Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Цветной портрет на граните в теxнике энкаустика


Engraver

Рекомендуемые сообщения

Xочу показать - освоил изготовление цветного портрета на граните в теxнике энкаустика.

Надпись тоже в этой же теxнике.

post-87-0-74089100-1347700187_thumb.jpg

post-87-0-84841900-1347700229_thumb.jpg

post-87-0-74089100-1347700187_thumb.jpg

post-87-0-84841900-1347700229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Engraver,

Если я правильно помню, то поверхность получается очень непрочная к истиранию.. а если летом на солнышке портрет протереть захотят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как единичный заказ еденичный заказ способ имеет место жить.Но это же очень дорого,если делать натуральными красителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь скорей всего идёт о воско масляной темпереОни похожи на маслянные краски ,но в их состав ещё входит пчелиный воск ,льняное масло ,дисцилированая вода ,мягкая смола ,пигмент . Скорость высыхания воско-масляных темперных красок быстрей в сравнении с масляными красками из-за содержания в составе воска.

Раньше такие краски использовали для росписи храмов ,их использовали для фресок ,иконописи ,в древней Греции для росписи усыпальниц фараонов.Они были предшественниками масляных красок .Но я думаю,что никто не может сказать как поведут себя краски в агрессивной среде .Современные краски имеют судя по всему пигмент не натуральный как раньше а искуственный и что будет через пару лет простояв они под открытым небом ,никто не знает и знать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unona по моему это соверщшенно другой способ.Это натуральные краситель с воском нанесённые и обозжённые(если так можно сказать) .В общем делается на горячую или потом нагревается...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим я думаю ,что мы говорим почти об одном и том жеМогут быть разновидности или немного разные способы нанесения ,но принцип один.Краски состоят из нескольких состовляющих..Краситель (в моём случае пигмент),свяжущее вещество это воск ,но так как натуральный краситель это порошок (он может быть получен из растирания камней ,минералов,земель,металлов ,корешков ,веточек,насекомых,высушенных и измельчённых,по крайней мере так раньше делали,сейчас это синтетика)он смешивается с воском и скорей всего нужна смола для быстрого застывания (раньше это была камедь ,смола деревьев или животные клеи,сейчас опять же наверно синтетическая составляющая .Восковыые краски можно нагревать при нанесении ,а можно после нанесения феном или другими подручными нагревающими приборами.Если вкючить логику ,то можно предположить что восковые краски в отличии от маслянных должны отталкивать воду ,обладать повышенной устойчивостью к внешним воздействиям окружающей среды,но как обстоят дела на самом деле это уже вопрос.Восковые краски стояли веками и некоторые фрески сохранились и по сей день,но это краски которые делали старые мастера и скорей всего секреты утеряны ,да и кто сейчас будет перетирать компоненты.?

Допустим когда я рисую картину маслом я потом её покрываю пихтовым лаком (для защиты ).По идеи воск служит защитой ,в восковых красках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

7oleg, температура должна быть +60 градусов чтоб расплавилось. А если какие-то дефекты все делается по месту паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краски не текут.В них добавляется канифоль и точка плавления увеличивается.Летом у них появляется "жирный" блеск,а когда начинаются перепады температуры,появляется белесый налет(воск)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования