Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Подскажите что ето такое


Рекомендуемые сообщения

Вот наткнулся на такое видео не могу понять чем он гравирует

возможно єто полимерная плитка и чертилка но написано гранит и качество работы в конце очень даже неплохое чего не скажеш в начале. Может я ошибаюсь, кто сталкивался разъясните. :rolleyes:
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиционая технология китая. Очень тяжёлая чертилка, короткие удары довольно сильные и даже разной силы. во всех китайких граверках портреты наносятся одним зубилом, и он даже не алмазный , а побеитовый. Китайцы в изготовлении традиционно не торопятся, считая что нужно больше нимания уделять творчеству. материал обычно базальт. Покраска стандатная, но при выбивании надо учитывать что красятся только выбиые части.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно а кто еще гравирует портреты вертикально кроме случаев если на кладбище, в горизонтальном положении ведь не такая нагрузка на руки, это и по времени долго и тяжело. Плюс только в том что смотреть на портрет удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю вертикально почти всегда, в отдельных случаях когда надо делать два сразу, тогда один на столе, другой на подставке. Бывает два рядом стоят. И вообще у нас в Тамбове я видела только, как делают на вертикально поставленных стелах. И меня так учили, а как увидела на форуме, что можно и на горизонтальных, стала экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно а кто еще гравирует портреты вертикально кроме случаев если на кладбище, в горизонтальном положении ведь не такая нагрузка на руки, это и по времени долго и тяжело. Плюс только в том что смотреть на портрет удобно.

На Могилёвщине гравируют портреты на горизонтальном памятнике. Меня так учили, но я хреновый ученик. После десятка лет работы на горизонтальных решил попробовать делать на вертикально стоящих. И ниразу не пожалел. Первое - именно портрет хорошо можно оценить во время работы. Разве у Вас не бывало, что лёжа портрет смотрится хорошо, а когда ставишь его к стенке сразу что-то меняется и чаще всего не в лучшую сторону? Второе - надо думать о своём здоровье. Постоянно согнувшись пополам сидеть думаете полезно для позвоночника и внутренних органов. А ведь ещё сидят гравёры сбоку и почти всегда с перекрученным позвоночником. Так что решайте как Вам удобно и экспериментируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я видел в основном портерты делают в вертикальном положении.

Можно зайти в любую художественну школу и увидеть что все русуют не на столе.

Тут даже спорить наверно не имеет смысла.

По вредности для здоровья могу вот что сказать.

Все с детсва слышали такое высказывание - не сидите на холодном камне или на чем то похожем.

Это сказано не зря. Камень имеет большую теплоемкость. И когда вы делаете на горизонтально

расположенном камне, полюбому руки имеют непосредственый контакт с камнем. Я сам заметил

после продолжительных работ на камне (рубил в ручную тексты) что начали болеть суставы на руках.

В принципе это чисто медицинский вопрос. Об этом можно прочесть в соответвующей медецинской

литературе.

И второе. Что на мой взляд очень важный момент. Пыль от гравировки (и рубки) обычно подымается вверх.

Это легко увидеть посмотрев на свет за работай гравера. Так вот при горизонтальном положении вы по

любому вдыхаете больше этой хрени, чем когда вы сидите перед вертикально расположенном камне. А

силикоз легких никто не отменял.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не видел чтобы стучали вертикально, но слышал об этоми рашьше. Видимо в каждом городе существуют свои школы. Ремесло ведь передаётся от человека к человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за комментарий, у нас я негде не встречал чтобы гравировали вертикально, ну портрет согласен но шрифты удобней все таки горизонтально.

ferz - с тобой полностью согласен когда памятник ставишь вертикально то вид сразу меняется, иногда приходиться дорабатывать стоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

У меня (Питер) наоборот, только один художник работал портреты на вертикальном, остальные все гравировали на столе, но согласен что вертикальные лучше и удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал 5 лет горизонтально , как учили, но уже 4 года работаю вертикально и реально лучше видно, если еще по максимуму от стелы , то больше недостатков видно. Я за вертикаль !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стучу горизонтально, хочу попробовать вертикально , забываю. когда гравируеш горизонтально вес пучка и машинки ускоряет процес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я работал в г. Бийске (Россия, Алтайский край) в основном гравировали на горизонтальных камнях.

После переезда в г. Новосибирск пришлось немного переучиваться и гравировать портреты вертикально, но художку делаю горизонтально.

ИМХО вертикально гораздо удобнее, т.к. :

1- нет отражения (бликов) от ламп;

2- пыль в основном осыпается вниз и не так мешает работе, в глаза тоже летит меньше;

3- сидеть стало гораздо удобнее, спина меньше устает, в особенности когда камень широкий;

4- видишь портрет так, как его обычно принимают заказчики и как в дальнейшем памятник будет установлен (т.е. вертикально)

5- в конце концов экономия места (например в мастерской 3х2м можно разместить до 8 камней (в зависимости от размера))

По поводу китайцев на видио - мне кажется это просто рекламное ШОУ.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда гравируеш горизонтально вес пучка и машинки ускоряет процес.

не в случае с портретами ,потому что плохо контролируется сила удара и пучка и машинки . в вертикальном положении возможности больше

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Про вертикаль и горизонталь писать не буду, учился на вертикали, потом переучился на горизонтали. Предпочитаю вертикаль.

Почему ни кто не обратил на масштаб портрета? Ведь ювелир на видео!

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учили горизонтально,работал так. В 2001г подался на заработки в Белокаменную, на Ховань. Там все делали вертикально,гораздо удобней!сам завез камемь поставил и стучи,ненужно не кого ждать и просить чтоб положили.Портрет перед тобой! А за буквы вообще чудно ,особенно если на ус рубишь! Вобщем уже 11 лет тек делаю и на горизонталь ни шагу! А Китаец , думаю делал на своем камне,типа Украинского базальта, обыкновенной машинкой. С начала грубо косанием придал фактуру и обозначил более светлые места ,а затем уменшив силу удара штришками вычистил портрет.А затем грунт и каляки маляки акрылом. Это всеволишь мое соображение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Внесу свои пять копеек.

По поводу видео. В Китае традиционно так и работают! Это правда. У них никаких машинок нет. Они работают одной ну очень толстой штукой (даже не знаю как ее назвать). То, что показано на видео - именно она и есть. Знаю, так как сам видел. Живу рядом с Китаем.

Такая работа как на видео занимет у них примерно часа четыре - шесть. У меня самого такая штука тоже есть, но вот пользоваться ею не умею. Не приучили изначально. Привык все делать машинкой в основном и пучками (как в России). зато есть один большой плюс у этой техники. Пробивается очень глубоко и точки получаются какие хочешь. Хоть большие. хоть мелкие, но лень у нас двигатель прогресса, так что эта техника у нас не приживется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Такая техника и была изначально и на украине, не прижилась естессно. Хотя до сих пор встречаются люди, которые говорят, что качественный портрет делается семь дней одной иголочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования