Перейти к содержанию

Полуавтоматический полировальный станок terzago L18s


Мартынов Вадим

Рекомендуемые сообщения

Я уже пять лет работаю полировщиком,полируем в основном гранит.А тут недавно наше руководство,купило нам,полуавтоматический полировальный станок "Terzago" производство италия.Ну и вот приехал итальянец,который не говорит по-русски,установил и уехал.Мы долго разбирались как им пользоваться,ну вроде бы разобрались,ходя я до сих пор половиной кнопок там не пользуюсь(просто не знаю для чего они).Ну и естественно наверное о многих интересных функциях этого станка и не догадываюсь.Запросили инструкцию,так прислали,что и как у него смазывать.Вот я и ищу полировщиков,людей кто на таком станке работал или работает,помогите пожалуйста разобраться.Что там и как,ну и ещё моя головная боль это финишный круг или фикерты.На ручном станке у нас был Buff,а тут Lux.Lux который вместо того чтобы полировать,переодически царапает.А зарплата у нас сдельная,и бесплатно-то работать не хочется.Кто работает LUX-ом подскажите как им работать,прижимать,не прижимать,сколько воды и так далее.Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, у вас на "Terzago" что полировальная голова с фикертами (крепление ласточкин хвост) установлена? Если да то на фикертах люкс, нужно просто снимать фаску обычным наждаком и царапать не будут. Как только фаска срабатывается они опять начинают царапать, снова идёшь к точилу и снимаешь фаску. Иногда мне полировщики на заводе приносят люксы я болгаркой фаски снимаю. А вот если у вас полировальная голова с шарошками "Terzago" (крепление улитка), тогда нужно смотреть саму голову, где то биение есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,именно ласточкин хвост,фаску я им снимаю постоянно,и не только на люксах,да вот дело в том,что люксы они имеют какую-то пористую структуру,на нём постоянно крошки,от него же самого,если рукой по нему провести,то просто не понятно как он вообще полирует,я перед началом работы их постоянно стряхиваю,и тряпочкой протираю,но всё бесполезно.И что интересно,он же не постоянно царапает,он на стеле одну или две большие царапины может поставить,а не так как круги для обычного полировального станка,если уж начали царапать то исцарапают всю стелу.Или вообще интересно,я на станок выкладываю пять стел,так он может исцарапать через одну,первую пройти исцарапать,вторую пройти идеально,а третью вообще,смотришь, как коты изодрали.И что я только не пробовал с ним сделать,я и давление на него увеличивал,и наоборот уменьшал,бесполезно.Фаски снимал,со всех сторон,сделал на нём канавки для воды,как на обычных кругах,и ничего.Ну им раз пройтись и он весь в крошках.Я сначала думал что это сам люкс,но мы до него работали китайским люксом,сейчас купили итальянский,и тоже самое.А фото его сегодня сфоткаю завтра выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое что становится понятно. А у вас на голове полировальной шарошки качаются или мёртво стоят? Посмотреть бы что у вас за голова на этом станке. Будешь фотографировать люксы, сделай пару снимков головы, что бы было видно верх, как она подключена к станку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно сфоткаю,но они точно качаются,не стоят на месте,как маятники.А вот фото люкса.Но это старые фотографии,он ещё новый,у нас таких на головке 6-ть штук.Сейчас он конечно по-другому выглядит,потому-что я ему такие хорошие фаски снял,сделал канавки для воды.Плюс мы их по-порядку ставим,т.е они у нас все под номерами.1,2,3,4,5,6.И каждый раз их ставим на своё место.Но всё равно царапает.

post-7466-0-10275400-1338025938_thumb.jp

post-7466-0-20194100-1338025957_thumb.jp

post-7466-0-67368800-1338025963_thumb.jp

post-7466-0-35118000-1338025970_thumb.jp

post-7466-0-10275400-1338025938_thumb.jpg

post-7466-0-20194100-1338025957_thumb.jpg

post-7466-0-67368800-1338025963_thumb.jpg

post-7466-0-35118000-1338025970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати если по нему пальцем провести он будет весь в каких-то мелких крошках.Правильно это или нет?И как сделать чтобы они не появлялись.Потому-что,я пока всё-таки думаю,что в них всё дело.

Вот только что напарник звонил,который сейчас работает,сказал что из 5-ти стел,исцарапал третью,т.е прошёл первые две нормально,третью расцарапал,а потом ещё две прошёл нормально.Никакой логики.Я вообще не понимаю что происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня зеленые люксы. и я их постоянно держу в ведре с водой. а еще в одно ведро положил 1200. и убавил давление на голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Автор,вы в итоге разобрались в чём было дело? У меня такая же история с люксами. И ещё они царапают,только габбро. Я работаю со многими месторождениями,но царапины от люксов только на габбро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что габбро мягче и царапины там видней, снимайте фаски на абразивах на номерах после 200# и ставьте водоотчистку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что габбро мягче и царапины там видней, снимайте фаски на абразивах на номерах после 200# и ставьте водоотчистку 

мягче чем что? я работаю в основном с дымовским,жельтау красным,жельтау жёлтым,жалгызом,балтик брауном,балтик грином,балморал редом,мансуровским,кашиной горой,ладожским,возрождение,каменогорский,куру грэй итд. И что-то я габруху мягкой не считаю. Царапины получаются именно от люксов. Попробую завтра фаски снять на фикертах. На воду не грешу,она у нас чистая,у наспо всему заводу замкнутая система водоочистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования