Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Тонкости работы на зеленом граните


losana

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Может кто поделится опытом станочной работы на зеленом граните. Тонкости ретуши фото для данного камня, обработка букв и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос не правильно задан, нужно знать какой именно гранит?

ну а по сути , как правило зелёный не идеально пригоден для портретов, поэтому ретуш нужна более контрасная.

647d4ecdeed5t.jpg

33468275b088t.jpg

d79574eff2f8t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серпентинит или змеевик, раньше его никогда не брали а нынче решили попробовать. Начали с букв, когда станок прошел, впечатление было удручающим. Буквы оказались разные по цвету: местами белые, местами серые (соответственно, где жилка светлая - то чисто белые, где потемнее - от светло-серого до темно-серого). УЖАС!!! Сидю воть и думаю, что же теперь с портретом будет :aai:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серпентинит- такой гранит для станка не скушаеться без доводки руками. Среди его модификаций редко встретишь однотонный в области портрета. Хотя скол весьма хорош у него. Камень по сути шикарный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каков будет вердикт? Как быть с портретом? А буквы может чем-нибудь покрасить или обработать? Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите плитку серпентинита-отгравируйте пробный портрет.Покажите клиенту. И укажите что полосы и кварц-это типа нармально для него. Пусть клиент утверждает. Нынче достать серпентинит проблема-а вот испортить легче легчего.

Буквы красить не надо....ведь полоса идет наискось да? Белая полоса может создать эффект перечеркивания надписи-что может не понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы надпись покрывали акрилом, а портрет всегда на змеевике - вставка. Камень красивый, но выгорает, много микротрещин, в прошлом году продали остатки и больше предлагать его не будем. Как альтернатива ему китайский зеленый или Башкирский норит - мне он больше всего нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о серпентините или о змеевике? Это очень разные камни.

Серпентинит не выгорает. Микротрещин в нём не больше чем в обычном камне.

Чтобы понять о об одном и том же камне мы говорим-сделай пожалуйста фотографию его.

Вот фото серпентинита. Его цвет от насыщенного черно-зеленого до светлозеленого.

8dfe78871dd8.jpg

84ef0a977962.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю, про змеевик или серпентин. Работали с ним. Змеевик - поделочная разновидность серпентинита. Красивый, но для улицы не пригоден, хотя используют вовсю. На фото Руслана другой камень. А про какой спрашивает losana нужно уточнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем первом сообщении неточность

Я его исправлю вот так...

Речь идёт о серпентините(змеевик) или малахите? Это очень разные камни.

Серпентинит не выгорает. Микротрещин в нём не больше чем в обычном камне.

Чтобы понять о об одном и том же камне мы говорим-сделай пожалуйста фотографию его.

Вот фото серпентинита. Его цвет от насыщенного черно-зеленого до светлозеленого.

8dfe78871dd8.jpg

84ef0a977962.jpg

NBel ОБратимся к

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Серпентинит или змеевик — плотная горная порода (не путать с минералом серпентин), образовавшаяся в результате изменения (серпентинизации) гипербазитов при метаморфизме магматических пород группы перидотита и пикрита, иногда также доломитов и доломитовых известняков.

возможно тонкая грань между горной породой с которой можно делать памятники и минералами относящимися к той же линейки пород иногда вносит путаницу в наши умы..

Я базируюсь только на своих знаниях..не более...

Выше указанный мною камень ,так же как и казахстанский гранит, ранее выставленный и опознаный как валуны из поселка Саяк схожи с нашим серпентинитом. Его тоже находят валунами.

zmeevik_9.jpg

Иными словами минералы серпентинит имеються в определенных горных породах.А вот гранита серпетинит в виде горной породы возможно и нет.

Вот еще фото серпентинита

site_111_951.jpg

DETAIL_PICTURE_627897.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан, путаницу в наши умы вносит так многое))), серпентин является породообразующим минералом серпентинита. Наш уральский змеевик на котором мне приходилось работать слоистый, весь в сетке микротрещин, пригоден только для вставок, как основа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работал с серпентинитом в Красноярске....

Его у нас было много...и его резали безжалостно на памятники...обрезки шли корками на ура...

Сегодня пороюсь и найду фотографии корок...

В целом он редко был с трещинами...чаще мешали белые кварцевые жилы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования