Перейти к содержанию

Заточка игл


shuldgonzo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Кто нибудь пробовал самостоятельно точить алмазные иглы? Само собой без использования заточного станка от Сауно. Или все это пионерские глупости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Анфим

    24

  • mrmeskys

    24

  • Руслан

    21

  • kalistratoff

    7

Топ авторов темы

Все завесит от того, сколько игл тебе нужно заточить. Если десятка два три о то и пять, лучше отдать заточить профессионалам. Заточка иглы 100-200 рублей. сто заточек - взмоем 150 рублей 15000. Цена заточного станка 80000 рублей, цена модуля (приставка к станку) - 40000 рублей. Плюс заточной алмазный инструмент, если хороший то тоже не дешевый. Можно, конечно, затачивать и в ручную, но чтобы добиться результата близкого к станку, нужно много игл переломать. Посмотри, есть тема о заточке алмазных игл, есть в теме показаны приспособления для заточки.

Я сначала тоже хотел приспособить другое оборудование для заточки, но когда посмотрел работу сауновского станка, однозначно решил купить станок. Мои иглы - 11 граней, как представил, что каждую иглу нужно будет крутить и выставлять 11 раз - решил "лучше пусть машина крутит мои иглы"

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все завесит от того, сколько игл тебе нужно заточить. Если десятка два три о то и пять, лучше отдать заточить профессионалам. Заточка иглы 100-200 рублей. сто заточек - взмоем 150 рублей 15000. Цена заточного станка 80000 рублей, цена модуля (приставка к станку) - 40000 рублей. Плюс заточной алмазный инструмент, если хороший то тоже не дешевый. Можно, конечно, затачивать и в ручную, но чтобы добиться результата близкого к станку, нужно много игл переломать. Посмотри, есть тема о заточке алмазных игл, есть в теме показаны приспособления для заточки.

Я сначала тоже хотел приспособить другое оборудование для заточки, но когда посмотрел работу сауновского станка, однозначно решил купить станок. Мои иглы - 11 граней, как представил, что каждую иглу нужно будет крутить и выставлять 11 раз - решил "лучше пусть машина крутит мои иглы"

Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние дни я веду переговоры с компанией, которая производит диски для огранки алмазов. Через некоторое время получу образцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 50-00 до 10-00 - Китай, с 10-00 до обеда индусы, потом наши клиенты, форум... Да и помощники хорошие имеется. А самое главное, что это мне нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо. покопался на форуме нашел тему про ручную заточку алмазных игл. Час делал приспособу, пол часа точил. Все просто и легко получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет проблем, покажу только я ни чего не придумал, говорю же покопался и нашел решение, уже готовое. Взял старый масляный стеклорез, отломил режущую головку, высверлил в ней отверстие 3мм. под шток иглы. У масляного стеклореза в основании рукоятки есть болт для залива масла, с помощью его крепиться ромбовидное направляющее основание для точной заточки граней иглы. Я его сделал 8-и гранным. Ну а дальше все просто, относительно заточного диска чертим параллельную линию на столе на необходимом расстоянии для задания нужного угла заточки, и начинаем точить. Не забываем время от времени охлаждать иглу водой.

Заранее приношу извинения за качество фото и отсутствия наждака, где наждак не камеры, где камера нет наждака, так что я так, на примере заточного диска показываю. Еще выложил бы файл корела с макетом основания, но форум не разрешает почему то. Если что, могу на почту выслать. Но думаю что в этом не будет необходимости.

post-2206-0-19113700-1339667850_thumb.jp

post-2206-0-74224000-1339667865_thumb.jp

post-2206-0-19113700-1339667850_thumb.jpg

post-2206-0-74224000-1339667865_thumb.jpg

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я продолжаю точить на конус без граней и тоже доволен, иногда после портрета износа иглы не видно. Угол заточки правда градусов120

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не закругляю, потому что ни чего обо этом не знаю. Объясните пожалуйста про закругление кончика, я так понимаю износ уменьшается из-за небольшого закругления?

Вот к стати, кому интересно, нашел квадранты под огранку драг.камней, меня цена порадовала очень, заказал себе один. (ни какой рекламы, просто углубился в вопрос и обнаружил вот такое вот устройство) http://maykop.barahla.net/goods/134/4732964.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!!! Приобрели пробную партию новых игл с натур алмазом у сауновцев. Лажа полная. 4 иглы подряд --- 4 убитых памятника. Алмаз то выпрыгнет, то его сплющит, то провернется. Весь итог. И это не первый раз. Боюсь ставить после этого натур алмаз. Ставлю с искусственным алмазом.

А по заточке игл станок был бы к стати. Времени много уходит на пересылку и саму заточку.

Но Сауновцы уже пару лет обещают запустить станки в продажу, но не видно чего-то их. Или я ослеп.

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@geradot, ты только сильно не расстраивайся,

современный уровень развития медицини позволяет небезуспешно бороться с проблемами зрения.

Ведь на сауновском сайте уже некоторое время продаются гламурненькие кастрюльки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не ставил под сомнения работоспособность модуля.

Просто защитний кожух из кастрюли смотрелся б на самоделке,

а не на изделии ценой больше штуки зелени. ( все ИМХО)

Хотя надо отдать должное изобретательности сауновцев,

Кастрюлю они конечно не изобрели, но применить ее в такой роли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Приобрели пробную партию новых игл с натур алмазом у сауновцев. Лажа полная. ... Или я ослеп.

С корее подтормаживаешь )).

Брал неоднократно, но с лупой разглядывая каждую иголку, претензий нет ни к одной.

А вот те которые остались, походу и достались.

Сто пудов берут оптом не разглядывая и процент косячный по любому присутствует.

А я продолжаю точить на конус без граней и тоже доволен, иногда после портрета износа иглы не видно. Угол заточки правда градусов120

Тоже сильно не запариваюсь и точу как получится чтобы кончик под лупой острый был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SerikL,

Все для нас...Если заказать матрицу для штамповки кожухов, на сколько бы увеличилась себестоимость изделия?

Если честно, я не очень верил, что можно создать таких размеров и по такой цене станок, для заточки алмазного инструмента. Я знаком с огранкой - Это станочек от 200 кг. весом, диски чугунные шаржированные алмазом весом по 30 кг и т.п....

Здесь тоже не все так просто - сауновцы проделали огромную работу в изучении алмазных заточных кругов, связок, крупности алмаза, подготовки алмазных кругов к эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там защитный кожух. Я уже говорил, если использовать бетономешалку на размешивание теста на хлеб - это уже изобретение... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кострюля .Точно ,даже дырка от ручки осталась )))) А чо?! Я то же тазик пластмассовый приготовил под планшайбу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования