Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Травление камня


Рекомендуемые сообщения

Интересует мнение, или возможно опыт форумчан.

Пробовал ли кто-нибудь травить мрамор (гранит не спрашиваю,т.к. травлению ,насколько я знаю, он поддается плохо) в азотной кислоте или других хим растворах?Мне кажется был бы эффективный способ создания надписей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь.Не получится.Пробовал лет двадцать тому назад)))) Пробовали травить портреты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матовка получается, глубокое травление - нет. По стыкам между зернами травит быстрей и край становится рваным. Делал как-то портреты на стекле фотохимией. Процесс весьма длительный и вдобавок для здоровья не полезен. Гравировка быстрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы, может кто-нибудь даст ссылку на что-нибудь подобное,я бы ознакомился, просто у нас на проиводстве активно используется концентрированная азотная кислота, и был бы любопытен эксперимент.

И еще вопрос: Как фоторезист на камень наносили?Центрифугой, фоторизистной пленкой или напылением? И долго ли засвечивать ультрафиолетом?

Анфим, а может буквы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плёнкой делали.Пао времени не помню сколько засвечивали - давно было .Мрамор впитывает сильно и поэтому края неровные это раз.И второй после кислоты он уже не мрамор ,а как известь становится.Кислота и мрамор не совместимые понятия.Хотя для промывки мрамора и используют но слабоконценрированный раствор.Мрамор либо руками ,либо пескоструй ,либо фрезер.А остальное баловство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю ,чего то мне напоминает....А ты с полиграфии )))) Я сам от туда пришёл в этот бизнес.Только у нас участок отдельно занимался клише, а цех выпускал матрицы,а завод вообще огромный ассортимент станков.Я то же пробавал применять от полиграфия в каменном деле.Пригодилось только знание шрифтов .И как говорится ,сбылась мечта идиота о печати на камне,но это благодаря станкам ЧПУ.

У вас что?Всё ещё по старинке клише делают?Линогравюра на линолиуме и под понтограф? Травление ...брррр,какая гадость!Добывать странь медный купорос)))) ЧПУ фрезеров нет что ли? На дворе вообще 21 век....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря ты так)))) Трявим медь , по причине её высокой вязкости ( фрезы и граверы летят с нее), но большой тиражестойкости , травим и граверуем магний. Зря ты про 21 век, спрос на травленое клише намного выше, нежели на гравированное, да и опыта более 10 лет, да и на международных выставках знак качества, а еще не буду открывать наш секрет(но тебе расскажу) , Сами вывели формулу "Рефлекса"(один из компонентов при травлении), который стоил порядка 600$ в цену 1000р ))) американцы когда приехали ох*ели ,т.к. мы отравили их рефлексом и их магнием с точно таким же качеством как нашим раствором и китайским магнием.

А на Гравировальных машинах мы делаем многоуровневый конгрев или совмещенные клише http://graviart-technology.ru/gallery.html или тут посмотри http://graviart-technology.ru/ikony.html (иконы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел и чо? И чо тебя всбылтыхнуло мрамор травить? У вас 3Dшные станки стоят ...

На посмотри вот как надо делать.Кстати у итальяшек есть ручной понограф там как раз матрицы идут.У нас в Реже делали такие ручники ,но где они матрицы брали не знаю.

http://www.incimar.com/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто видел как в топографической части карты на камне травили (как теперь знаю на мраморе) получалось очень ничего, интересно посмотреть результат с портретом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну коли интересно , так делай)))) А мы уж ладно, по старинке долбать будем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования