Перейти к содержанию

Настройка гравировальной головки


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсудить: настройку гр. головки (кто-как), параметры -яркости, контрастности, гамма-коррекции (у кого какие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Да, 123 просмотра темы и не одного ответа. Сомневаюсь, что всем всё понятно с настройкой головки. Давайте делиться опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятки, я думаю вашу темку скинут в положеную для этого обсуждения -это глобальные вопросы и на форуме им уделено много внимания, кто какие параметры использует и выставляют образцы работ... Ну я не знаком со станком "Гранит" может у вас особенные параметры, но знаю мастера julian57, он с этим станком на "ТЫ" думаю если хорошо попросите он даст пояснения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно -индивидуально, но как: методом проб и ошибок, либо по предложенному варианту "Радиана" (с распечаткой квадрата)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай так:

Бери градиент ka_valer-а. задай следующие настройки:

яркость - 800

контраст - 800

гамма корекция - 0.00

рабочий ход - 4.2

пауза - 6,64

Градация - 16

плотность -92,36

Пробей градиент и смотри по белому, если недобит первый ряд, значит надо увеличивать яркост / ето сила удара / пока белый квадрат получит максимально белый цвет, НО чтобы не било до мясо, а то и следующие квадратики будут белые.

Если сильно забелил, то надо уменьшить яркост.

Смотри теперь по черному как пробил. По последнему , самому черному квадрату не должены быть следы от иголки, но по предпоследнему должна заканчиваться гравировка. Если на последнем черном квадрате есть следы от иголки, уменьшай контраст и наоборот .

Еще, чем больше рабочий ход и меньше пауза, тем сильнее удар головки.

Ето пока, делай и настраивай. Добавляй или уменьшай по 50 единиц, а в конце и по меньше для финной настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде получилось! Спасибо julian57!!!! Вопрос следующий- какие параметры влияют на скорость гравировки и как??? Значит у меня при разрешении 92,36 dpi, режиме - офсет, размер портрета 30 на 40 см, без заднего фона портрет бьётся 2,5-3 часа. Как ускорить этот процесс???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только за счет dpi / плотность /. Будешь бить на 84, времени меньше уйдет , а на 72 еще быстрее будет, но все ето за счет качество гравировки. Скорость головки постоянная и чем меньше точек на дюйм, тем быстрее.

Во Флойд и джарвис времени меньше уйдет, но мне офсет больше нравится, четкость лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2-3 схемы (ранее насроенные) ,вполне хватает в роботе,что для чего ..."Оффсет", "Упорядоченный"

Работы разные бывают...(портреты,пейзажи,текст(завтра буду делать :wub: ).

+ станок 135*65. позволяет.

"Джарвис" .... хочу под портрет адаптировать.

"Флойд" .... не вникал вообще.

julian57, какой у вас камень? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базальт. Но бывает и на чужом камне работаю. Всякого дешевого камня привозят, и китайского и индийского и бог знает еще от куда везут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В настройках приводов есть интересные функции, например- скорость перемещения по осям. Пробовал кто-нибудь менять параметры в большую сторону???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я настраиваю таким градиентом.

501e0788e6d8t.jpg

один квадрат 10% по ч\б шкале.

я этим градиентом отстроил головку под гобро (джарвис) и теперь вместо головняков только приятная работа 8)  Отдельное спасибо автору поста :drinks::drunk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Этот градиент не должен быть на камне в идеале как на экране или бумаге, так как гранит не белый , а серые)))))

Отсюда следует , что белых квадратиков должно быть 2 и черных желательно тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, за что отвечает пункт "гамма коррекция"

И еще такой вопрос, работаю на габбро, стоит ли работать свыше чем 16 оттенков? Или это бессмысленная трата времени работы станка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при гравировки заметили что ретушь засвечена и будет сьедать полутени, то тогда пользуемся гамму корекции и увеличиваем гамму  на плюс. Тогда по темным участкам станок бьет слабее, а по светлому бьет так, как задано.

А если ретуш получилась темная и хочется засветлить, то тогда гамму коректируем в минус и станок бьет сильнее по темным участкам и делает их более светлыми. Заметте, что гамма не влияет на белых  и черных оттенках , а только на серых между черном и белом.. 

Свыше 16 оттенков не стоит мучатся со старами версиями. Вышла новая версия , где можно работать до 105 оттенков. Я ее еще не усваивал. Там нужно довольно много пробников сделать. что бы ее усвоить и понят что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования