Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Датчик высоты инструманта над заготовкой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа!

Я хотел задать вопрос о том, как вы посоветовали бы решить мне проблему с контролем высоты инструмента над заготовкой. Проблема в том что порой попадаются такие "волнообразные" каменные заготовки, что гравировку текста по средней линии невозможно сделать без искажений и изменений букв по толщине. Прошу помощи в решении этого вопроса.

Какие могут быть варианты? Вроде как сауно грозятся к осени представить датчик, который будет сканировать поверхность заготовки перед работой и создавать рельеф заготовки и станок будет автоматически подстраиваться под заготовку. У нас блок управления ISEL, такой же как на фрезере сауно, поэтому этот вариант тоже рассматривается. Но к концу лета настанет конец сезона, и сканирование всей заготовки будет уничтожать массу времени. Может быть существуют датчики, измеряющие высоту заготовки около самой фрезы? Помогите, пожалуйста, в данном вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как сауно грозятся к осени представить датчик, который будет сканировать поверхность заготовки перед работой и создавать рельеф заготовки и станок будет автоматически подстраиваться под заготовку. У нас блок управления ISEL, такой же как на фрезере сауно, поэтому этот вариант тоже рассматривается.

Этот вариант рассматривать не стоит, Сауно собирались делать свой блок управления фрезером и в нем контроль высоты. А по существу - думаю, нет такой приспособы за вменяемые деньги. Существуют системы для гравировки на криволинейных поверхностях на пружинном подвесе, но это не то, там больше для гравировки царапанием, без вращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пескоструй не сделает мне барельеф, а покупать еще один станок ради только гравировки букв - мой шеф на это не пойдет, а отдуваться мне ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверхность сканируются и все погрешности(волнистости камня) автоматом обсчитываются прогой.В приципе так должно быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим, а каким образом все это будет связано со станком? То есть поверхность будет перед началом работы сканироваться 3d-сканером? Как бы мне узнать способна ли моя прога на такое? То есть вроде как установка сканера возможна, а вот что бы потом прога автоматом говорила на сколько перемещать инструмент, насчет этого не знаю :( Кто нибудь в курсе способна ли на это программа Remote, которая шла с блоком управления ISEL, или же WinPCNC, что шла с блоком BZT ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь в курсе способна ли на это программа Remote, которая шла с блоком управления ISEL, или же WinPCNC, что шла с блоком BZT ?

Remote - 99%, что со сканером работать не сможет. По крайней мере, ни в описалове, ни в самой программе я никаких закладок с похожим функционалом я не видел.

Если по вы про Сауновский сканер, то он работает из под Сауновской же программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов много ,а ответов нет...Мы не сканируем.У нас фрезер узко специализирован-шрифт режем .Насколько я знаю у всех производителей нормальных фрезеров есть доп приложение -сканер.Ну и соответственно в программе должна быть функции.По сути сканер ,лазерный или щуповый нужен для снятия с образца копии .и поскольку он(сканер ) снимает копию сложных ,трёхмерных образцов ,то криволинейную поверхность вообще не проблема заложить в прогу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, господа!

Я хотел задать вопрос о том, как вы посоветовали бы решить мне проблему с контролем высоты инструмента над заготовкой. Проблема в том что порой попадаются такие "волнообразные" каменные заготовки, что гравировку текста по средней линии невозможно сделать без искажений и изменений букв по толщине. Прошу помощи в решении этого вопроса.

Какие могут быть варианты? Вроде как сауно грозятся к осени представить датчик, который будет сканировать поверхность заготовки перед работой и создавать рельеф заготовки и станок будет автоматически подстраиваться под заготовку. У нас блок управления ISEL, такой же как на фрезере сауно, поэтому этот вариант тоже рассматривается. Но к концу лета настанет конец сезона, и сканирование всей заготовки будет уничтожать массу времени. Может быть существуют датчики, измеряющие высоту заготовки около самой фрезы? Помогите, пожалуйста, в данном вопросе.

Всем привет.Обычно у нас гравировка делается промеж волн- рельефа.Барельеф тоже делается на ровном месте а не на узоре памятника.У сауновцев

в проге АРТКАМ при создании рельефной картинки выставляется верхний край-плоскость заготовки и нижний-глубина реза .Конечно глубина будет разная но нижний уровень один.(Я так думаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monument, в том то и дело что из-за того что плита неровная, глубина, а следовательно и толщина линий, будут плавать. Когда я говорил о волнах, я имел ввиду отклонения в толщине плиты, которая полируется неравномерно, в итоге с одной стороны плита может быть толщиной в 10 см, а с другой 9,5, например, а это уже серьезно скажется на толщине букв при гравировке V-образной фрезой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monument, в том то и дело что из-за того что плита неровная, глубина, а следовательно и толщина линий, будут плавать. Когда я говорил о волнах, я имел ввиду отклонения в толщине плиты, которая полируется неравномерно, в итоге с одной стороны плита может быть толщиной в 10 см, а с другой 9,5, например, а это уже серьезно скажется на толщине букв при гравировке V-образной фрезой.

Привет -понял я тебя-скажу так-клиенты редко к нам приходят с глубиномером-это раз,-меняй поставщика камня коли он такой кривой зто два,зазор от фрезы до заготовки по четырём углам выставляй по щупу одинаковый-и поверь 1-1,5 мм.разбег глубины не будет заметен на общей надписи.

Привет -понял я тебя-скажу так-клиенты редко к нам приходят с глубиномером-это раз,-меняй поставщика камня коли он такой кривой зто два,зазор от фрезы до заготовки по четырём углам выставляй по щупу одинаковый-и поверь 1-1,5 мм.разбег глубины не будет заметен на общей надписи.

c95bb9446e6f.jpg

12a850d7eac9.jpg

eca850d415c2.jpg

c114ec6211e5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monument, еще раз спасибо за отзывчивость. Я так понимаю на первой фотографии (вечная) у тебя надпись сделана обводкой по контуру? С краской смотрится круто (хотя может я и не догоняю, только осваиваюсь же в этом деле :) ) И последняя картинка интересует каким образом выполнены надписи и на какую глубину. А еще орел нравится, на какой породе гранита он выполнен и какими фрезами если не секрет?

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monument, еще раз спасибо за отзывчивость. Я так понимаю на первой фотографии (вечная) у тебя надпись сделана обводкой по контуру? С краской смотрится круто (хотя может я и не догоняю, только осваиваюсь же в этом деле :) ) И последняя картинка интересует каким образом выполнены надписи и на какую глубину. А еще орел нравится, на какой породе гранита он выполнен и какими фрезами если не секрет?

Спасибо :)

Привет. Я так понимаю на первой фотографии (вечная) у тебя надпись сделана обводкой по контуру?-так точно по контуру.Краска это для клиентов-хош белым хош золотом-а можно и не красить.Надписи делаю фрезой -2 мм.глубина.Орёл на базальте сделан.

Фрезу позже сфотаю- выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Та же проблема.

 Камень почти весь кривой, разница до 2 мм доходит...Как выровнять по простому? Подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

переворачиваешь и к обратной стороне стеллы приклеиваешь на двусторонний скотч, четыре(по углам) кусочка полистирола(5мм), ставишь цилиндрическую фрезу и проходишь(стачиваешь) по этим маячкам не меняя высоту по Z, переворачиваешь камень, уже ставится на маячки и всё плоскость выставлена.

  • Одобряю сказанное 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SalavatUlaev,а как программно сделать так чтоб фрезер не бегал по всему памятнику и типа фрезеровал- времени уйма уйдёт. Идея хорошая только пока времязатратная 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как по всему? проходишь по маякам и всё, в четырёх местах, 5 минут. Возможно у вас проблема в том что бегаете к компу, так решает беспроводная клава.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Купил несколько наборов автомобильных щупов, подкладываю под камень - убирая-выравнивая десятки мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил несколько наборов автомобильных щупов

Мне вот не надо выставлять уровень.У меня уровень выставляется сразу )))Но это особенности нашего станка.Можно сказать ,что он узко специальный и такой метод как у нас не к каждому фрезеру подойдёт.Но ,а так то проблема выставления уровня заготовки решаема элементарно.Есть такие мебельные опоры для выравнивания мебели .Вот первая попавшаяся на просторах инета...http://www.mdm-complect.ru/reclama/integrato.php Принцип действия надеюсь понятен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования