Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Добыча гранита взрывом


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане есть ли у кого опыт использование гранита добываемого на карьере с помощью взрыва,

можно ли из такого гранита делать стелы для памятников , если да большой ли выход продукции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство карьеров рвут дымным порохом.

Выход есть ...

Какой зависит от камня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На украинских карьерах добывали гранит только взрывом. Дымний порох и соляра и вперед. при использовании этого камня из карьера Головино, там рвут уже два столетия. Иногда верхушка ни стого ни с сего может пойти паутиной трещин уже через пару недель после полировки. На букинских карьерах может после полировки вылести сеточка мелких трещинок как следы давняшних взрывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане есть ли у кого опыт использование гранита добываемого на карьере с помощью взрыва,

можно ли из такого гранита делать стелы для памятников , если да большой ли выход продукции?

Вопрос неактуален. Добыча взрывом или канатом, это не так важно как благосклонность к Вам начальника карьера :aag:

Он усе знает :aad:

Все зависит от качества впаренного Вам блока.

П.С.: Скажу по секрету раньше взрывом добывали лучшие блоки, чем сейчас канатом :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Смотря чем взрывать, даже дымный порох это уже прошлого века технология, как нибудь выложу видео, снимал с расстояния 15-20 метров взрыв, по современной технологии, особого риска нет, и трещин по камню нет тоже. Только у нас ведь люди любят по старинке, что громче бахнет то значит и надёжней, в итоге есть у нас недалеко карьер, километров 20-30 от моего дома, так вот там когда взрывают на щебень породу, у меня посуда в шкафу дребезжит. Так что и взрывы тоже разные могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно посмотреть будет ...

А что за взрывчатка ? как называется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта технология, солярка и окислитель. Абсолютно не бризантная смесь, экспертами признана не взрывчаткой, с огромной работоспособностью. Массив "разбирает" по природным трещинам. Посмотрите презентацию, кому интересно. Если научат, выставлю ролики отрыва монолита от массива.

http://files.mail.ru/BMRC4R

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это даже и не взрывчатка, как мне объяснили. Какой то институт в Питере производит пиропатроны, в патроне очень мощный окислитель, но сам по себе он даже не горит. В общем берут патрон, добавляют 10 мл солярки, вставляют электо запальник и дальше уже к машинке подключают. Как в карьере такими патронами взрывают, я всё время не попадаю посмотреть. А раз приехал на карьер, там блок привезли к цеху, он под станок не лезет. Так его тут же забурили около крана, заложили один патрон, бахнули и блок красиво на две части разделился, и без трещин. Ладно сейчас залью куда нибудь видео и скину сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно почему повсеместно не используют ?

Дорого или непрактично или да ну её ***.. лучше как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"или"...

Этот метод возможно использовать не только при добыче камня. Я знаю они проводили работы в Мурманске, при закладке фундамента под строение (нужно было выравнивать площадку от выходов скальной породы, а взрывчаткой работать не разрешали - в черте города и очень близко от других строений) и еще - огромное значение имеет то , что не считается взрывчаткой. Не нужно получать разрешение на производство взрывных работ.

А это на много облегчает жизнь горняка. Как вспомню всю эту кучу макулатуры для ментуры. пожарников, горного надзора...Разрешение на производство, разрешение на хранение, разрешение на приобретение и перевозку взрывчатки... Кошмар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл сайт производителя, тут и видео есть - http://contec.su/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В Хабаровске мой друг (в то время начальник группы заказчика по строительству и реконструкции ж.д. моста через р.Амур) попросил меня найти в Китае подрядчиков для изготовления камня для облицовки опор моста (гранодиорит). Никто в России и на Украине за эту работу не брался. Пытались сделать на Украине (Клёсово), прислали три полувагона - брак. Пытались сделать в Находке и в Хабаровске - брак (геометрия не выдержана, погрешности в размерах, сколы и т.п.) Решили сделать всё в Китае. Дали мне образцы (кубики) камня и я отвёз их в Китай. Китайцы сразу сказали, что камень в привезённом образце плохой, так как добывался взрывом. Вязкий, говорят, плохо поддаётся любой обработке. Дали свои образцы и я отвёз их в Хабаровск на испытания. Одобрили, заключили договор и я, как посредник, шесть лет проторчал в китайских каменоломнях (в провинции Хэйлунцзян). Взрывом они не добывают. Отделяют блоки от массива аккуратно (канатными пилами, чёрным порохом, зимой водой). А мастера по камню ещё те. Кусок в 2-3 куба кроят (колят) самым примитивным инструментом - закольник из сыромятины на длинной рукояти (чтобы тому, кто его держит, по пальцам ни попало) и кувалда на гибкой ручке из лозы (чтобы в руки при ударе не отдавала). Мастер (тот, что с кувалдой) сначала внимательно изучает кусок  (смотрит куда идут волокна и т.п.) Потом показывает помогале в какую точку поставить закольник. И бьёт со всего маха. Закольник оставляет небольшую ямку. Потом так же вторую и третью точку по намеченной прямой линии. А потом четвёртый и заключительный удар в центральную точку. Кусок разваливается так, как мастеру нужно. Просто чудеса какие-то. На всё про всё 7-10 минут. И никаких затрат!!! Когда первый раз увидел, сразу представил как бы это было у нас (часами молотит компрессор, из всех щелей масло и соляра...шпуры и т.д.)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования