Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Размозжил иглу


Рекомендуемые сообщения

Пока расскажу. Минипатрон такой же ка и в дрели с ключем только в два раза меньше. Он накручивается на резьбу. Вытачивается типа блт с резьбой и вкручивается в патрон. Затем в токарном станке,отцентрируется патро и сверлится сквозное отверствие ну скажем на 3-3,5мм что-би закрепить на ДШИ200.А потом наводим конус на посадочное место вала ДШИ. Если удачно сделан конус при открыто патроне внутрь закручиваем страховочный болтик что-бы не слезал с конуса.

Теоретически можно использовать и вышедший из строя родной зажим. Он толще требуемой резьбы Если аккуратно проточить и нарезать резьбу а зажимающие усики отпилить, то почему-бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • древний

    19

  • Руслан

    9

  • Роман н

    6

  • mi34

    5

Топ авторов темы

Видишь ли- Это Украина, но я не хотел-бы розочарования , рано или поздно все равно нам работать И как я говорил раньше, знания за плечами не носить.

И тем ни мения я вставлю статью если она того будет стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И шо? Завтра будет лучше.

Пчему-то все хотят видеть тут и сейчас-это субъективное мнение.

А вообще уважаю Руслана за краткость и в тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

восстановить иглу не проблема, хоть каким способом... главные вопросы: какой размер алмаза Вы сточите, чтобы огранить его в 120градусов? и еще, уверены ли Вы что в процессе переточки Вы окончательно не разрушите алмаз?

задал эти два вопроса, потому как есть также отзывы от клиентов по этому поводу.

 

Отвечая на первый вопрос "какой размер алмаза Вы сточите, чтобы огранить его в 120градусов?"

Скажу следующее, в процессе самостоятельной переточки ввиду или навыков или не соответственного оборудования - стачивается на 50% больше алмаза - сравнительно с тем, если бы алмазная игла восстанавливалась на проф. ограночном оборудовании.

Вы можете парировать меня, и спросите, а не голословно ли ты это заявляешь. Отвечу словами наших же клиентов. Даже сработанная игла минимальной каратности 0,015-0,018кар - возможна на переточку если Вы не размозжили алмаз, не говоря уже о больших каратностях.

Стоило бы еще упомянуть и о других плюсах ювелирной огранки иглы, но это будет теория, хотелось практично высказался.

(может что еще стоит сказать - дополните пожалуйста)

 

 

Также по поводу второго вопроса: "уверены ли Вы что в процессе переточки Вы окончательно не разрушите алмаз?"

тут объяснять и доказывать не стану, просто покажу, как бы на первый взгляд убитую иглу... и преимущества того, что восстановление её выполнялось мастером органщиком.

Да, забыл упомянуть... что это всё за 1дол стоимости восстановления алмазной иглы))

c3c5372d3e53.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут с вами согласен.Гранить нужно умело. Стоит вопрос чем гранят и как. Если взять в разработку Сауновский заточной, он имеет свои достоинства.

1. полный автомат.

2. действительно оттачивает только кончик. Сам точу до шести раз, но не со всякой иглы.

 Согласен что не учитывается сама структура кристалла, не известно какое напряжение на кончике. Я считаю как страховка - грани.

Из  опыта лучше все равно ведет себя искуственный, хотя бы по причине большей эластичности. Я писал, этот слизывается, а натурал скалывается. Особенно кто хочет насмерть убить иглу четырьмя проходами по буквам, да после портретов. То если она была изначально 112гр, ей можно устроить похороны. А могла бы портретов двадцать с буквами сделать, при умелом то использовании. Иглы всем по барабану. Есть хорошая и плохая, а куда какую использовать никто не знает. Поражает другое, когда человек с "(ружьем)" ну типа лупа, с такой кратностью, что он хочет там увидить.

 Но есть и минус Сауновского заточного. Если игла не центрована - он безсилен, хотя это косяк фирмы производителя игл. Несколько микрон допускается, так и должно быть, а вот в миллиметрах - нет. Второй недостаток. Если хороший кристал, но угла не откуда взять, он не может работать как планшайба. Но не очень то и надо, потому что  есть риск что кристалл просто спрыгнет. Хорошая игла изначально должна иметь 110гр. А вот как правильно пользоваться, это уже другая история. Да и не обязательно это должен быть на кончике булыжник, каратность применятся должна тоже умело.


В принципе заточка так и происходит как на картинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

вроде и мне понятно и Вам древний понятно, а вот если бы в двух словах людям сказать, да так, чтобы золотыми словами звучало?!))  

 

Думаю что у mi34 проблема была в том, что от поставщика ему досталась игла с несоответственным алмазом (на размер которого даже не все производители дают гарантию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что тут не понятно. Я полностью согласен что большая каратность не всегда хорошо, всего должно быть в меру. Играет роль качество самого кристала и способ его припайки (по центру, без виляний) Если он приклен сбоку нагрузки распределяются не равномерно, плюс проблемы в переточках и не попадание в точку при замене иглы в прцессе работы.. Любя переточка усекает пирамиду,и колличество ограничено. Витягивая угол вскрывать стремно, может просто выскочить. Убивать иглу, тоже не целесообразно, так как резко снижается колличество переточек. Так что средняя каратность, то что надо. При очень маленькой можно не заточить не разу. Большую каратность можно применять с качественным, ровным кристалом и начальным углом заточки около 100гр. Но сами иглы нужно грамотно применять. Если скажем с таким градусом поставить не карелию - результат отрицательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй я соглашусь,  но это не минимальный.Возможно большая трещенноватость. Я стараюсь пользоваться не ниже 0,03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Хочу вернуться в эту тему, что бы поблагодарить Винницких  разработчиков этой темы. Они не только внимательно вслушивались в  наши требования, но и сумели прилично приподняться в этом деле. На сегодняшний день благодаря их усилиям иглы можно точить до 10-20 раз. И я не сомневаюсь, что это предел. Просто спасибо Вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Очередной раз возвращаюсь к теме иголок. Дублирую, пробить твердый камень лучше иглой 122-125гр. Но. В описании патента Магомеда, не все филькина грамота. Там есть и умные расчеты. Что касается усеченной пирамиды, это толк. Заточка верхушки, без острых граней - это очень не плохо.

Чисто острая грань, ну трудно объяснить. Давайте вместе разберемся. Но промежуточная заточка, как правило дает хорошие результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования