Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Резьба лет 100 назад


дедуля

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане. Люблю бродить по старым кладбищам. Вот наткнулся на несколько интересных работ немецких камнерезов 100-летней давности.Памятники из гранита и мрамора,после войны многие перешлифованы видать и набиты уже русские паспорта, многие попадаются с пулевыми "ранениями". Но резьба на мой взгляд интересная и чистая, не смотря на то что не полирована.

Кому интересно - делимся впечатлениями.

2c6e0340cdaf.jpg

d421a470bb29.jpg

27f651cd0ebd.jpg

b83db4c40364.jpg

a20dd28fd174.jpg

416d963d7967.jpg

fbc908fe995b.jpg

cb0ea8146a59.jpg

1b044f5f8e60.jpg

3bd607bc3eab.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резьба классная!!!Настоящие МАСТЕРА!Особенно,если учесть,что все вручную...

Да , думаю в то время болгарки вряд ли были. Распиловочные станки, полировальные, сверлильные. Ладно , понимаю что по мрамору лече резать, но ГРАНИТ. Понятно что вручную, может немцы в то время уже пневматикой пользовались :) На некоторых попадаются немецкие паспорта, дотируются с 1877 и выше. Надо в поисковиках литературу почитать. Был ли в то время твердый сплав, каким мы сейчас пользуемся? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дать тем мастерам наш инструмент они такое вытворят.... А с нашим инструментом и дурак вырежет, лижбы понимать что режешь... Лишь немногие сейчас могут работать зубилом, разве что на украине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много конечно интересной современной резьбы, т.е. фрезерование станком, доработка в ручную,тоже труд и все это хорошо. Но станочная фрезеровка и ручная, ..............., даже не знаю как правильно выразиться, когда прикасаешься руками к старинной резьбе, мысленно попадаешь в прошлое и не понятная теплая энергетика исходит из камня. Сколько видел в живую станочную резьбу, только взгляд на нее падает. То же самое ощущал когда попадались старинные кованно-литьевые ограды. Это мое мнение, не знаю как у кого. Слышал такую байку - ЧТО любой камень ИМЕЕТ ПАМЯТЬ?

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые памятники делали долго и сложно, на них потрачено много человеческих усилий и впитали много энергии ...

Поскольку работа тяжёлая но хорошо оплачиваемая энергия была позитивная :biggrin: ИМХО

Всегда были интересны старые памятники, смотря на некоторые до сих пор не понимаю чем и как их сделали.

Вот фото старых памятников из местечка Рашково основоного 1402 году http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%F8%EA%...%28%CF%CC%D0%29

4356840905b8.jpg

08b1176dbcb4.jpg

a7198960fe96.jpg

a078b699a46f.jpg

42dae1ccd11d.jpg

524a219049c3.jpg

945278b3bcf4.jpg

d8abff13cc47.jpg

864689d204ec.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Понравился особенно барельеф с птицами, и натуральные изгибы ленты.

Может еще у кого есть свои находки старинной резьбы по камню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Дедулю, свой вклад в развитие темы.

e0317807d5fft.jpg

6d7d197c41d4t.jpg

ebebbecd9b1dt.jpg

00c63c526825t.jpg

963c10541bb1t.jpg

36b0e0996ac2t.jpg

09ca58f9a9f3t.jpg

dc4fc6ed5334t.jpg

5ff6efa15739t.jpg

5a152bf7bb74t.jpg

А это иллюстрация горизонтальной резьбы спустя время, помнится "Мансур" комментировал подобное решение.

63174db1775bt.jpg

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТИРАСПОЛЬСКИЙ ! СЛОВОРУБ 70! ВАСИЛИЙ!

спасибо огромное вам !

Просто некоторых вещей порой не видишь, не знаю как у кого, какие чувства после увиденного, то же самое и Житомирские кладбища. Но в своей голове ни могу уровнять или сопоставить КРАСИВЕННЫЕ ТВОРЕНИЯ человеком старинной и современной РУЧНОЙ РЕЗЬБЫ ПО КАМНЮ, В СРАВНЕНИИ со стан.фрез. современной. Б.я ,геометрия , идеальная анатомия строения человека, мышление ритуальной тематики ,---- такое ощущение , что все это резали не люди ,а ............, не ужели такое возможно в старинные времена. Ладно, понимаю мрамор, песчаник и др. мягкие породы, но б.я Гранит. Сам малость режу гранит, работал по мрамору, все плюсы по резке в сторону мягкого ,податливого материала. Ведь знаю, что есть творения по граниту еще более старшие по времени, ........ какой инстр., каким образом резали? :Just_Cuz_21: Все таки надо древним мастерам отдать должное в их терпении,(поди времени ухойдокивали на одну работу .......), и мастерству за их интересные, "глубоко идеально сотворенные" шедевры каменного искусства.

Кто ,что думает или знает по этому поводу?

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......

Кто ,что думает или знает по этому поводу?

Каждый день иду на работу через кладбище и вижу эти работы. Твои эмоции и я испытываю, идеальное исполнение восхищает. Видимо мастера прошлого были с каменными нервами. Пытался найти хоть какую информацию по этому вопросу, но пока не нашел. Простой обыватель глядя на эти памятники восхищается красотой, а меня мучает вопрос КАК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый день иду на работу через кладбище и вижу эти работы. Твои эмоции и я испытываю, идеальное исполнение восхищает. Видимо мастера прошлого были с каменными нервами. Пытался найти хоть какую информацию по этому вопросу, но пока не нашел. Простой обыватель глядя на эти памятники восхищается красотой, а меня мучает вопрос КАК!

наверное это и есть та изюминка загадки для нынешних камнерезов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще. Даты не знаю,но почему-то мне кажется ,что это древняя резьба.

По поводу древности, сложно судить. На общем фоне, видно, что не тронуто временем. ИМХО, на мой взгляд, хотя все возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще. Даты не знаю,но почему-то мне кажется ,что это древняя резьба.

Скорее всего вторая половина 20ст,"возрождение" религии

Если не бетон,руки и четки очень хорошо получились,добавили объёма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу древности, сложно судить. На общем фоне, видно, что не тронуто временем. ИМХО, на мой взгляд, хотя все возможно.

Общий фон,я так понимаю,это не постоянное место пребывания.Хотя на фото работа вписывается в среду очень органично.

Почему у него в руках чётки?

Четки бывают у монахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Почему только по Житомерской? Подобных шедевров и на Руси хвотает,благо не все погосты похерили.Я както в девяностые со стороны Саратова ехал в сторону Тольятти и завернул в Вольск там ребята гузились цементом

Старый захолустный городок,но в 1800-какомто году похоже крутой городок был,там аж три кладбища,да такие огромные,я четыре дня там пробыл,бродил по кладбищам как по музею,сожалею что фотоопарата небыло,стиль немецкий, похоже одной конторы, Поволжских немцев.Позже встречал подобныее работы в Самаре и Ульяновске.Назад ехал, вижу кладбище за городом тракторами ровняют под какойто завод( это мне трактористы сказали)

Я попросил что-нибудь забрать,пока с землей несровняли,жаль машинка небольшая была, всего пару прихватил.Сейчас в конторе стоят как этолон работы и память чьюто сберег.Может это и нехорошо но тракторами в землю

это не есть гуд.Завтро сфоткаю выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@дедуля, Спасибо Вам за эту тему.Меня весьма впечетлили фото.Энергия присутствует 100 процентов!Так же интересуюсь старыми техниками каменотесов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования