Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Зимние забавы на фрезере, гравере


Калуга

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, zelenok сказал:

Да, что вы знаете о водке? 

О водке я знаю все, водку в сейфе держат скобари  и замудонцы, боящиеся собственной тени. 

Там ей тесно, крайне неудобно.

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходили слухи, что советский гранёный стакан, ни что иное как произведение скульптора и дизайнера Веры Мухиной.
Именно благодаря этому творению она выиграла творческий (и коммерческий) конкурс на монумент олицетворяющий
союз доярки и слесаря-механика - стакан составлял неотъемлемую часть композиции, т.е. находился в руках персонажей ... 
..... (оставим за кадром историю разделения композиции на 2 самостоятельных произведения, т.е. на фигуративную часть, и сами стаканы. Но худсоветам всех рангов понравилось и то и другое, поэтому и было принято решение запустить в производство по раздельности, заменив в статуе стаканы на орудия труда) .....
Да и сама фамилия -Мухина- не имеет ни какого отношения к энтомоло́гии и к разведению мух в частности, ибо мухи это вам не пчёлы...
А происходит фамилия от древнороссиянского сленга, в котором -мухой- именовалась рюмка минимального объёма
(если память мне не изменяет то 25 гр)...вопчим, то самое "Хожденье под -мухой-" , и именно так и называлась скульптурная композиция в первичной своей версии... И рюмка -муха-, так же была гранёною.
Я к чему - поскольку разновидностей гранёных стаканов-стопок-рюмок существует великое множество, и многие из них стали легендарными и частью культурной традиции, то @Калуга количество граней и их пропорции по высоте ширшине, и кантики донышки - всё это необходимо запатентовать и обложить авторскими правами и прочей сертификацией. :rolleyes: Я вот наблюдаю в Вашей версии такой лёгкий изгиб в талии стаканчика, что является несомненной авторской находкой, изюминкой и новаторством, непременно нужно запатентовать !

@Калуга я вот в полировке не кумекаю совсем, но очень интересно - внутрянку стаканчиков планируете полировать, или лаком ???

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, антропов роман сказал:

поскольку разновидностей гранёных стаканов-стопок-рюмок существует великое множество

Гранёных помню только две разновидности-"мерзавчик" и "губастый":hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, zelenok сказал:

Гранёных помню только две разновидности-"мерзавчик" и "губастый":hmm:

даже не в курсе я. не углублялся в вопрос.
Рассказывай кто это такие.
----------
Ясно - тема верхнего кантика.
https://setafi.com/posuda/pochemu-granyonyj-stakan-stali-nazyvat-gubastym/
Но в статье почему-то упомянуты токма американцы как забугорный вариант происхождения...
И совсем игнорится голандщина и прочая немчура..а именно оттудова и привнёс Пётр первый трактирные поветрия...
да и с производством стеклотары в европах недостатку не наблюдалось .... Ломоносов с сотоварищем там фарфороделанью обучалися, Михайло плюнул на эту мещанскую бытовуху, а сотоварищ весьма увлёкся (не помню фамилию егонную) ...
Во всяк случае гранёные рюмки и стопки встречались и до 20 века...недалече чем прошлой весной в антикварных лавках ощупывал ...
Но...тут надо сурьёзно подходить к вопросу дабы во всех "фирменных" ньюансах разобраться. 
Ключевое в пропорциях (высота-ширина, угол наклона ...), ну и качество самого стекла-хрусталя, и качество обработки..
Толщина донышка и стенок весьма показательные аспекты.

Screenshot_8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zelenok сказал:

Гранёных помню только две разновидности

Эт примерно как с полосками на тельняшках. Их всего лишь 2 - тёмная и светлая :rolleyes:
Но у каждого флота (армии) своя канонизированная ширина полосок и пропорция светлого к тёмному....и покрой тельняшек и качество материала.
Хотя изначально, матросы сами буквально кисточкой рисовали полоски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, антропов роман сказал:

Их всего лишь 2 - тёмная и светлая :rolleyes:

Ты ещё про третий напомнил, он самый не популярный в питии-без кантика и по моему 200гр.

Рюмаху гранёную тоже в руках вертел:aag:

Прикольное исследование:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, zelenok сказал:

Прикольное исследование:good:

Чьё ???? Статья по ссылке поверхностная, и достоверность сомнительная, т.к. ни каких убедительных доказательств, артефактов, свидетельств и отсылок к первоисточнику информации (архивы-документы) нету в ней ..
А я и вовсе не исследователь, а проходной наблюдатель и частично потреблятор.

---------
презабавный артефакт вот - рёбрышки не с наружи, а внутри...выпуклые слегка...и под углом.
Время и место происхождения не известно. Что означает циферка -2- на донышке так же не ясно, скорей всего сорт.
Подарился у Отца Максима позапрошлой зимой - ему в гостевой дом паломники и жители окрестностей много всякого барахла в гостевую избу притаскивают..а я поступил с точностью до наоборот ))) но дров наколол, блинов напёк и литруху вискаря оставил.
 

qujucG8AZQA.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, zelenok сказал:

Ты ещё про третий напомнил, он самый не популярный в питии-без кантика и по моему 200гр.

Ага...Буквально бесит дизайнерский изыск - 4 грани снаружи (т.е. квадрат), хоть и со скруглёнными углами...и в кружках для чаю-кофию, и в алкагольных бокалах.
Кто додумался до такой чуши ???? И дизайнеры и производители не устают упражнятся в вриантах такого манёвра.
У меня всегда из них мимо рта выливается...за что я хозяевам-владельцам выражаю своё искреннее негодование )))

37 минут назад, zelenok сказал:

Прикольное исследование:good:

Вота на какую ядрёну канитель наткнулся.... :Just_Cuz_21:
https://southklad.ru/forum/viewtopic.php?f=562&t=17657&start=980

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2024 в 23:00, антропов роман сказал:

Вота на какую ядрёну канитель наткнулся.... :Just_Cuz_21:
https://southklad.ru/forum/viewtopic.php?f=562&t=17657&start=980

Спасибо за наводку. Сегодня мои стаканы поедут в Вологодскую область. Оказывается там есть выставка гранёных стаканов и мои стаканы будут там. У них только стеклянные, захотели и мраморные выставить.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Калуга  В законченном виде не покажете что ли тут ??? :blink: с полировкой то как получилось ?
 а по ссылке, мда уж, прям кафедра стакановедения и стакановодства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не полировал, просто покрыл лаком. Изделие предназначено для прохладных напитков. Для лака это приемлемо. Если бы применялось для горячих напитков, тогда бы, конечно, отполировал. Только не мрамор, потому что мрамор, даже полированный, хорошо впитывает  жидкость. Конечный результат показать не могу - уже отправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Калуга сказал:

Если бы применялось для горячих напитков, тогда бы, конечно, отполировал. 

Ну, ..жаль-жаль....(воздержусь от дальнейших рассуждений).

В 04.02.2024 в 21:44, zelenok сказал:

Гранёных помню только две разновидности-"мерзавчик" и "губастый":hmm:

Как я успел покопаться - "мерзавчик" относится не к стаканам как к таковым, а к таре и объёму...
https://chainica.media/dinner/bar/chekushka.html
Надо отметить что в разных статьях несколько отличаются трактовки терминов и сами циферя объёмов... опять таки с первоисточниками проблемсы ...
 Зато по этимологии самого слова -мерзавец- в отношении человека, выяснилось весьма интересное, о чём ранее не задумывался,
Пардон, ссылки не сохранил, пробежал по нескольким ресурсам по диагонали... но суть такая - "мерзкий"и "мерзавец" - одного поля ягоды, ...т.е. происходят от одного старославянского -мерзь- оно же -морозь- или -мороз- ...т.е. сугубо фонетическая транформации во времени...
 Само же "мерзавец", как нарицательное в отношении нехорошего человека, связано с методом наказания (казни)
посредством обливания приговорённого водой на морозе...ну и утверждалось (в прочитанной статье) что перед сей воспитательной процедурой приговорённому полагалась доза водовки определённого объёма (на один приём), и соответсвенно, тара под сей объём и стала называться "мерзавчик".
(опять таки автор статьи не утруждал себя обозначить первоисточники )

Байка про Мухину, как автора стакана и пивной кружки, ни когда и ни кем не была подтверждена )

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, антропов роман сказал:

я успел покопаться

А говоришь-"не исследователь".:aag:

А тема-вон какая интересная, да ещё и ветвистая:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, zelenok сказал:

А говоришь-"не исследователь".:aag:

Конечно нет. Исследователи это вон на офруме стакановедов - они там мало того что сами стаканы выкапывают целеустремлённо, а не походя и по случаю... дык ещё и целенаправленно роются во всяких архивах с гостами и реестрами, каталоги клеймов составляют, опять таки согласуя с заводскими архивами - вот это вот исследователи )))
ну и по этимологии и лингвистики так же...исследователи, те кто статьи сочиняли, копаясь в библиотеках, словарях и летописях ..
А я, опять таки, любопытсвующий от безделья потреблятор информации.

А вот сколько граммов в "мерзавчике" я так и не запомнил..как и всю систему кратного деления тары от ведра...
Вроде 125 грамм в мерзавчике, но опять же ж не точно... то ли это уже советская объём бутылёнка, то ли изначальный .... но граммами не мерили при Царе Горохе и какое казённое ведро при нём было в литрах и граммах тоже ни кто не помнит.

@Калуга Наиважнейший вопрос современности - а объём то какой у стаканов, которые в Вологду поехали ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мухина занималась стеклом, и небольшие скульптуры делала и посуду. Но вот именно граненый стакан, информация не встречалась. Есть пару книг о ней, думаю если было бы связано с ней, то упомянули бы. При этом везде в интернете встречается упоминание Мухиной.

0d6901.jpg.8249d25e66d0ae841b2055e76e5e52f4.jpg

В средние века делали что то подобное

2013_CSK_09441_0202_000(five_medieval_waldglas_beakers_15th_16th_ce.thumb.jpg.3cf20ff1978d03eb9476aff994f8e603.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AndreyTar сказал:

 При этом везде в интернете встречается упоминание Мухиной.

Да сплетня это. И все эти -везде- без каких либо указаний на источник откуда такое заявление ...и форум стакановедов включительно...но они подают как версию-легенду (хотя в утвердительной форме), с вариантами...и даже Малевича приплели в соавторы )))
При этом там разглядывают стаканы разных заводов и годов - они же отличаются размерностью-пропорциями и самим "фасоном" ))) И который тогда "мухинский", если не было единой прессформы для всей страны ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AndreyTar сказал:

Мухина занималась стеклом, и небольшие скульптуры делала и посуду.
....В средние века делали что то подобное

Как я понял, она ещё до революции по италиям каталась, и муранские изделия её весьма впечатлили...позже она настаивала на создании лаборатории стекла для лёгкой промышленности, мотивируя повышением художественного уровня производства и эстетического воспитания посредством предметов быта ))) что собственно ей и удалось, творческая студия и лаборатория были созданы...
Возможно эта её настойчивость и послужила поводом для мифа. Но то что она делала к массовому производству ширпотреба (т.е. к промышленному дизайну) ни как не относится .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, zelenok сказал:

А говоришь-"не исследователь".:aag:

А тема-вон какая интересная, да ещё и ветвистая:good:

Боже... что же у людей в голове, чтобы такое вот исследование и расчёты провести :drinks:
Ну, маркетинг, опять же ж - туристов впечатляет . 
Но, как говорил Станиславский - НЕ ВЕРЮ !!!!
Где сертификат от палаты мер и весов удостоверяющий что сии расчёты верны и достоверны ???
Кто и когда проводил расчёты ??? На основании каких полномочий и инстанций ????
Каким именно стаканом мерили-считали ????
 

 

стакаы высота мухиной.jpg

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, антропов роман сказал:

@Калуга Наиважнейший вопрос современности - а объём то какой у стаканов, которые в Вологду поехали ???

Не знаю, не мерил. На вскидку грамм 200

Сейчас по модели посчитал - 206 мл получилось.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2024 в 23:33, YurgenAKA сказал:

Мерял и дым и ток и лезник. И зелёные и серые и индийские и китайские.

Ничего не превышает нормы . 

 проблема замеров уровня радиоактивности природного камня, в неполноценности этих замеров, из курса физики известно, что есть альфа- бета- и гамма- радиоактивное излучение.   Дозиметрпозволяет измерить дозу излучения, которую получают организмы за определенный промежуток времени. Не стоит его путать с радиометром, который показывает активность частиц. Он дает представление о радиационном фоне в то время, как дозиметр определяет мощность дозы излучения, Те приборы, которые вы можете купить для личного использования, обычно и есть дозиметры... умеют измерять и мощность дозы гамма- , а также плотность потока бета-излучения, но ни как не альфа- излучение, а оно самое опасное. С одной стороны низкая проникающая способность альфа частиц, но у них большой энергетический заряд, обуславливает высокий уровень взаимодействия с клетками организма. Это приводит к мутации, патогенным изменениям тканей. Альфа частицы оседают в организме человека, попадая через повреждения кожи, воду, воздух, оказывают на него длительное воздействие. Так вот приборы измеряющие весь спектр излучений (особенно альфа)мало доступны для обывателя и к тому же очень дороги.... И главное мерить не сам природный камень в массе, а пыль в мастерских занимающихся его обработкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, transformator1975 сказал:

Это приводит к мутации, патогенным изменениям тканей.

Вот вот... Тут в мутанта превращаешься, а начальники платить ещё не хотят... Значит будем себя вести с ними по мутантски... 😁

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Владимир1986 сказал:

Значит будем себя вести с ними по мутантски... 😁

Как рептилоиды-гуманоиды (и где-то из-за куста мычит пятая колонна, требуя молока за вредность...) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 30.08.2023 в 15:29, Калуга сказал:

А сода и Ферри по моим наблюдениям

интересно а если заменить средством для чистки. оно мало пенное, для пелесоссв.

или на оборот автошампунь. он более пенный еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования