Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Вибрация по оси


Gran67

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

работаю недавно,были проблемы,которые благодаря форуму(огромное спасибо всем) устранялись,но теперь появилась новая:появилась вибрация по оси z,причем непостоянная,на качество гравировки пока не отражается.Может кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Он как будто жужжит по прохождению определенных участков? у меня было раз камень низко положил, но не так чтобы ошибку выдал... он просто крутил двигатель чтобы опустить вниз а винт уже уперся, вот и получалось такое жужжание/вибрация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень положи по уровню, точнее параллельно станине станка, если станок стоит не по уровню.Можно положить камень не по уровню, но тогда желательно уменьшить скорость иначе возможно появление черных полос параллельных оси -х- - это касаемо версии 7.2, где скорость большая по отношению к 7.1. Видимо при большой скорости станок не успевает подстроиться по оси -z-.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в этом и проблема, а именно проблема версии 7.2. Я уже неделю стараюсь найти причину, почему станок не успевает отслеживать поверхность при неровности камня по Х. Проверил всё что мог проверить. Хотя в параметрах указано до 45 град. а у меня 5 град. и дефекты при гравировке, в конце строки не пробивает а при обратном проходе царапает камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в этом и проблема, а именно проблема версии 7.2. Я уже неделю стараюсь найти причину, почему станок не успевает отслеживать поверхность при неровности камня по Х. Проверил всё что мог проверить. Хотя в параметрах указано до 45 град. а у меня 5 град. и дефекты при гравировке, в конце строки не пробивает а при обратном проходе царапает камень.

Попробуйте сделать следующее: необходимо войти в режим "Зазор" с пульта управления, подведите клавишами управления лапку датчика уровня до поверхности камня и посмотрите значения изменившихся параметров ( "Т" и"R" ), они должны быть постоянны и не меняться. А в конце гравировки не выходит сообщение " предупреждение. слишком большой наклон заготовки или неисправен привод Z"? Дело в том, что у меня похожая проблема, сейчас, после звонков в "Сауно" и отправки снятого мной ролика, жду новую плату, прийдёт переставлю, посмотрим, что и как) еще , на всякий случай, заказал запасные кабеля, хз, может в них тоже дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что касаеться вибрации, Станок-автомат «График-3К» (рабочее поле 60 см х 140 см)7.2 , когда гравирую памятники и станина доходит до центра, станок начинает вибрировать, на качестве гравировки это не отражаеться, и в целом он гораздо шумнее работает, в чемможет быть причина, станок стаит вроде по весам

2c69e4da1b7bt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miste-grav

Братец, а проблемы все в настройках... делай скрин, будь уверен, тут тебе помогут

Друг

Проверь уровень станка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь! Проверил датчик уровня, всю механику, кабеля по Z. С прогревом(3-4 часа работы) по Z вообще не отслеживался уровень.

В итоге отправил плату управления на Москву, по телефону сказали что там была бракована микросхема.

fef47fe87d32.jpg

Вот мои настройки станка v.7.2 В, они такие же как и в нормально работающем станке.

В этой ситуации надеюсь что поможет замена платы управления. Как получу плату о результатах напишу

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заменили плату управления, похоже проблема была в ней. Но у меня сложилось такое ощущение, что версии выше шестой хуже компенсируют уклон камня по Х, хотя в документации указано 45 градусов, но уже пр 10 градусах уклона пр частоте выше 120 Гц по оси Z не успевает отслеживать поверхность камня. В итоге не выдерживается заданный зазор(0.50). У кого какие мысли по этому поводу.

Вот мои настройки станка. Я ничего не менял, всё стоит по умолчанию, за исключением концевого выключателя по Y.

a0b5589e2651t.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Люди добрые помогите пожалуйста, делал сегодня портрет и в районе глаз началась вибрация по оси Z, а дальше еще хуже появились полосы и царапины, в чем может быть причина? Прочитал тему про горизонтальные полосы, но ничего похожего на мое, HELP ME PLEASE

a62a7199bf3f.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Станок стоит плотно и заготовка? Было что станок малость вибрировал и датчик уровня входил в резонанс, тоже строку пропускало.И заготовка не плотно стояла камешек шатался.Еще иголка может быть не дожата.А дальше хуже... износ и повреждение проводки, сломался датчик уровня или накрылась микросхема по оси Z.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосы довольно часто , сядь рядом и смотри, что происходит с иглой, когда пропускает строки. Скорее всего игла поднимается вверх, - это перелом провода зет или R .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Люди добрые помогите пожалуйста, делал сегодня портрет и в районе глаз началась вибрация по оси Z, а дальше еще хуже появились полосы и царапины, в чем может быть причина? Прочитал тему про горизонтальные полосы, но ничего похожего на мое, HELP ME PLEASE

a62a7199bf3f.jpg

В точности аналогичная проблема. По завершению гравировки выдаётся ещё предупреждение, что сильный наклон заготовки и, возможно, проблема в приводе Z (версия 7.2С). Даже не знаю в чём проблема. Датчик уровня проверял, двигатель по Z пробовал гонять, заеданий ШВП нет; во время гравировки Z изменяется максимум на 2-3 мм по высоте. Обычно как всё происходит: головка движется, датчик уровня по лапе автоматически регулирует Z и при нормальной работе двигатель по Z плавно вращается во время гравировки; в случае данного косяка с полосами двигатель на какое-то время как будто бы сходит с ума и зазор при этом либо резко увеличивается (остаётся непробитая строка) либо резко уменьшается (игла царапает камень), но при завершении гравировки текущей строки происходит выравнивание величины зазора до заданной.

 

В Сауно звонили, говорят проверить заземление, попробовать подтянуть/ослабить ШВП на оси Z. Заземление есть, ШВП вроде нормально работает (когда в ручном режиме перемещаю ось Z никаких заеданий). Даже не знаю, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

В точности аналогичная проблема. По завершению гравировки выдаётся ещё предупреждение, что сильный наклон заготовки и, возможно, проблема в приводе Z (версия 7.2С). Даже не знаю в чём проблема. Датчик уровня проверял, двигатель по Z пробовал гонять, заеданий ШВП нет; во время гравировки Z изменяется максимум на 2-3 мм по высоте. Обычно как всё происходит: головка движется, датчик уровня по лапе автоматически регулирует Z и при нормальной работе двигатель по Z плавно вращается во время гравировки; в случае данного косяка с полосами двигатель на какое-то время как будто бы сходит с ума и зазор при этом либо резко увеличивается (остаётся непробитая строка) либо резко уменьшается (игла царапает камень), но при завершении гравировки текущей строки происходит выравнивание величины зазора до заданной.

 

В Сауно звонили, говорят проверить заземление, попробовать подтянуть/ослабить ШВП на оси Z. Заземление есть, ШВП вроде нормально работает (когда в ручном режиме перемещаю ось Z никаких заеданий). Даже не знаю, что делать.

Ситуация подобная, сходит с ума двигатель Z. 

И это еще не все :(

Началось все неделю назад, сначала сдох переходник USB-COM, приобрел другой GEMBIRD, перепроверил кабель COM до переходника, проверил заземление, проверил установку (уровень) станка (заготовки), проверил все кабели, плюнул переставил систему, все с нуля.

Итог, то виснет напрочь без ошибки, руч. остановка - потерян 0 (то, что еще хуже убивает windows на экране полосы - потом только "жесткий ребут") и три-четыре раза за портрет/текст глюк двигателя Z.

Пляшет на месте в одной строке, потом пару нормально, потом снова танцы.

Вся работа встала, HELP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала Винда какая сстоит наверное 7? Версия станка? Комп и ноут какой?

Да, так и есть,

проработал на нем больше года без сбоев

WIN7 (32)x86, AMD 1,2 ГГц / 2 ГБ DDR3

станок / 3КП (40/60),

engrave / 7.2С (40/60)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

@YDAN, сямёрка плохо дружит тем более 64 переустанови ХР и наслаждайся 

Дайте хоть одно логическое объяснение почему станок 7.2 плохо дружит с 7?Два года работаю на 7ке и иногда такие полосы бывают.После первого прохода может пару царапин сделать,а на втором царапает портрет полностью,буквы очень редко царапает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования