Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Проблемы со станком, Сауно часть 2


Рекомендуемые сообщения

Программа енгрейв использует формат файла bmp из за того что он самый простой для чтения. В этом формате изображение записывается каждая точка в свою ячейку и просто состоит из строк. Здесь не используется сложные алгоритмы архивации и т.п. Единственно дурная особенность записи в этом формате что строка состоит из точек кратным четырем и при записи в формат автоматически добавляется недостающие пиксели. Из за этого могу возникнуть вертикальные полосы не того цвета в боковой части картинки.(в исключительных случаях). Поэтому при изменение изображения енгрейв не даст точный размер, а изменить его с корекцией в 0.1мм(в зависимости от шага), что на глаз не заметно. А первоначальное разрешение может быть любым!!! Если вы обрабатываете картинку с размерами 10 м на 10 м но с разрешением в 1 то это не значить что будет плохо. Все зависит от количества пикселей в строке (ширина). Просто энгрейв  у себя поставит свое разрешение в зависимости то шага и от заданого вами размера. 

Короче кто не понял я не виноват и вообще это лишняя информация. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • древний

    116

  • Мойша Степан

    59

  • Igor Filistovich

    47

  • дионис

    44

Топ авторов темы

         :help:    Ребята, станок начал делать "тельняшку"   справа по портрету. Это что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, джаник сказал:

         :help:    Ребята, станок начал делать "тельняшку"   справа по портрету. Это что может быть?

Для начала скорость уменьшить.... Люфт скорее всего появился..Надо смотреть гайку ШВП, муфту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@джаник , муфта, подшипники, гайка ШВП, вал... и далее по списку.

У нас в одном станке "тельняшку" не смогли устранить даже в САУНО.
Помогла замена вала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Мойша Степан сказал:

@джаник , муфта, подшипники, гайка ШВП, вал... и далее по списку.

У нас в одном станке "тельняшку" не смогли устранить даже в САУНО.
Помогла замена вала. 

Вал тоже в САУНО меняли?;):biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@джаник , правильно @древний сказал. Почисти, смажь, подожми.
Как-то помогла избавиться от полос замена муфты на полиуретановую от @Валика.

На двух станках и сейчас полиуретановые стоят.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день форумчане, это чудо выдаёт все новые и новые приколы, что это за вафельное полотенце выходит, может кто сталкивался с такой проблемой...

B371DBEF-E1F3-49DF-809B-3A084DFDCF9D.jpeg

B371DBEF-E1F3-49DF-809B-3A084DFDCF9D.thumb.jpeg.a189cf61da804e00bfb56916c2593b0c.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, celtic сказал:

Добрый день форумчане, это чудо выдаёт все новые и новые приколы, что это за вафельное полотенце выходит, может кто сталкивался с такой проблемой...

т.е. написанное ранее вам читать в облом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Storn сказал:

т.е. написанное ранее вам читать в облом?

Как раз таки, прочитал все и немного больше, но то, что я увидел станок полосит либо горизонтальными полосами либо вертикальными, у меня же теми и другими, но по ходу заморачиваться не стоит, проще поменять все методом тыка, тогда может и будет результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите как заставить станок сильно бить? На днях сгорела плата от 8-ки, станок на 8-ке работал идеально на шаге 40 пикс/см буквы вычищал в 1 проход и прилично глубоко долбил при скорости даже f=300 и макс Амплитуде, сейчас временно поставили 11 версию...  Причем есть 2 магнита от 8-ки и от 11,  и выше скорости f = 200 вообще не вычищает даже ВК. Если скорость делаешь ниже то, результат более менее. Но по факту получается что раньше скорость работы была в 4 раза больше чем сейчас для достижения приемлимого результата.... вот тебе и 11 мать её версия.....(((

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста,такая проблема:Версия 8.0Е,делаю проход без ВК,запускаю второй проход,нажимаю сохр-выйти,спустя какое то время запускаю его дальше на печать,а он уже бьёт с другим ударом,при чём сильнее.Что это может быть(это не один раз так вышло,а постоянно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если произошёл какой-то сбой и возобновляешь работу, станок выводит головку в нулевую точку, потом возвращается к прерванному месту (здесь, как правило, пропускает одну строчку), по-новой устанавливает зазор и продолжает работу. В данной ситуации в 99 % случаев гравировка становится ярче. Я так думаю, что это происходит из-за износа иглы. К моменту сбоя игла уже немного поизносилась, т.е. стала на несколько микрон короче. И изображение стало по сравнению с началом гравировки тускнее, но это не заметно, т.к. переход от более яркого к более тусклому происходит постепенно. Когда по новой устанавливается зазор, станок опять начинает бить ярко. В этом случае чётко виден переход.

Но вот, как у @gladkoff82 , у меня проблем не возникало ни разу. Много раз ставил работу на паузу, даже выключал станок и компьютер. Потом возобновлял работу, работа начиналась без выхода в нулевую точку, сила удара и яркость гравировки при этом не изменялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно как правило немного меняется . И очень правильно заметил Беларуский коллега в основном из за зазора. Ведь он ставится по новой. И даже после паузы может возникнуть всплеск, и зазор немножко поменяется. Но тут реже. Есть неровность заготовки к станку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мойша Степан дело в том,что сбоя нету,есть пауза и продолжает работу без смены зазора.Другой станок продолжил работу с тем же ударом что и было до паузы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман н Можно ли в этом случае говорить о масштабировании в Энгрейве, как о причинах полос. Сам столкнулся с проблемой "ветикального матраца". Версия 8В бъю 33,33 т/см, ретушь была сделана в 125 т/дюйм PSD, копирую в Энгрейв - полосы, тоже самое с масштабированием в Энгрейве - полосы. Собираю макет в 33,33 т/см, без масштабирования кидаю в Энгрейв - все идеально. Так это или нет - понял когда пробил старый макет с эталонной ретуши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, karelkk сказал:

ретушь была сделана в 125 т/дюйм PSD

Делать можно и в таком разрешении, но в конце переводить в 33.33, чтобы разрешение PSD совпадало с разрешением в Engrave

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертикальные полосы это проблема всех станков сауно. Возможно я ошибаюсь но это механическая проблема. Чисто программно это вряд ли. Ведь станок бьет чисто то что на картинки. А  на картинки полос естественно нет. Я очень долго боролся с вертикальными полосами. Тем более я потреты делаю в амплитудном режиме, а там эти полосы гораздо виднее. Я уже подробно описывал(где то) как бороться с этим. Основная причина эта муфта  движка и вала по оси Х. У меня двигатель висит на одном болте, чтобы уменьшить биение двигателя на вал. Также долго выставлял положения муфты. Вообщем сейчас полосы полностью убраны, хотя износ и направляющих и кареток уже большой.

Да не имеет значение какое разрешение стоит первоначально. Если вы на фотошопе сразу делаете в размер изображения для печати, тогда да. Если размер меняете в егнрайве, то чем больше пикселей в картинки, тем "четче" вы получите изображение на выходе. К примеру у вас размер портрета 25 см по ширине. Шаг 0,35. Значит количество точек будет 714. Разрешение 33,33 это просто показатель данных при таком шаге. Енгрейв еще много данных выводит которые нужны только для визуального наблюдения. Это и скорость, которая естественно не может быть больше при определенной частоте и шаге и всякие показания которые просто являются выходными данными этого процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Роман н я поборол эту сетку таким образом:запустил портрет (у меня обычно на лбу она проявлялась) дошло до момента кода сетку уже видно и начинаю отпускать болты мотора Х и он меняет своё положение на ходу и потихоньку его подтягиваю.Таким образом два станка победил

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отпустить все болты на движке и вручную (через пульт станка) двигать каретку то сразу видно как движок ходить туды сюды. Если соосность вала и движка и в тоже время соосность самой муфты совпадают то движок боле мене ровно стоит. Но так не бывает в любом случаи. Для этого муфта и нужна. Она компенсирует этот эту несоосность. Но так как валы судя по всему точат на хреновом токарном станке то люфт может быть очень сильный. Поэтому конечно и нужна коректировка движка. Как ты и описывал так и делают. Но бывает этого не хватает. Поэтому советую крепить движок на одном винте, что дает небольшой ход движка во время работы. Это немного компенсирует разбалансировку. А движок никуда не денеться. Тут усилия минимальны. Это не фрезер. Вообще это конечно большая проблема. Я как то пытался подбирать разные муфты. Есть даже типа карданной передачи. Но срок службы такой муфты ограничен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования