Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Концепт - художник


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые! Сам текст рубил лет может 7 назад, уже не помню точно, но ни машинок ни станков у нас в конторе не было и не пахло. Рубили глубоко, что было предметом гордости мастерской, и залогом чистоты совести отдельно взятых граверов. Ну да я не о том, в итоге жизнь забросила в анимационную индустрию (мультики тоесть, и 2Д и 3Д), но теперь кризис скушал почти все проэкты, а те что существуют - на ладан дышат. И разбредаются аниматоры в разные стороны аки сыны израилевы по пустыне, в поисках лучшей доли. Вот и я решил не ждать кончины отечественной анимации, почесал мизинец :crazy_pilot: и отправился на поиски "бывших" коллег, однако быстро понял что "всемирная паутина" еще не охватила эту область деятельности человека. Ведь если я правильно понимаю - это основной форум граверов в пространстве бывшего СНГ? Живу я в Москве, но как теперь обстоят дела в "гранитном цехе" совершенно не в курсе. Конечно об изменениях с технологической стороны я узнаю из вашего форума, но о таких вещах как востребованность в той или иной сфере каменотёсного дела, как кризис влияет? и влияет ли? насколько нужны "ручники"? про это могу только догадываться. Может подскажет кто из земляков? А то может я зря время теряю?

В общем я бы не прочь и просто с текстом поработать (краем уха слышал что портретистов кругом более чем достаточно), но в виду того что дело каменотёсное считается ремесленым, а потому академическое художественное образование не является чем то обязательным, что не может не сказываться на результате, особенно в случае нестандартного подхода заказчика, и особенно когда речь заходит о композиции! Вот мне и подумалось, может сущестует подобное распределение труда? У самого у меня скульптурное образование (МХУПИ им. Калинина).

В общем, если коротко:

1. Текст: скарпелью, глубоко

2. портрет: ни разу не делал, но знаю как делать вручную (так понимаю отмирающая отрасль?)

3. концепт-художник (человек разрабатывающий концепцию памятника), нужны ли вообще такие? )))

4. и до скульптуры в камне машины в ближайшее время надеюсь не доберутся, но много ли нынче мастеров набирающих учеников?

5. и может быть существуют гранитные мастерские специализирующиеся на оригинальном подходе, где нужно "креативить радикально"?

заранее спасибо!

вот к теме ученический рисунок :

36bc3946af50t.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу что никто не ответил, попробую сам.

Для начала не плохо бы устроится учеником где то в средненькой мастерской, опыт в рубке текста есть, а это уже хоть что то.

Знание теории гравировки портрета вручную это почти ноль, тут нужна практика, инструмент не стоит баснословных денег так что купить и на досуге подолбить не помешает,

ручная гравировка так быстро не отомрет как надеятся станочники )))

А вот потом можно пробовать пригрется в хорошей мастерской, тем более есть опыт работы с 3D редакторами, тут можно и проекты шлепать для жирных клиентов,

мастерских таких не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....ручная гравировка так быстро не отомрет как надеятся станочники )))......

Станочники надеются что ручная гравировка не отомрет вообще, так как только благодаря ей и держатся высокие цены на изготовление портрета :crazy_pilot:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые! Сам текст рубил лет может 7 назад, уже не помню точно, но ни машинок ни станков у нас в конторе не было и не пахло. Рубили глубоко, что было предметом гордости мастерской, и залогом чистоты совести отдельно взятых граверов. Ну да я не о том, в итоге жизнь забросила в анимационную индустрию (мультики тоесть, и 2Д и 3Д), но теперь кризис скушал почти все проэкты, а те что существуют - на ладан дышат. И разбредаются аниматоры в разные стороны аки сыны израилевы по пустыне, в поисках лучшей доли. Вот и я решил не ждать кончины отечественной анимации, почесал мизинец :crazy_pilot: и отправился на поиски "бывших" коллег, однако быстро понял что "всемирная паутина" еще не охватила эту область деятельности человека. Ведь если я правильно понимаю - это основной форум граверов в пространстве бывшего СНГ? Живу я в Москве, но как теперь обстоят дела в "гранитном цехе" совершенно не в курсе. Конечно об изменениях с технологической стороны я узнаю из вашего форума, но о таких вещах как востребованность в той или иной сфере каменотёсного дела, как кризис влияет? и влияет ли? насколько нужны "ручники"? про это могу только догадываться. Может подскажет кто из земляков? А то может я зря время теряю?

В общем я бы не прочь и просто с текстом поработать (краем уха слышал что портретистов кругом более чем достаточно), но в виду того что дело каменотёсное считается ремесленым, а потому академическое художественное образование не является чем то обязательным, что не может не сказываться на результате, особенно в случае нестандартного подхода заказчика, и особенно когда речь заходит о композиции! Вот мне и подумалось, может сущестует подобное распределение труда? У самого у меня скульптурное образование (МХУПИ им. Калинина).

В общем, если коротко:

1. Текст: скарпелью, глубоко

2. портрет: ни разу не делал, но знаю как делать вручную (так понимаю отмирающая отрасль?)

3. концепт-художник (человек разрабатывающий концепцию памятника), нужны ли вообще такие? )))

4. и до скульптуры в камне машины в ближайшее время надеюсь не доберутся, но много ли нынче мастеров набирающих учеников?

5. и может быть существуют гранитные мастерские специализирующиеся на оригинальном подходе, где нужно "креативить радикально"?

заранее спасибо!

вот к теме ученический рисунок :

36bc3946af50t.jpg

Ну, вообще-то, это гипсы второго курса, на этом обучение закончилось, что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станочники надеются что ручная гравировка не отомрет вообще, так как только благодаря ей и держатся высокие цены на изготовление портрета :crazy_pilot:)))

в яблочко попал Sebas, особенно в условиях кризиса. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

RusKar: пожалуй соглашусь - надо сызнова начинать, подмастерьем проситься. тем более что как минимум одну плиту мне надо будет исковырять чтоб хотя бы "руки вспомнили".

а насчет портретов - да и Бог сними, людям точность нужна, здесь с машиной тягаться безсмысленно, а пока будешь клиенту рассказывать о приемуществах "живого" глаза и ума, конкурет нажмет на кнопку - получит результат, и никто ему и слова не скажет! :crazy_pilot:

а почему у станочников с текстом туго? из-за глубины что ли? так что, нельзя машину настроить?

SEBAS: это как это так? можно пояснить?

Vlad: ну да, 2-й курс. на этом для меня "калина" закончилась))), ну еще лепка была конешно, и по дереву резали. потом год в текстильный ходил к Шеболдаеву (тоже голову рисовал, только там линейный рисунок, так што голову с плечевым поясом шорошо знаю))), ну и в лицее анимационном еще пару лет гипсы да натуры порисовал. но мне всегда было интереснее самому формы изобретать, стилистику разрабатывать и тд... потому и интересуюсь в первую очередь бывают ли гравёрках именно концепт-художники.

ну и может кто скажет как кризис повлиял? и на какие специальности и каким макаром?

и есть кто из Москвы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

большинство клиентов свято веруют что портреты только руками бьют. и чем меньше их разубеждают, тем спокойнее будущее просматривается. а по качеству некоторых фото, - уж лучше к ручнику отправить, чем промучиться, а потом еще и работу эту обходить стороной, да устанавливать - не дай бог конкуренты увидят...

так что ручники врядли без куска хлеба останутся.... :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, попробовать себя в 3d моделировании? В мемориальном бизнесе фрезеров все больше, а вот по фотографии сделать барельеф - сложно найти специалиста. Или ценник немерянный, или барельеф никакой. Может сейчас чего изменилось, но года 2 назад была такая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, попробовать себя в 3d моделировании? В мемориальном бизнесе фрезеров все больше, а вот по фотографии сделать барельеф - сложно найти специалиста.

Мансур в курилке ролики выкладывал, - посмотри, ... до чего дошел прогресс...а толи ещё будет...

На этом можно хорошо кормиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования