Перейти к содержанию

создание орнаментов


Рекомендуемые сообщения

Вот готовый орнамент....

Я не обсуждаю качество этого орнамента,а толькл на его примери расскажу как самостоятельно можно создать не просто орнамент ,но и обосновать его смысловую нагрузку...

Конечно он по эстетике не очень....Но просто для наглядности и честности я зашифровал в нём слово ..ФОРУМ..

67bb491ff16dt.jpg

Вот стартовый момент создания узора.Слово написано карандашом.

26de267d9503t.jpg

После, на просвет, ищем удачное пересечение линий текста,и сгибаем лист по полам.

a0c748a716e9t.jpg

И жопкой карандаша ,с усилием, перетираем линии на согнутом листе

Можно использовать и копирку....

9baa040a1466t.jpg

Разогнув лист получим двусторонний отпечаток

d38feb4ec16ct.jpg

И снова карандашом все прорисовываем

8b5f5553a1d0t.jpg

После того опять на просвет, ищем удачное пересечение линий ,сгибая лист ,что бы первый сгиб совпадал между собой.И два сгиба соотносились дрг к другу под 90 градусов.

И снова одтираем оттиск по сгибу.

cdb790a7bb69t.jpg

Развернув лист получим оттиск и опять снова всё прорисовываем.

379073972b7ft.jpg

И получаем результат.Который я показал в начале.

a0e81e04e048.jpg

При должной сноровке можно получать очень своеобразные орнаменты.

В моём случае было слово ФОРУМ,с которого не совсем удачным получился орнамент.Лучше всего получаются из \просто\рукописных ,одиночных заглавних букв.Можно применять просто хаотичные рисунки.

Лист также можно делить на 3-4-5-6- частей,а также с параллельноным смешщением.

В более расширеном варианте, составления орнаментов, удачно использовать ,старинную детскую забаву.КАЛЕЙДОСКОП.

Только вместо цветных стеклышек ,туда можно сыпать всё что угодно,Для линейного орнамента лучше подходит обыкновенная проволока различного диаметра.А для фиксации вариантов, лучше КАЛЕЙДОСКОП прикрепить к объективу фотоаппарата ,и счелкать каждый проворот игрушки КАЛЕЙДОСКОП. А после из множества снимков выбрать достойные.

Просто иногда бывают такие удачные орнаменты ,но если дергается рука, то все ломается.А повторить невозможно

Может кому и пригодится....

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаю ,что орнамент пишется с буквы ..О..

Мне показалось, так веселей слово выглядет..)))) :crazy_pilot: Шучу.

Я RusKara попросил.Он может быть вечером исправит название темы.Я погорячился ,а после не исправить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно получилось, даже если и "слово ФОРУМ,с которого не совсем удачным получился орнамент"... Но на компе это конечно сделать удобнее и быстрее чем с листком бумаги и карандашами...

e4f08816823f.jpg

А я думал что это я "изобрел" :crazy_pilot:... Однажды запорол первую строку у эпитафии и хорошо что сразу заметили... Сделал отличный орнамент на том месте... :P)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не то, что Кулибины, а просто Гениевы!!!

Сколько я про это (или по-форумчански- про ето) думал,- не мог додуматься....

А больше всего про "Жопку карандаша" понравилось!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Да, и еще раз Да...показал своим художникам...они выразили свои эмоции намного проще но ярче))..все окончания на, ...енно)) А в целом могу только повторитсо все гениальное просто) Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Действительно умно придумано. Ребята, подскажите, где можно найти цветы, иконки и прочее под станочную работу, ...те же орнаменты растительные.. Зарание благодарен. Был большей перерыв в работе, Очень многое утрачено, да и многое новое мне не ведомо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно умно придумано. Ребята, подскажите, где можно найти цветы, иконки и прочее под станочную работу, ...те же орнаменты растительные.. Зарание благодарен. Был большей перерыв в работе, Очень многое утрачено, да и многое новое мне не ведомо..

Я думаю в клиппартах все можно найти, в поиске изображенний.

Но это интересная идея, фотошопом не пользуюсь, не умею. У меня корел фото пайнт. А брату скажу, он умеет, занимается фотошопом профессионально, хорошая придумка! :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я НОВЕНЬКИЙ на форуме . БЛУЖУ . Еще не знаю где и что найти... Все одно СПАСИБО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто подскажет, на мусульманских памятниках орнаменты смысловые? Если да, то где взять инфу? Хочу сделать отдельную тему на сайте для мусульман, но катастрофически не хватает информации... Заходил в мечеть на Проспекте Мира, там мне внятно ничего сказать не смогли ни по формам памятников, ни по смысловым орнаментам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Колесо большое спасибо. Вроде бы знал такое дело при создании орнаментальной композиции. Но пинок получил конкретный. Беру на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сколько же попыток было у меня изобразить хоть какой-то орнамент, а тут все так просто оказалось. Супер!!! Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования