Перейти к содержанию

Фрезеровщики, оцените барельеф


Рекомендуемые сообщения

неузнаваема, если бы не фотка не догадался бы....

Я года 4 как отказался от барельефов на станке, долго это и очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду добиваться узнаваемости.

Это первый пробный вариант.

Хотя, думаю, дело еще в косметике.

Если косметику смыть, примерно то и получится, или барельеф раскрасить.

1379090.jpg

Хотя, поймите меня правильно, я не оправдываюсь, просто хочу разобраться.

Выслушать мнения со стороны.

За любую критику благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барельеф в компьютере сделать практически невозможно, так как при лепке барельефа приходится учитывать правила искажения литца. А если делать так как ты преподносишь, это будет "горельеф", а это уже практически круглая скульптура, я не думаю, что станок способен такое вырезать с гранита, да и с мрамора тоже... А плоская круглая скульптура, это будет пародия на барельеф)))

Это мое субьективное мнение, так как никогда не видел барельефов вырезаных станком, я их ручками восновном...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барельеф в компьютере сделать практически невозможно, так как при лепке барельефа приходится учитывать правила искажения литца. А если делать так как ты преподносишь, это будет "горельеф", а это уже практически круглая скульптура, я не думаю, что станок способен такое вырезать с гранита, да и с мрамора тоже... А плоская круглая скульптура, это будет пародия на барельеф)))

Это мое субьективное мнение, так как никогда не видел барельефов вырезаных станком, я их ручками восновном...)))

Зато такое возможно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

Все возможно.

Надо только ручки приложить и голову.

Хотя, лепить, конечно, проще руками.

Хотя...

Тоже дело привычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато такое возможно)))

И что тут такого гениального?

Или первоначальную скульптуру тоже комп сделал?

А как этот станочек с гранитом справится? зубки не поломаются)))

А с гипса я такое и ножиком вырежу быстрее чем станок, а главное дешевле)))

Ну, вообще-то, станки для этого и существуют.

Вырежу, покажу.

Спасибо за внимание.

Сла Богу для создания барельефов , да и вообще скульптуры станки еще не придумали)))

Скульптор создает образ, а не простое копирование, поэтому мы ручками и лепим, и чтобы ручками лепить было легче , как минимум нужно иметь талант скульптора)))

Поэтому вырезаный станком барельеф будет безликим и невыразительным, не будет передавать характера человека.

Ну и судя по первым постам, со сходством тоже проблемки будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну...

Проблемы все решаемы.

Комп сам ничего не делает, делает человек.

Если бы мне платили за лепку руками, лепил бы руками, но это никому не нужно.

Это пока проба, надеюсь, дальше пойдет лучше.

Всем спасибо за внимание!

А с гипса я такое и ножиком вырежу быстрее чем станок, а главное дешевле)))

Извините, а сколько бы Вы взяли за такой барельеф из гипса, ес-нно с идеальным сходством?

Размеры 290 х 330.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно такого размера барельеф для заказчика получился бы 12-15 тысяч грн. (1.5-2 т.$)

Только я бы его сразу вылепил в пластелине а потом бы просто отлил в гипсе, зачем мучить себя резьбой)))

И это была бы авторская работа скульптора, в характере, и по всем правилам лепки барельефа.

Я вам пытаюсь обьяснить , что скульптор не просто копирует , он создает образ , в чем и ценность такой работы, в чем и заключается искусство , а не простое копирование... И ценится такая работа намног одороже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно такого размера барельеф для заказчика получился бы 12-15 тысяч грн. (1.5-2 т.$)

Только я бы его сразу вылепил в пластелине а потом бы просто отлил в гипсе, зачем мучить себя резьбой)))

А владей ты ArtCam ,то поднял бы модель с рисунка ,потом фрезернул и доработал вручную.Зачем мучить себя лепкой и отливкой)))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А владей ты ArtCam ,то поднял бы модель с рисунка ,потом фрезернул и доработал вручную.Зачем мучить себя лепкой и отливкой)))))

Все, нам скульпторам, да и вообще художникам пора на пенсию...))) будем овладевать компьютером, профессия с с тысячегодовалым стажем умерла)))

Мне вот тока интересно, чеж все памятникм фрезером не делают, че все время обращяются к ненужным теперь художникам?

Почему тогда на форуме восхищяются работами Ориона и Богдана, Мансура, что может быть проще: овладел АртКамом, нарисовал в нем розы и скорбящюю и под фрезер камень всунул, вот и шедевр нарисовался. Почему тогда директора фирм не наберут станков вместо камнерезов, им и деньги платить ненужно, и точность типа ювелирная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что может быть проще: овладел АртКамом, нарисовал в нем розы

Ну в общем то да)))))

bbc319133da7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, господа скульпторы...

А чего же вы так опустили свой труд?

1,5-2 тыс. за высокохудожественный барельеф?!!

Это ж - раз в магазин сходить!

А в программе тоже нужно лепить руками, только немножко по-другому.

А из гранита сколько будете резать и за сколько?

Извините, на советские деньги 2.000 - это 20 руб.

Я сразу после института делал иллюстрации для книг, по самым дешовым расценкам - 100 руб. за А5 (черно-белые) (89-92 года).

Дык, кто же так опустил расценки на худ. труд?

Уж, извините, точно не я.

А потом вы удивляетесь, откуда такое засилие станков и компьютеров.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот тока интересно, чеж все памятникм фрезером не делают, че все время обращяются к ненужным теперь художникам?

Почему тогда на форуме восхищяются работами Ориона и Богдана, Мансура. Почему тогда директора фирм не наберут станков вместо камнерезов, им и деньги платить ненужно, и точность типа ювелирная?

Потому что дорого (пятиосевая "лапа", фрезы по граниту серьезных денег стоят), если речь идет о потоке скульптур - еще туда-сюда, а на памятниках резать - руками сделать быстрее и дешевле.

И два - что руками, что станком - все зависит от человека. Станок - такой же инструмент, как и резец. Кому то проще делать пластилиновую модель, кому то - модель в программе. Если человек без тяму - и там и там ничего хорошего не выйдет.

Кстати, плоские барельефы (не знаю как правильно называются) - медальки юбилейные и т.д. - на фрезерах делают вполне успешно и ювелиров слегка двигают.

P.S. И по возможностям современных фрезеров - они могут вырезать практически все, вопрос лишь в рентабельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну. долларов, конечно, другое дело.

Только, почему тогда вибить портрет стоит 1500 руб?

Я просто не в курсе.

А в ArtCOM такую модель сделать сколько стоит?

Сориентируйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Арткаме стоимость модели от 10 до 1000 долларов, все от требований. Если скомпоновать из готовых элементов - это дешевле, если с плохих фотографий сделать похожий барельеф - это дороже. Когда то давно мне выкатывали 200 - 300 евро за модель согласованного барельфа с хорошей фотографии. С тех пор я думаю, это все подешевело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования