (грубая обработка). Стела размером 100*50 см имеет площадь 100*50=5000см2. Две стороны 5000*2=10000 см2.

Время на вырезание: 10000 делим на 600 получаем 16.7 мин, берем 20мин. Т.е каждые 20 мин должна вырезаться стелла размером 100*50 см. 200 стел вырежутся за 4000 мин, т.е. за 67 часов, т.е при 8-ми часовом рабочем дне - 9 дней. Это еще не посчитано время на выставление блока. А полировка? И самое главное: откуда такой камень гарантированный?

Лично я его ничем не режу, я его покупаю :biggrin:. А цифры свои сказал, исходя из практики. Но, даже, по таким цифрам отвечу следующее:

- мой поставщик работает не 8 часов, а 24 (2 смены по 12 часов)

- у него 2 пилы и 3 полировочных

- камень не гарантированный, в обороте у него постоянно машины 3 камня как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё то ты много насчитал в метровой стелле см2

Площадь прямоугольника со сторонами А и В равна S=А*В

А=100см, В=50см.

Если честно, сам удивился когда посчитал, столько см2 в метровой стелле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я делал Денису из (казах.) памятники, если бы вся покупаема блочность была целая хоть на 75 процентов, то машину можно спокойно зделать за три недели, это при условии что делаешь одному заказчику, а так хрен там. Берешь машину блоков 20 тонн(это по базальту всреднем 5-6шт. блоков),начинаешь их вскрывать с двох сторон и все в отвал(в лучшем случаи плитка 30*40,30*50), нет можно конечно брать камень молодой-базальт(он почти всегда целый), но арки и тумбы не выдерживают. Машину 20 тонн порезал, вырезал 15 арок и 20 тумб и опять ждешь своей очереди в карьере, из-за чего получается такая неуспеваемость. А что касается габбро, то там вобще проблемы с блочностью, ище хуже чем с базальтом. Лично я счас стараюсь по больше делать памятников из гранита и делать на арках вставки из плитки черной. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. На самом деле уже сил больше нет. Выбираешь блоки, режешь, трещина, в мусор. Следующий, вскрыл, трещина, в мусор. Вскрыл, целый!!! Ура, только жаба по в половине блока (зелень) - в мусор. Подскажите, все ли так играются (е...ся) с габро?

Сегодня заезжал к знакомому, год как купили небольшой цех. Е...ется точно так, как описано выше.И цена на блок 0,5 м3+ уже 750-900$ за м3, это Буки, Добрынь.

Сколько надо перерезать блоков на 30 стелл (110х50х8 см) к примеру?

К другому заезжал. Так он перешел на габбро другого месторождения,более коричневатая структура. дык хвастался товарищ,что вытянул с одного блока 31 стеллу 100*50*8.

.

Допускается наличие не более одной трещины, просматриваемой на 1/3 ширины (длины) изделия, которая не ухудшает прочностных свойств камня. На лицевой поверхности элементов памятников допускается наличие прожилок, полос и включений разного цвета природного происхождения, распространяющихся в горизонтальном, вертикальном и диагональном направлениях".

Возьму в рамку под стекло и на стенку повеш...

2 Фуры в месяц!!!!! 200 стелл/месяц!!!! Вы чем камень режете?

...Заезжал еще на одну фирму .Сотрудничаем,режу им на услугах, камень беру.

Работают с теми же Буками.

200 стелл,при наличии хорошего сырья, делают за два недели./фрезы-3000,1800,две окантовки,4 полировки/

ПС Из личных наблюдений. Никому из приезжих не удаеться постоянно брать хорошие блоки,если только ты не кум,сват,брат...

Ито..

Что бы постоянно брать ГУД!,надо быть на месте,иметь знакомых мастеров в карьерах,натаптывать так сказать тропы,и не давать им заростать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко не так , нужно часть жизни проводить в яме. И заходить туда сразу после отрыва гряды . Ну и мастера само собой. Те по любому нормальные блоки может взять тоько тот кто живет рядом. Это не легкий труд. но и не надо прибедняться довольно денежный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с куба выход в идеале 10стелл 100на 50 и на 8см в каждой 1.24 полировки даже по 100баксов за квадрат это 124доллара умножить на 10 равно 1240долларов =это идеальный расклад.

У меня с расчетами получается не так. Берем идеальный расклад: с куба выходит 11 слябов 1х1х0.08, т.е 22 стеллы 1х0.5х.0.08. А дальше по твоему раскаду: даже по 100 баксов за квадрат это 124 умножить на 22 равно 2728 долларов = вот это идеальный расклад.

У кого то так хоть раз было? Речь идет о буках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заезжал к знакомому, год как купили небольшой цех. Е...ется точно так, как описано выше.И цена на блок 0,5 м3+ уже 750-900$ за м3, это Буки, Добрынь.

К другому заезжал. Так он перешел на габбро другого месторождения,более коричневатая структура. дык хвастался товарищ,что вытянул с одного блока 31 стеллу 100*50*8.

Если не секрет, что за габро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stocher

К другому заезжал. Так он перешел на габбро другого месторождения,более коричневатая структура. дык хвастался товарищ,что вытянул с одного блока 31 стеллу 100*50*8.

Размер блока то какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stocher

Размер блока то какой?

Прикольно. Блок то мог бы быть таким размером, что должно было получиться 62 стеллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поменял карьер, на этой недели сделаю контрольную закупку блоков габро, обещают меньше трещин, добыча не взрывом. Видел камень, не буки, конечно, "какашка", такая же и цена. Если интересно, напишу когда порежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
А за счет чего он это может сделать?

Это китам надо вталдычить,что они не за буй работают.Хотя конкуренция на ихнем рынке труда,говорит о другом.

и как говорил ЛМК - "Маємо те що маємо".

Ты вроде как из под житомира. Позвони на карьер, узнай почем куб камня с привозом( это максимум цены) накинь еще 20% дачки мастеру и работягам за погрузку разгрузку и тд. Я не говорю о буках. Накинь зарплату и расход инструмента . Цех с одним фрезом это где то 180- 250 м2 в месяц. с куба получаеться 15-17м2 восмерки. Даже учитывая стоны о плохом камне. Дальше раздачи около 10000в месяц. (свет экология чистка ям туда сюда.) Когда получиш число и сравниш с тем что тебе предлагают со стонами и плачем. Сразу полюбиш китов. Ведь чем ниже взял тем ниже можно продать. значит преимущество перед конкурентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты вроде как из под житомира. Позвони на карьер, узнай почем куб камня с привозом( это максимум цены) накинь еще 20% дачки мастеру и работягам за погрузку разгрузку и тд. Я не говорю о буках. Накинь зарплату и расход инструмента . Цех с одним фрезом это где то 180- 250 м2 в месяц. с куба получаеться 15-17м2 восмерки. Даже учитывая стоны о плохом камне. Дальше раздачи около 10000в месяц. (свет экология чистка ям туда сюда.) Когда получиш число и сравниш с тем что тебе предлагают со стонами и плачем. Сразу полюбиш китов. Ведь чем ниже взял тем ниже можно продать. значит преимущество перед конкурентами.

Это хорошо если - 250 м2 в месяц. с куба получаеться 17м2 восмерки

А если в месяц 180м2 и 15м2 с куба?(да и так не всегда получается)

180м2 умножаем пускай даже на 5000грн/м2=90000грн.

Для 180м2 полировки надо приобрести(180м2/15м2) = 12м3 блоков(ХЗ...Сказочная блочность)

Блоки.Головино 2800грн/м3 + 20%=3360грн/м3 Умножаем на 12м3=40320грн(надо отдать за блоки)

40320 - блоки

8100 - зарплата фрезировщика и полировщика

10000 - (свет экология чистка ям туда сюда.)

3000 - сигменты,номера,порошок

5000 - окантовщик,разноробочий,сторож

ИТОГО 66420

90000-66000=24000грн Даже и не знаю,много это или мало,если еще учесть все головняки и форс-мажоры...ХЗ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90000-66000=24000грн Даже и не знаю,много это или мало,если еще учесть все головняки и форс-мажоры...ХЗ...

90,000 - вложил 24,000 - получил. Рентабельность 25%. Для опта - это нормально (можно до 35% доводить), для розницы - это ничего. Тут еще все дело в конкуренции и объемах сбыта, потому что, если сбыт будет 3 фуры в месяц, то в кармане окажется 10,000 у.е. в месяц чистыми деньгами. А вот, если бизнес небольшой и сильно нуждается в деньгах, то с такой рентабельностью будет полная попа, потому что деньги не всегда будут тогда, когда они очень нужны.

По поводу китайцев. У них не только рабочая сила дешевая, но и затраты на основные фонды существенно ниже (не нужно утеплять, зимой обогревать и т.д.), поэтому и цена на продукцию такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования