Перейти к содержанию

чем порезать камень ?


Тираспольский

Рекомендуемые сообщения

Доброе время коллеги.

Есть задача порезать блоки белого Крымского известняка. Блоки правильной формы сечение 70х50 см. длина от метра до двух. В радиусе 100 км. есть фрез и не один но присутствие таможен на пути к нему делают невозможным его использование. Камень хоть и с трудом но пилитса ножовкой для пенобетона с победитовыми напайками. Делать стационарный станок нет возможности а вот приспособу какую сделать нужно но выдумывать велосипед не хочется.

Может подскажете что можно соорудить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу найти, но кто то писал на форуме что режет большим диском то ли 300 то ли 350

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы распилить "без переворота" тебе нужна пила не больше 1300мм. Относительно таможни - Из Норвегии в Китай мы возили камень на обработку, с возвратом обратно. Там таможня очень маленькая получилась и возврат НДС. Попробуй из Тирасполя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй рассверлить по линии и клиньями. сверлится он легко, можно даже арматуру заточить и в перфоратор, если бура большого нет.ну пропил бы я сделал вместо разметки. муторно конечно, и не идеально ровно, но всё же быстрее и дешевле нежели что то искать в округе или изобретать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу найти, но кто то писал на форуме что режет большим диском то ли 300 то ли 350

А что даст тебе диск на 350 ?

У него максимал пропил не более 15 см, даже с переворотом будет 30 см, а тебе надо 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время коллеги.

Есть задача порезать блоки белого Крымского известняка. Блоки правильной формы сечение 70х50 см. длина от метра до двух. В радиусе 100 км. есть фрез и не один но присутствие таможен на пути к нему делают невозможным его использование. Камень хоть и с трудом но пилитса ножовкой для пенобетона с победитовыми напайками. Делать стационарный станок нет возможности а вот приспособу какую сделать нужно но выдумывать велосипед не хочется.

Может подскажете что можно соорудить ...

Попробуй старым дедовским способом, просто колоть. Ну возьми болгарку, диском на 230 по кругу пройди и тупо через твёрдую дровеняку типа бука или берёзы кувалдой приложись. Отскочит половинка без проблем. Известняк он же как мрамор и мел ломаться будет по пути наименьшего сопротивления. Во всяком случае с мраморными, доломитовыми и заготовками из плотного ракушечника такой финт прокатывал.

Хотя в любом случае, для решения задачи, вводных недостаточно. Нужно более подробно описать так сказать тех.условия.

Что за работы? Размеры заготовок начальные? Что желательно получить? И т.д.

Если это просто штучный камень для кладки стен ломать, так тот способ что я описал выше, самый оптимальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно таможни - Из Норвегии в Китай мы возили камень на обработку, с возвратом обратно. Там таможня очень маленькая получилась и возврат НДС. Попробуй из Тирасполя...

Не вариант, мыж не Европа ...

Сверлить пробывал, хоть и известняк и сверлил через 3 см. еле отколол, и ктомуже двумя кусками. Сверлил победитовым сверло - задолбался, арматура то же не вариант. Да и от колки выход малый.

Хотелось бы на выходе получить заготовки относительно правильной геометрической формы.

Когда то видел в нете бензопилу с цепью для камня, вот этот вариант думаю оптимальный. Кто то может подсказать где такую цепь и шину если она специально под цепь идёт можно найти - ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И плитка, и брусчатка, и подставка - правильная форма. Конкретнее можешь сказать, что хочешь получить из этих блоков. Пилу я тоже видел. А может примитивную канатку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно - стелы, тумбы, надгробные плиты.

Подкиньте чертёжик или может ссылку на канатку такую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

премитивная канатка это двигатель минимум 10квт + шкив диаметром 500-600мм срезиновой футеровкой внутри производит Режский эксперементальный завод шкив служит для протяжки алмазного троса . Вся конструкция крепиться на тележку на рельсах можно из досок. За попу тележки цепляешь противовес чтоб тянуло всю конструкцию от распиловаемого камня. Скорость алмазного троса 40м\с для мягкого и 20м\с для гранита. Алмазный трос тоже можно купить в Реже

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kalistratoff, делал такую? - очень поможешь коллегам, если покажешь, как выглядет. Давно собираюсь собрать самодельную канатку, приглядел ролики с резиной, фирменные правда. И вопрос стоял с движком... Ну не "Dario" же покупать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Режского экспериментального, необоснованно высокие цены. Канат можно купить в Китае, знаю, где хороший делает. Самоделка - возможно, но можно и заказать у российского производителя относительно не дорого. Я совсем не давно смотрел китайские станки такого типа - стоимость с разтаможкой около 5000 usd. + трос 20 метров - 1600 = 6600 usd. Российский - 3000+ 1600 = 4600. По картинкам пишите на zm1101@mail.ru - пришлю.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то видел в нете бензопилу с цепью для камня, вот этот вариант думаю оптимальный. Кто то может подсказать где такую цепь и шину если она специально под цепь идёт можно найти - ???

Есть у нас такая. Впечатления не очень хорошие, если честно. Во-первых, цена. 70000 имхо дорого за такую хрень. Во-вторых, чтобы отрезать ровный пласт, нужно ну очень постараться. В-третьих - шина стирается моментом, хотя пилим с водой. Отдельно цена шины около 10000 руб., уже две поменяли. Цепь стоит где-то около двадцатки.

9f22493aa786t.jpg

294d0e94cd41t.jpg

Видел в интернете бензорез с двумя дисками, посмотри, по-моему, вещь стоящая.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно - стелы, тумбы, надгробные плиты.

Все твои усилия сделают из идеи - то же что не удавалось до тебя никому.А именно получить в итоге дешевый камень.

Аналогичная ситуация у меня с мрамором одного недалеко от меня лежащего карьера.

Мрамор там валяется....никому не нужный...однако просчет показал нерентабельность разработок,ибо вложенные средства сильно напрягают при другой чаше весов,незакрепленной договором владения месторождения.

А собирать мусор при этом выкладываясь неслабыми деньгами не хотелось бы.

ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан ситуация в корне другая.

Есть некое количество блоков правильной формы, то есть 50х70х200 см. не у все правда длина два метра, есть ломанные покороче.

Задача стоит порезать их на более мелкие детали. Но не мельче чем 100х50х8 см.

Это не бесформенные глыбы камня, а с правильной геометрией камень с которого не будет отходов в виде бута.

Рентабельность будет. Нужно недорогой и эффективный инструмент для распила.

Желательно мобильный, типа цепной электропилы, с алмазными сегментами.

Я его пилил ножовкой для пенобетона с победитовыми напайками, пара напаек правда отскочили, и длина малая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разработка месторождений требует вкладывания немереных денег, так как помимо добычи , а верхний слой интенсивно трещеноватый из за выветривания, необходимы вскрышные работы. После развала СССР практически мало еденицы месторождений вновь разрабатываются с нуля. А все пользуются месторождениями времён прихватизации с халявной вскрышей. Канатку я на днях сниму и выложу но сама по себе она не даёт ровного реза для полировки. Всё равно нужно доробатывать другими станками т.е. иметь оборудование для дальнейшей обработке камня. Имея канатную машину нужно иметь приспособление для переборки троса так как внутренний трос 4,8мм выходит из строя быстрея алмазных перелинок и пружин. А без переборки стоимость квадрата реза дорога. Можно использовать однослойные перелинки алмазные гальваника приблизительно износостойкость равна износостойкости внутреннего троса да и стоимость намного ниже .

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни вы меня не слышите, блоки уже выпелены и есть в наличии. Их не нужно с карьера выкалывать.

Камень известняк, не требует полировки только шлифовка и то в ручную можно сделать, камень мягкий.

Такой камень можно и на ручной тяге пилить, вопрос чем ?

Как вариант пила двуручная типа - "дружба два", но с победитовыми или алмазными напайками.

Но хочется что б на электро тяге было.

Не хватает познаний в станкостроении, идея такая - сделать пилу типа штрипсовую.

Может кто подкинет чертёжик штрипсовой пилы, хоть от руки.

А может не правильно мыслю ?

Камень известняк, больших усилий для пиления не требует, плотность 1.8 ...2.0 кг на куб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известняк имеет малую плотность но очень высокую абразивность а штрипса очень технологичный продукт не для домашнего изготовления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вместо штрипсы использовать полотно с победитовыми зубьями - ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этих размеров - только дисковая пила ил канатка. дисковая - даже если пилить "с переворотом" - 800мм.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А если вместо штрипсы использовать полотно с победитовыми зубьями - ???

У нас во многих цехах, самоделкины разные переделывали старые штрипсовые станки, переделка заключалась в том что бы убрать ударное движение, оставить только возвратно поступательное и напаять на штрипсу алмазные сигменты, последнего такого монстра при мне года два назад порезали в метал. Но мобильным штрипсовый станок не назовёшь, особенно если набирать сразу несколько штрипс пакетом, там один маховик весит тонны три если не больше. Что бы понять как оно работает, посмотри принцип работы мех. пилы, или пилорамы, принцип у всех одинаковый. Чертить сейчас просто нет времени, если только зимой, когда работы меньше станет. Карьерная канатка в любом случае окупаться будет не меньше двух лет, боюсь сырья халявного на такой срок не хватит. Так что присмотрись к старым механическим пилам или пилорамам, тебе то и нужно только механизм возваратно поступательный, а остальное если фантазия есть додумаешь, кстати если пилораму старую раскурочишь так тебе и полотна от пилорамы пойдут, только напайки ВК8 напаять. Привод можешь либо электрический от дизель генератора запитать, либо вообще поставить какой нибудь УД2 или что то подобное. Есть ещё одно готовое решение, ракушечник на карьерах часто пилят тракторами, называется "бара" там толщина шины разная 443843_w640_h640_etsu150_zima.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Забейте в поисковике "история камнерезного станка" в разделе штрипсовых станков есть видео.

Штрипсовую пилу можно запаять из двухручной пилы только сегменты надо выбирать толще полотна раза в 2-ва. Я паял зубья для твердосплавных пил электроконтактной пайкой серебряным припоем. Сегменты можно паять так же.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Разработка месторождений требует вкладывания немереных денег, так как помимо добычи , а верхний слой интенсивно трещеноватый из за выветривания, необходимы вскрышные работы. После развала СССР практически мало еденицы месторождений вновь разрабатываются с нуля. А все пользуются месторождениями времён прихватизации с халявной вскрышей. Канатку я на днях сниму и выложу но сама по себе она не даёт ровного реза для полировки. Всё равно нужно доробатывать другими станками т.е. иметь оборудование для дальнейшей обработке камня. Имея канатную машину нужно иметь приспособление для переборки троса так как внутренний трос 4,8мм выходит из строя быстрея алмазных перелинок и пружин. А без переборки стоимость квадрата реза дорога. Можно использовать однослойные перелинки алмазные гальваника приблизительно износостойкость равна износостойкости внутреннего троса да и стоимость намного ниже .

Ваша тема очень актуальная для нас у нас завод камне обработки .запустили в2014 г уже работает дает продукцию паролельно ведём разработку нового карьера в этом году займёмся серьёзно нужны советы опытного человека по резке канатом будем благодарны за советы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования