Перейти к содержанию

как лучше снять лишний слой камня


Рекомендуемые сообщения

помогите пожалуйста советом. нужно снять 2см поверхности на габро, (чтобы выделялся барельеф) и заполировать эту поверхность. пробовал запиливаться сбоку, но только диск перегрел(диск сорма, итал.). боюсь сжечь камень. подскажите как лучше выбрать поверхность, чтобы она была ровной. взаранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диск с флянцем, молоточек и вперёд. возьми чуток повыше отмеченного. зарезался сколол , зарезался сколол и т.д. когда слой снимешь этим же диском шлифонёшь перед началом полировки, ровняя от вмятин и запилов . потом камушком начинаешь, ну а потом уже липучки. я бы так делал.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kostya,

Как ты начинал(и как описал Каменотес) так и надо делать. Контролируя чтобы не припалить.

Сам так делаю d759d475fb9at.jpg

Ровно сухорезом сразу не сделаешь.нужно будет ровнять,проверять,проводя ленейкой по плоскости,поставив ее на торец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии кантофрезера вместо профильной фрезы поставить алм.диск ,отрегулировать по высоте(сколько нужно срезать)Основную площадь снять кантофрезером и доработать болгаркой.Будет быстро и ровно.

  • Одобряю сказанное 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите пожалуйста советом. нужно снять 2см поверхности на габро, (чтобы выделялся барельеф) и заполировать эту поверхность. пробовал запиливаться сбоку, но только диск перегрел(диск сорма, итал.). боюсь сжечь камень. подскажите как лучше выбрать поверхность, чтобы она была ровной. взаранее благодарен.

Способ снятия уже написали выше,лишь добавлю,что сухорез нужен качественный,иначе резка затянется на долго.Снимать по немногу не припаливая диск.Хорошо справляются сегментные сухорезы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж коль о лишнем так о лишнем-))))

Усложним задачу..

Предположим ,что нужно вытащить плоскость из скалы....

В таком разе у нас не будет отправной точки...

Значит мы сделаем её себе сами.

Поставив уровень на самую высокую часть скалы и поймав ноль мы замеряемся, от уровня, на самую нижнюю точку скального рельефа.

И запомним её.

После сколотим опалубку вокруг камня и зальём всё это дело добрым цементом, по обрез самой верхней точки скалы.

Дадим ему встать , а после вспомнив расстояние до самой нижней точки, сделаем себе приспособу на болгарку, о которой я сказал ранее ...

А дальше ...Ровная заливка цемента будет опорой - контролером для нашей шайбы.. И получим \более менее-))\ ровную плоскость...

Не парясь с линейками и уголками.

ec4cdc777053.jpg

  • Одобряю сказанное 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я топлю портреты пчелкой( торцевой пилой), там выставляется глубина пропила от площадки. Для разового исполнения может вам впоможет данная мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нет варианта на торцевую пилу диск для гранита поставить?

все хотел попробывать но как то не довелось.

там глубина запилов регулируеться и плоскость гораздо четче чем на болгарке.

вот на такую

faa4ffceaed6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нет варианта на торцевую пилу диск для гранита поставить?

все хотел попробывать но как то не довелось.

там глубина запилов регулируеться и плоскость гораздо четче чем на болгарке.

вот на такую

faa4ffceaed6.jpg

на рынке уже есть макитовские с подачей воды до 30 мм и китайские с диском на 180 мм. одна беда: царапает камень, особенно китайская. Нужно на платформу, которая скользит по камню приделать пластинку скользкого, прочного пластика, или сделать салазки из металла, по которым будет скользти платформа.

Некоторые западные компании изготавливают рельсы для таких циркулярных пил по камню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое решение вполне может быть...

Единственная сложность, это диску нужно давать продышаться \сухорезу\. А циркулярку вынимать и вставлять в пропил, на середине реза очень трудно.

Даже если снять подвижной защитный кожух.

.. одна беда: царапает камень, особенно китайская....

Так и пусть себе царапает....Если задача стоит снять лишний слой...Пусть и полированный ...но о же лишний-)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колесо , за первый пост с шайбой , спасибо, со вторым же не согласен.

Не парясь с линейками и уголками.

как раз наоборот. пока бетон будет вставать, мой резчик уже отполирует и забудет про эту работу с линейкой и уголком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с тобой согласен-) Ты прав..

Только такое может быть, если он будет все это время курить и ждать. А другой работы у него нет-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и пусть себе царапает....Если задача стоит снять лишний слой...Пусть и полированный ...но о же лишний-)

В данном случай согласен, но если нужно отпилить полированную плиту, сделать нишу а края оставить полированные, тогда царапины достают. На ручных специальных циркулярках для камня, нет подвижной нижней защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим ,что нужно вытащить плоскость из скалы....

В таком разе у нас не будет отправной точки...

А что мешает взять за отправную точку это местоecfce5bf8f2at.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так,.. по разному..К каждой работе свои приёмы ...От многого зависит каким способом её выполнить при наименьших затратах и максимальном качестве...

Вот такую плоскость \красным помечено\ от какой точки снимать. Так ещё и объем под барельеф нужно оставить..Если у этой глыбы основание и то вручную обработано..

Так и то есть несколько решений.

93f0ff2924b9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ручных специальных циркулярках для камня, нет подвижной нижней защиты.

а я сразу снял эту защиту.

но у меня как на фото.тоесть для деревяшек.

сухорезом же пилить вода не нужна ведь.

да и глубина в 2 см думаю пиле не в напряг будет.

блин прям завтра проведу испытания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stocher может мешать только если ровную площадку нужно делать не от самого края скалы, у нас практикуют такие полированные площадки на задних сторонах обаполов - скал то бишь, если устанавливается задней стороной к дороге, и пишут имя покойного

а для болгарки такую приспособу ещё не выпускают ?

типо зацепил болгарку и получилась циркулярка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zema,

А ты посмотри ещё эту циркулярку на предмет оборотов..

Мне кажется , что у паркетки они небольшенькие, тыс. 4 - 5 . Для дисков каменных такого не большого диаметра их будет маловато...Но это ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую плоскость \красным помечено\ от какой точки снимать. Так ещё и объем под барельеф нужно оставить..Если у этой глыбы основание и то вручную обработано..

Так и то есть несколько решений.

93f0ff2924b9.jpg

в данном случае думаю нужно сначала сделать барельеф, потом при помощи этой же пунктир машинки наметить себе "маяки" будуйщей плоскости и дальше тем способом что я описывал болгаркой и молоточком. метки можно различными способами ставить начиная от ручной вырубки и заканчивая сверлением, сухорезом тоже можно снять лишний слой до нужной точки.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принято.

Может ещё кто - что знает..

Так и не только ответ на вопрос, автора темы найдётся, но и просто как подборку информации состряпаем-)

О разных приёмах, по предмету вопроса .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь китайской торцевой пилой с диском 115мм, режет до 4см. удобно в одной руке пчелка в другой руке шланчик с водой и сигаретка в зубах. хитрость в толщине диска примерно 1.5мм, за чет этого и скорость.На мраморе клею скочь чтоб не царапало, по граниту ни чего не царапает. Но на больших обьёмах темболее по граниту только болгарка и по мощнее , поскольку работы не на десят минут и может даже не один диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нет варианта на торцевую пилу диск для гранита поставить?

все хотел попробывать но как то не довелось.

там глубина запилов регулируеться и плоскость гораздо четче чем на болгарке.

вот на такую

faa4ffceaed6.jpg

а я сразу снял эту защиту.

но у меня как на фото.тоесть для деревяшек.

сухорезом же пилить вода не нужна ведь.

да и глубина в 2 см думаю пиле не в напряг будет.

блин прям завтра проведу испытания.

Расскажешь за свой опыт-)

Так я с 90 годов еШО такой машинкой работаю....Только с водой режу .Ну его нафиг эту пылюгу от сухореза)))))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно брать в руки болгарку ,пневмо пистолет, молоток, угольник и металическую линейку!и дать это все нужно специалисту который сделает свою работу!это на самом деле очень тяжелая работа делать ее должен профессионал "ручник"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования