Перейти к содержанию

концевые выключатели График-3КС


Рекомендуемые сообщения

У нас гравировально-фрезерный станок "График-3КС". Брали давно, еще версию 5.1 (сейчас - 6.3). Пользовались всегда только гравером. Сейчас решили попробовать фрезер (а то пылится без дела). Но есть некоторые проблемы. Писал в Сауно, недостающую программу Remote выслали оперативно, но на вопросы так и не ответили. Надеюсь на Вашу помощь, уважаемые ремесленники.

1. Нулевая точка. Когда я начал работать на станке, сразу заметил, что срабатывает только один концевой выключатель (на оси X- начало по ходу гравирования).

Поискал неработающие "концевики" на станке - их вообще нет (думаю, что до меня кто-то проводил "рационализацию" и снял выключатели). В принципе, неработающие "концевики" меня не беспокоили. После ложного срабатывания концевого выключателя (в появившемся окне было указано) я вообще отключил их в программе Grave. А сейчас для подключения фрезера концевые выключатели просто необходимы. И куда мне их подключать, я пока не пойму. Подскажите, пожалуйста, куда их ставить и подключать (имеющиеся провода все равно менять буду, коль было ложное срабатывание). В принципе, куда пристроить «концевики» - разобраться и самому можно, но куда подключать их?

2. В инструкции указано, что в ArtCAM необходимо скопировать файл "graph3km.con". Просил в Сауно, но пока – тишина. Нашел в инете текстовой файл, где умельцы сами написали программу для станков Сауно. Вроде записывает, как и следует, с расширением *.NCP. Однако насколько верно прописана программа – не знаю. Если у кого есть файл "graph3km.con", разместите здесь, пожалуйста (файл открывается блокнотом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С концевиками разобрался. Подключил блок для фрезерования, установил программу (как в инструкции написано). При открытии Remote указала на ошибку. Я подключил к разъему RS-232 тот же кабель, который управлял гравировкой (другого не нашел). Пробовал подключить кабель к COM - порту компьютера и через USB - переходник. Ошибка в обоих случаях.

Написал в Сауно, поинтересовался насчет кабеля и, если нужен другой, попросил схему подключения. Мне в ответ предложили приобрести комплект кабелей. Долгая эта песня (пока до Сибири дойдет). Да и нужен только один кабель. Спаять недолго и самому, главное - схема. Есть здесь знатоки таких тонкостей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования