Перейти к содержанию

Литовские памятники.


granitas

Рекомендуемые сообщения

Люблю я Аврору - шикарный многообразный камень , а в сочетании с бронзовой фурнитурой и буквами - вообще супер! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, памятники красивые, хоть и не грамозкие, кладьбище ухоженое, можно сказать могилы под линеечку. Впечатлило то, что вокруг могил все песком засипано. Чистота. А в каком городе это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком городе это?

Примерно так выглядит любое новое кладбище в Литве. Что в большом городе, что в поселке. Строить "заборы" на кладбищах Вильнюса запретили еще при Советах. Сколько знаю, через тендеры, обслуживание кладбищ отданы частным компаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все культурно, ухоженно, продуманно. На наших кладбищах сплошная разлюли-малина, кто во что горазд, не говорю уже об общей запущенности, бывает и ходить то страшно.

Какая страна - такое и кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая страна - такое и кладбище.

А эт не от страны зависит, а от людей, которые в ней живут. Т. е. от нас с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в Мончегорске был в гостях один из начальников Вильнюсских кладбищ. По традиции, когда я бывал в Вильнюсе, он мне организовал экскурсии по ему починным кладбищам. Ну и я ему решил показать наши кладбища. Он дал высокую оценку: дословно не помню, но примерно так: "Какое у Вас веселенькое кладбище: оградки синенькие, зелененькие, голубенькие..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую,не нравится вам Прибалтика...

Почему обязательно не понравится должно? "Русофобии" у нас на форуме нет!))))

Был буквально "на днях" в Литве. Первым делом посетил ближайшие кладбища.

Очень понравилось. Скромно, но со вкусом. Порадовала чистота и ухоженность всего кладбища, а не только отдельных памятников.

Даже по этому поводу на плохом русском рассказали байку. Примерно звучит так:

Литовец хотел бы женится на трех женщинах.

На еврейке - дети будут умными.

На русской - дети будут красивыми.

На литовке - будет ухаживать за могилой.

Отредактировал название темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А город?

Город Друскининкай.

Примерно так выглядит любое новое кладбище в Литве. Что в большом городе, что в поселке. Строить "заборы" на кладбищах Вильнюса запретили еще при Советах. Сколько знаю, через тендеры, обслуживание кладбищ отданы частным компаниям.

Строить заборы запретили а Литве только в этом году.Новый регламент-высота ограды не должна превышать 20 см.,плита-памятник 1,2m.высоты от поверхности земли.(есть исключения).А насчёт частных кладбищ-то пока их нет все принадлежат муниципалитету,но проекты уже готовятся.

У меня в Мончегорске был в гостях один из начальников Вильнюсских кладбищ. По традиции, когда я бывал в Вильнюсе, он мне организовал экскурсии по ему починным кладбищам. Ну и я ему решил показать наши кладбища. Он дал высокую оценку: дословно не помню, но примерно так: "Какое у Вас веселенькое кладбище: оградки синенькие, зелененькие, голубенькие..."

Что такое начальник Вильнюсского кладбища-это как начальник Чукотки?

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строить заборы запретили а Литве только в этом году.

Вроде не видел не одного ограждения. Не могли ж они в сразу после запрета исчезнуть?

Город Друскининкай.

Это там где новая лыжная трасса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде не видел не одного ограждения. Не могли ж они в сразу после запрета исчезнуть?

Это там где новая лыжная трасса?

Да Мансур, приглашаю в гости,там не только лыжная трасса,но и один из самых больших аквапарков.И вообще городок знаменитый(его начaли выстраивать русские меценаты по указу Петра-1.

А насчёт ограждений ,на старых городских кладбищах где похоронены православные ,также высокие ограды присутствуют.

c3a1df09e62c.jpg

  • Нравится 1
  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строить заборы запретили а Литве только в этом году.Новый регламент-высота ограды не должна превышать 20 см.,плита-памятник 1,2m.высоты от поверхности земли.(есть исключения).А насчёт частных кладбищ-то пока их нет все принадлежат муниципалитету,но проекты уже готовятся.

Нет в Вильнюсе давно... Возьми хотя бы Rasu кладбище. Тогда оставили только высокохудожественные ограды... Я не говорил о частных кладбищах, внимательнее читай. Я говорил о обслуживание кладбищ.

Что такое начальник Вильнюсского кладбища-это как начальник Чукотки?

Главный инженер треста озеленения г. Вильнюса отвечал за порядок на кладбищах города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Мансур, приглашаю в гости,там не только лыжная трасса,но и один из самых больших аквапарков.

Спасибо за приглашение.

Значить правильно, был я на этой новой лыжной базе. Впечатлило!

Кататься не катался, я не фанат, но всё кругом обошли, по обедали, по смотрели... сопли по морозили)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни когда не была в Прибаклтике....с удовольствием посмотрела фотографии....поразила чистота и ухоженность кладбищ и то, что памятники не очень большие - понравилось!!!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была в друскининкае лет 30 назад,город и тогда был очень красивый,а на кладбище и в то время не было заборов-оградок- на кладбище ходили как в музей,и в вильнюсе тоже,как хотелось бы....но

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была в друскининкае лет 30 назад,город и тогда был очень красивый,а на кладбище и в то время не было заборов-оградок- на кладбище ходили как в музей,и в вильнюсе тоже,как хотелось бы....но

К нам ребята из Росси приезжаю по 3 раза в год.купили визу и welcome...

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. есть чему учиться для Украины-все просто,чисто и аккуратно.Чувствуется культурный уровень. Молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Памятники и кладбище радуют глаз.Сами памятники похожи на европейские, но и постсоветское в них также просматривается. Может и наши кладбища когда-нибудь приведут в такой же порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хорошие памятники,как всегда необычные. нравятся что большинство памятников не высокие + устойчивые (установлены прямо на ленточный фундамент).

кладбища разбиты по секторам, ровные ряды захоронений, НЕТ оград, идеальная чистота. у нас в области такого практически не увидеш, очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования