Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Покраска портрета


Рекомендуемые сообщения

Сколько тюбик хорошего акрила стоит? И еще, мне тут коллеги местные посоветовали водоэмульсионкой подкрасить, стоит связываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько художников, столько и мнений... У меня есть специальный карандашик, чёрный.  Он в любом художественном магазине продаётся и в инете можно заказать, стоит не дорого, около 100 руб, по стеклу, по пластику (GLASS PLASTIC) Так на нём и написано. Тоже можно прорисовать волосы, как обычным карандашом, а потом втереть тряпочкой. Вот только не знаю, сколько по времени держится. Но стирается только растворителем при очень тщательной очистке. А такой же белый карандаш вместо тонкого маркера, удаляется тряпочкой на полированной поверхности и не засыхает, как маркер

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, V7nake сказал:

Сколько тюбик хорошего акрила стоит? И еще, мне тут коллеги местные посоветовали водоэмульсионкой подкрасить, стоит связываться?

Вот акриловые краски, что у нас применяют. Цена в гривнах ( 1 $ - 27  гривен, на сегодня ) Я пользовался, нормуль. На подкраски маленького тюбика хватит на долго ( черный и белый надо брать, для смешивания, подбор тона.).  Смывал ацетоном ( была под рукой бутылочка Смывки для ногтей ). Это пару раз попробовал красить портреты ( попросили ). Больше не хочу. ))))))

А вообще красил только косяки заказчиков. В основном исправлял цифры. Напишут, а потом Ой не то число или месяц. Говорю шов останется, но черный. Красил всю жизнь художественной масляной черной краской ( " Кость жженая " Ленинград - 6 коп. или " Сажа газовая " - Мосбытхим, наборы еще по 3р. 80 коп. стоили ). Такое добро можно у художников бесплатно попросить. Черной краской мало кто пользуется. У меня из пяти наборов только черные - целые лежат. Такой же тюбик маленький, как акриловый. Сохнет правда тонкий слой пару дней. Но слоев можно накладывать много и держится, на жизнь хватит. Крашу кистью. Лишнее с полировки удаляю тряпочкой легко.

P61110-102850.jpg

P61110-103153.jpg

Правда фоткал в том году, в Коростышеве, летом. Но думаю не особо подорожало.

Водоэмульсией многие пользуются. Это на любителя.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто наблюдал что происходит с портретом покрытым "поликолором" через 3-4 года?

Некоторые портреты начали отдавать желтым цветом. Начали проявляться сверху портрета. Отказался от этой краски из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 20 лет наблюдения за способами покрытия портретов перед моими глазами мало что изменилось :)

Опустим древние способы приготовления "зелья" на двуокиси титана с акрилатом, жидким стеклом и яичным желтком "что бы держалось дольше", рецепты которых хранились в тайне и передавались только ученикам под грифом "секретно".

На заре экспериментаторства пробовали водоэмульсионку-безпонтовая краска, которая в силу своей текучей неравномерности отвратительно прокрашивает и промачивает пробивку и гравировку-несколько слоёв позже трескаются и отваливаются лохмотьями в течении полугода.

Темпера-дорогое, качественное и достаточно стойкое покрытие, пришло вместе с дорогими правильными художниками, досталось в руки граверам и те завыли от ощутимой цены и большого расхода в гравёрных буквах.

Акриловые краски для наружных работ-отличный выход из положения, мастера в силу своей испорченности, пробовали тонировать, брать дешёвые "Ярославские краски", остановились на дорогих финских, которыми и красят по сей день.Очень стойкие, реставрации покрытые портреты и надписи поддаются.Стойкие-5-7 лет точно в зависимости от места эксплуатации..

Спецсредва по камню были отметены из-за дороговизны и недоступности на стадии экспериментаторства с темперой вместе очень давно.

В желтизну точно уходят акриловые краски, а какие точно-не скажу, но абсолютно точно что только на габбро и цветных камнях и через достаточно длительный срок эксплуатации.

 

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами, -  специально не стоит портить любыми красками портреты на любом камне. Или потрескаются, или выгорят, или вымоется.

 Но эсперименты продолжаются.  Буквы красили и будут красить. Видел как после пескоструя ( 3 - 5 мм глубиной ), грунтуют Акрилом и заливают Полеэфирной смолой ( камень лежа, по уровню ). Работает как защита от осадков и становится гладкой основой для наложения Сусального золота на спец клей. Пока держится уже лет 5. Интересно, кто то этот метод применял ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования