Перейти к содержанию

Купил я Гравировальный станок Малахит


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!



Может у кого такой станочек есть? Очень хотелось бы пообщаться. А то я сам ну никак его осилить не могу.



Хотелось-бы поделится опытом. услышать мнения. получить по почкам .



Немного о себе. Обычный ручник-портретист. 12 лет стажа. Делал как все. делал что было принято. Но как и все в каком то возрасте,я принял решение уйти в самостоятельное плавание. За короткий срок. а именно 2 года я достиг серьезных,на мой взгляд успехов.









Но вернемся к моим болячкам. А болячка у меня сейчас одна.Станок. Мне к 20 февраля уже 6 портретов сдавать,а я ни как не могу его настроить.



Покупал я его быстро.

Ездил в Краснодар (я не покупаю ничего на растоянии)
взял с собой ретушь (типа ретушь),Там были готовые работы на базальте, честно
мне понравилось попробовали глаза разные постучать -нормально ,Попросил
свой портрет(типа ретушь)на стекле отгравировать .Зарядили ,отстучал примерно
30% и где-то контакт отошёл .устранили.Но времени больше нет-поезд
.Изображением был доволен(30%)ным

О станке. Рама 60 на 80 .(потом удлинил 60 на 120)



К станку дали инструкции и обучающий материал.

В инструкции к станку подготовка предельно ,пару фильтров,резкость, контрастность, немного автоматов и всё. Ну я и начал делать фотки .Получались не много
тёмные -но лучше темней чем мутняк.Так мне казалось.



С июля по декабрь отстучал почти 120 камней : с портретами.НО из них 9 фото, ретушь заказывал у Сауно. И честно разницы особо не заметил на камне.Что моя ретушь,что ретушь Сауно-полная непотребность на камне.Да кстати. Работаю на китае ,украине (плохой)



Полез в интеренет .начал изучать.Понял - эта(моя и сауно ретушь) полная туфта. Но не успокоился,начал еще рыть искать, изучать.Ещё видео нашёл ,что-то там что-то сям взял.Нашёл ваш форум, после изучения понял всё что раньше делал-Туфта



Теперь список полувопросов-полуответов. Итак ...





Вопрос номер один.



Понимаете в чём проблема .при ручной гравировке я знаю что и как нужно сделать чтобы результат понравился клиенту. И не только мне ( что не всегда бывает) При общении с заказчиком я понимаю ,чего он хочет увидеть .А вот на станке я не могу добиться того же качества что при ручной работе .За всё время работы станка (4 месяца )мне понравилось всего несколько работ котрые я сделал .



Претензии были у двух клиентов( сказали вроде он, а вроде нет) .Остальные портреты (прости господи) сдал без вопросов. Но дело во мне господа. Я то вижу разницу между качеством моих работ,( а оно было неплохое ) и работой станка .... но заказчику как оказалось пофигу . У него желание одно увидеть родное лицо! и они его видят ! А я вижу что портрет из под станка некудышный. Вручную я делал лучше.



Отсюда вопрос,а как сделать такое фото на станке? Обязательно имитировать под пучки ?



Если да..имитировать..то чем?

1 )ретушью?

2 ) камень?

3) настройками станка?

Из всего перечисленного (мне кажется) ретушь? Потому что путём проб и ошибок понял ,что дашь станку ... то он тебе и выдаст.



Качество камня иногда влияет на результат ,иногда,как мне кажется одно и тоже гравируется,хоть на хорошем камне,хоть на плохом.То есть .Фигня полная.



Настройки станка по умолчанию стоят(ничего не трогал) .



Может сам станок такой? Не умеет делать портреты? Или я их делать не умею ?Вобщем чем больше тут нахожусь ,тем более запутанно и туманно!



Вопрос номер два.



Почему после того как было сделано мною,ручным гравером-портретистом ,за 12 лет то, более 2000 портретов и при этом я ,самостоятельно прогонял все их через фотошоп десятку,корректируя и делая что-то вроде микроретуши...хъотя для меня казалось это и есть ретушь.Полноценная ретушь.



Я ведь делал одинаковые глаза ,прямил нос, коррект улыбку.убирал дефект и.т .д Я освоил фотошоп практически сам,и пользовался при ретуши почти всеми инструментами. То есть ну не новичок я в фотошопе. Почти спец.



Внимание вопрос. Так почему у меня не фига не выходит сейчас? руки кривые или знаний не хватает? Или я не там ищу?





Вопрос номер три.



Поможете ? Сделанные мною работы-это нечто. Да ,я в ужасе ,честно не ожидал, что такое получится .Но надо быть честным до конца!жесть.Стыдно ,а что делать.теперь пришло время помощи. Помогайте уж. Я в долгу не останусь.Скажу вам слова благодарности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@denaero,  сбрось пару снимков (лучше макро), а еще лучше исходник - ретушь - результат. Тогда и будет о чем разговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denaero

У тебя еще мало опыта и единичные советы по твоим работам, думаю сильно ситуацию не изменят. Тебе надо с кем-то плотно поработать.

Попробуй подобрать ретушера с форума. Нормальный ретушер смог бы тебе удаленно настроить станок и подогнать под него свою ретушь. И у вас будет взаимовыгодный интерес.

Но времени у тебя в обрез. Максимум месяц, потом время на настройки не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью согласен с предыдущим оратором!

 1. Ищешь себе нормального ретушера (вон девченок сколько симпатичных)

 2. Пара тройка метров плитки (дабы не уходить полировать плитку :))

 3  Глаза, глаза и еще раз глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за поддержку! 

Может быть проблема в следующем ,я купил станок с рабочим полем 80 см,а потом в  ноябре удлинил раму до 120см и теперь вообще не могу добится результата !

 

Не могу разобраться где засада ,станок выдаёт разный результат!

 

 

Читаю инструкцию...Производители станка дали рекомендации по зазору 0.4, разр 125, скорость 100 .

 

 

Скачал фото Гурченко сегодня отстучу -выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@denaero, Погодите , причем тут Гурченко, для битового станка нужна подходящая ретушь, та что вы показали не подходит это 100 процентов...

вот одну из своих работ подогнал под битовый, скачайте попробуйте, только разрешение поставьте свое

36f2e2ef6d65t.jpg

 

битовый режим22222 001 .BMP

 

мне кажется это лучше, чем бить не проработанную Гурченко

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@denaero

 

Если твои проблемы начались после модернизации станка, то проблемы, нужно решать, с того момента как они появились.

 

 

Попробуй, еще раз обратиться к производителю (вы вроде бы там рядом). Возьми с собой пару плиточек, и езжай к ним вместе со станком. Заберешь его тогда когда качество гравировки будет тебя устраивать. Я думаю, что если они хотят еще что то продать, то должны тебе в этой проблеме помочь. Иначе ты возьмешь барабан и будешь везде ходить рассказывать какие они "хорошие". Ну и само собой найди себе ретушера. Мне так видится решение ситуации.

 

 

 Вот еще что посмотри. Насколько я знаю, там рама у станка слабенькая. Если станок дает разные результаты, то возможно после того как ты сделал несколько гравировок появились люфты.  Попробуй стянуть раму, только штатными креплениями, что бы в случае чего не дать повод производителю отказать тебе в гарантии если она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте, посмотрим как передаст на камушек, если проблема в ретуше, я вам покажу пару девочек которые с битами работают и ваша проблема решится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! но я от них далеко я в Брянской -они Краснодар.

 

 

 

вот это сделано для брюллова, я так поняла у вас тоже самое

Спасибо !пойду заряжу.гравировать буду на базальтовой плитке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ! Про ретушера я всё понял.

 

 

 

Уже заряжаю в станок... сразу 2 ретуши котрые вы дали ...на одной и той же плитке..рядом...плитка 40*60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сам запутался и Вас запутал.Спасибо что разложили мои мысли по полочкам.

 

Исправьте пожалуйста и название темы. Слово "Тандем" на самом деле "Топаз  "...я ошибся когда писал название темы,а лучше вообще уберите это слово.

 

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан,

КАК ТЫ С ЭТИМ СПРАВИЛСЯ???? Я прочесть не могла, а чтоб перевести на понятный язык.... Жаль, что только один плюс поставить можно, а то я бы с десяток тебе за это поставила ))))

@denaero,

Вам, я посоветовала бы, найти ретушера и оператора, это самый практичный вариант в вашем положении. А потом если захотите сядите рядом с ним и будете учится. А высвободившееся время и (безусловно в хорошем смысле слова) вашу кипучую энергию  - применила бы в другом месте. Результата от такого решения, хватит и на зарплату ретушеру-опреатора и ещё останится.

Кстати, откуда Вы?

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Руслан! Всё верно,

Прошу помочь вот в чём!

1) почему Гурченко не подойдёт к моеме станку ,2 файла для сравнения

2)Есть какае -то характерная особеннось в подготовке фото  , для определённого станка(  прошу только для моего)

 

 

Всё время ждал от станка точек -зря? на все китайцах был почти такой результат как на фото 40*60,( выше) только прорисовки меньше в виде волос, мелких морщин,что легко поправимо.

Всем спасибо!

P/S Я не шпиён  60-летний! балбес я.



@Руслан,

КАК ТЫ С ЭТИМ СПРАВИТСЯ???? Я прочесть не могла, а чтоб перевести на понятный язык.... Жаль, что только один плюс поставить можно, а то я бы с десяток тебе за это поставила ))))

@denaero,

Вам, я посоветовала бы, найти ретушера и оператора, это самый практичный вариант в вашем положении. А потом если захотите сядите рядом с ним и будете учится. А высвободившееся время и (безусловно в хорошем смысле слова) вашу кипучую энергию  - применила бы в другом месте. Результата от такого решения, хватит и на зарплату ретушеру-опреатора и ещё останится.

Кстати, откуда Вы?

Спасибо! не могу я в вписанине высказать ,что мне нужно.Фото светлое делаю на камне мутняк,делаю контраст-негра .Вот и мыкаюсь



фото забыл



на нос слева .волосы прошу внимание не акцентировать премя потратил 15 минут



Вот ручная год не помню2005-2009



2006год



одна из первых 2000-2002год

Не ужели что-то сверх естественное в ретуши? Ваще тупик какой- :blink: то



одна из первых 2000-2002год

Не ужели что-то сверх естественное в ретуши? Ваще тупик какой- :blink: то



Всё плохо?

Гурченко .bmp

образец.bmp

post-8645-0-82196300-1360319653_thumb.jp

post-8645-0-97192200-1360320467_thumb.jp

post-8645-0-07385900-1360320939_thumb.jp

post-8645-0-38898500-1360323814_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нате, правда после кого-то переделывать хреновато...

0cbf9295e203t.jpg

 

биты петр чист прорис 00000000бит (копия) копия.BMP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет !

Хочу выразить свою признательность Всем участникам ,и всем кто это терпел и вытерпел

ПРОСТИТЕ МЕНЯ!
благодаря вашей потдержке  и этому форуму наконец я могу сказать -я
разобрался в принципе во всём.понял все свои ошибки .Постеснялся сразу
всё сказать ( сейчас было-бы не так стыдно)

Особо благодарен Руслану.bobo bobo и jako1. :laie_16:

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит благодарности...пиши внятней и люди к тебе сами потянутся...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования