Перейти к содержанию

Будьте так добры, покритикуйте... (Первая ретушь...)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Заканчиваю сборку самодельного станка (точечный метод), скоро первый тест. Подумал, пора попробовать себя в роли ретушера. Вопрос выбора исходника долго не стоял - любимая теща, т.к. уже пару лет обещаю семье сделать ей памятник своими руками (правда опыта - ноль, а желания - море). Облажаться не имею права. Попробовал... То, что получилось выношу на ваш компетентный суд. Предполагаю, что многое не так, как нужно. Однако, после презентации дома жена с тестем прослезились со словами "Как живая...". Так что ретушь, можно сказать, заказчик принял.

Очень вас прошу, покритикуйте конструктивно. Сочту за честь... Заранее благодарю.

a85bf0162508.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

callline, для 1й ретуши фотку взял ты не самую удачную, фотка не совсем сложная, но и далеко не простая. В итоге - запартачил, все размазал, в том числе и схожесть с оригиналом.
Я думаю, что среди фоток тещи должны быть варианты по-удачней для ретуши.
конкурс ретушеров пройдет 1го декабря, там для новичка будет на что посмотреть и поучится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Других фоток, к сожалению, нет. Родня перебирала все их многообразие и желают видеть ее только такой, как на этой.

За конкурсом ретушеров обязательно буду следить.

Не совсем понял (точнее совсем не понял), что я размазал :(

Да и по схожести... тож не совсем понимаю.. Ведь, мне, жене и тестю она на моей ретуши кажется точь-в-точь, как в жизни....

Уточните, пожалуйста, если не трудно (желательно как дилетанту - совсем по-простому).

Еще раз спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вижу я:

Нос - не похож.

Рот (особенно форма нижней губы) - не похожа.

Ты видимо размазал инструментом "палец" лицо ,чтобы кожа стала гладкой при этом лицо в разных местах потеряло форму.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное вам спасибо.

Теперь вижу....

Действительно, пальцем неумело собрал тени в некоторых местах. (Ведь, когда выглаживаешь пальцем, например, черное на белом оно уходит в сторону движения пальца и не сразу исчезает). Также, пытаясь добавить контраста на коже лица, кое-где перетемнил.

На нижней губе кое-где нарисовал тени, которых не было (опять же в погоне за контрастом).

Вот только с носом не пойму: видимо, ноздрю поднял, затемнив ее и над нею... А общую форму носа изменил, затемнив вторую ноздрю и неправильно прорисовав тень от носа.

Так ли?

Однако, делаю для себя вывод, что для большинства среднестатистических потребителей (к коим я на данный момент причисляю себя, жену и тестя), все эти нюансы не особо критичны и малозаметны. Думаю, даже такую ретушь можно было бы сдать без проблем большинству клиентов.

Больше меня на данный момент интересуют следующие два вопроса:

1) Достаточно ли прорисованы и осветлены, и "окантрастнены" волосы для станоков работающих в точечном режиме?

2) Тоже самое, только про кофту?

Не сочтите за наглость, будьте так любезны, подскажите, пожалуйста....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретушь сильно темная полностю, волосы и кофта , думаю, не пробьется, но это опять, как станок настроен.

А насчет того, что потребитель не заметит : 10 не заметит, а 11й заметит, и так мозги вынесет, что потом не захочется портретами заниматься. Все относительно.

Нос: Как по мне, то кончик носа стал другой формы, ноздря слева (та что в тени) тоже неправильная.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно... "В точку", как говориться.... Я почти тоже и хотел сказать, сообщением выше, только не знал как выразиться правильно ( Дилетант! Что с меня взять..)

Спасибо вам огромное приогромное... Прям распирает меня сейчас от благодарности... Дай вам бог здоровья, счастья и денег побольше...

Сам бы я хрен до этого допер....

Как исправлю, выложу...

Жду конструктивной критики от других участников форума... Ведь, сколько людей, столько и мнений... Очень хочется послушать...

Извиняюсь за оффтоп:

Кстати, нет ли на форуме калининградцев (обращаюсь ко всем потенциальным работодателям)? С удовольствием поработал бы и поучился на реальном производстве за студенческую зарплату в сезон (на своем станке или чужом - без разницы). Если таковые имеются, жду (хотя бы предварительных) предложений. Рассмотрю все варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с губой что-то не то

И мне волосы не нравится как обрезаны. Угловато и мелких завитушек нету, либо обрезать аккуратнее либо дорисовывать надо, опять же пряди не пробьет станок скорее всего будет просто черное все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вам Gal4onok низкий поклон и большущее спасибо. Обязательно учту. Сейчас поднакоплю констр. критики и буду переделывать.

А что скажете насчет теней на коже лица? Вот Сухому они не нравятся и я, вроде, теперь вижу где и что не так..... Действительно ли так заметно?

Ах, да... И еще... Что скажете насчет кадыка??? Как-то он мне не нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на скуле отчетливо видно как вы пальцем тень продлили где ее не было. А по более подробной критике не ко мне, сама учусь только.

могу только подсобить в обрезании волос, один из вариантов попробовать показать, если разберусь с программой что действия записывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tnx.

Посмотрите, пожалуйста, сообщение выше... я его дополнил еще одним вопросом....

Буду очень признателен, если подскажете (или покажете) как волосы обрезать. Есть одна задумка использовать плагин (не помню как называется), он специально под это заточен. Только я сколько не пытался его применить, нормально не получалось. Вот и "обрезал" по старинке.

Вот

еще есть способ интересный

Так, глядишь, и можно будет школу парикмахерского искусства открывать.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, на первый взгляд отличный способ, у меня чуть более геморройный имхо, ролик записала но он чей-то 1,2 гига весит как уменьшить не знаю) разберусь скину

на второй взгляд, способ все еще отличный, явно лучше моего)

вот так вот, хотела помочь, а сама научилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе... :) Тем и хороши форумы.... И как это мы все раньше только без них существовали :)

Буду ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, да... И еще... Что скажете насчет кадыка??? Как-то он мне не нравится...

Его там не должно быть по идее, у женщин вообще кадыка нету, смягчить изгиб, имхо надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после сведения слоев дорисовыю кистью всякие локоны.буклики.мелкие волосенки.Дело 5-ти минут .При работе пальцем сильно не размазывай.задача перемешать рядом находящиеся пиксели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте делать фон кистью растворение. (переключить нужно в режим) на вид не ахти но на камне получается лучше чем обычной. особенно на плохом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так держать, только не расслабляйся,знал бы,как меня "Старички" - " чихвостили"- аж перья летели! Учись, пригодиться,здесь все ,не смотря на спесь.- ДОБРОЖЕЛАТЕЛИ.... поверь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to natali: Спасибо за поддержку.

to vision: :) в смысле чихвостили в Deltagran? или кто-то от Делтьтагран в конкурсе учавствует и это закулисные переговоры? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе :)

Точно как кто-то из модераторов сказал в теме про конкурс: "Коррупция, как ржавчина, разъедает все вокруг". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования