Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Учебные пособия.


artKaleandr

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

RmjhY.pnghNzqs.pngВот класная книга.Все подробно и понятно описывается. Очень много иллюстраций.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

  вот, урок по лепке глаза, очень наглядный. https://drive.google.com/uc?export=download&id=1Yk7xDLuge8g0FUnpCvLHlOjGt15rSIeZ.   Хух, еле получилось ссылку вставить) тот еще я программист.

Изменено пользователем bratian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

скульптура так и переводится "отсекаю лишнее" так что лепкой сильно не балуйтесь, для камнетесных дел луче учится вырезать. Можно хоть в куске мыла или деревяшку, или кусок пенобтона. Просто два принцыпа рознятся в том что не все могут переключиться. В способе лепки "мясо нарастает" а в нашем деле оно на оборот срезается. Потому тем кто увлекался фигурной резьбой по дереву легче начать резать камень

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я кстати тоже, когда режу почти не рисую... накину примерно очертания и режу, походу вытягивая образы...

..даже зеркала не рисую... все делаю примерно - главное чтобы результат получился красивым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нурислам Сначала начал резать камень, а уже потом попробовал лепить в пластилине. Что-то относительно простое, как то розу или голубя, вырезаю стеками с цельного куска. А вот анатомию человека леплю, что бы понять саму форму.когда умеешь какую то деталь вылепить, то вырезать её уже сложности нет(с пластилина) Переключиться на то, что бы срезать , сложности не составляет (у меня). Опять же, существует та же обрубовка(головы), которая по принципу похожа с обрубовкой в камне (относительно похожа, но все же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, bratian сказал:

@Нурислам Сначала начал резать камень, а уже потом попробовал лепить в пластилине. Что-то относительно простое, как то розу или голубя, вырезаю стеками с цельного куска. А вот анатомию человека леплю, что бы понять саму форму.когда умеешь какую то деталь вылепить, то вырезать её уже сложности нет(с пластилина) Переключиться на то, что бы срезать , сложности не составляет (у меня). Опять же, существует та же обрубовка(головы), которая по принципу похожа с обрубовкой в камне (относительно похожа, но все же).

да оно так и есть . просто встречал скульпторов которые привыкли всю жизнь толко налеплять, у них случался некий ступор перед вырезанием. тоесть они сразу не могли включиться в работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и без лепки сделать хорошую работу, но лепка помогает. 

Это в первое время только могут быть неудобства. Пластилином не только налепливаешь, но и отсекаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите где купить , примерно килограмм 20

или из этого что выбрать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Ivanovich 

Цены нормальные,  оливковый по цвету лучше для лепки. По мягкости, каждый выбирает себе что ближе, мне не нравится мягкий -  липнет сильно к рукам, плохо держит форму, твердым сложнее лепить- т.к. надо разогревать. Поэтому для крупных работ глина, для мелких пчелиный воск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar 

Благодарю , думал что и производителя ещё надо выбрать , но наверное здесь уже не столь важно

 Вот такой ещё нашёл

Подробные характеристики

 

Общие характеристики

Тип
пластилин
Количество цветов
1
Вес
500 г
Возраст
от 3 лет
Скульптурный
да
Цвет
зеленый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально видно. 

  Могу сказать про себя - лепил телесным и серым, потом на оливковый, теперь практически на черный перехожу - воск с компонентами. Начинал с мягкого, потом на твердый и сейчас если говорить о воске - он еще тверже, но есть свою плюсы.

  Если лепить не постоянно, то не нужно заморачиваться, взять цвет какой приятнее, мягкого и твердого по пол кило. Попробовать не на ощупь, а полепить что нибудь, несколько часов каждым. Тогда понятно будет что лучше и взять тот, что ближе лег. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Ivanovich Давно это было...но в общем я лепил мастер модели из замазки оконной.Делал накладные цифры ,ветку лавры ,звезду и довольно таки приличных размеров .Делали памятник в селе для участников войны.Это ещё СССР был))) И режется и лепится.Сколько стоит сейчас не знаю.Посмотрел в инете 400 гр. -50 р.

  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar А что за воск такой? Никогда в руках не держал. Какие минусы и плюсы у него , в сравнении с пластилином, можете, пожалуйста, рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал и телесные,  и олифковые, почти все отечественное пробовал.  Отечественные даже перемешаны плохо, слой талька иногда попадается, вода) полная ерунда по сравнению с американскими. Американские особо понравились Monu-Melt Hard и Clayette Hard, пластичные, однородные , хорошо разглаживаются, немного напоминают глину обычную, но только они дорогие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анфим 

с ним детали не сделать мелкие)

@bratian 

думаю вам это не нужно, с ним не все скульпторы работают, а люди лепят постоянно. Рецепт приготовления у каждого свой, т.к. под определенную задачу делается. Воск нужно размягчить или наоборот сделать тверже для лепки например медалей, плакеток. Для лепки этюдов тоже каждый себе варит , как удобнее лепить. Нет тут определенного рецепта, т.к. каждый человек своеобразен, поэтому и переходят к воску тогда, когда нужно что то именно тебе подходящее, чтобы удобнее работать. 

  Примерно попробую объяснить. Вот вы рисовать будете чем? карандашом. Каким ? думаю какой попадется. Художник будет выбирать мягкость карандаша и фирму изготовителя. А если дальше копнуть... сам сейчас буду пробовать серебряным штифтом по специально грунтованной бумаге, ( как рисовали в эпоху возрождения например ). Воск примерно тоже самое в лепке :blink:  , и им тоже лепили в Ренессансе. 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AndreyTar сказал:

теперь практически на черный перехожу - воск с компонентами

блин у меня этого воска ......пчелиный чистый , может из него самому сделать , или  не стоит изобретать велосипед ?

но в тоже время килограмм 50 без дела лежат 

 

 

6 часов назад, Анфим сказал:

Давно это было...но в общем я лепил мастер модели из замазки оконной

да уж .. давно...))

 

4 часа назад, ibucov сказал:

Пробовал и телесные,  и олифковые, почти все отечественное пробовал.  Отечественные даже перемешаны плохо, слой талька иногда попадается, вода) полная ерунда по сравнению с американскими. Американские особо понравились Monu-Melt Hard и Clayette Hard, пластичные, однородные , хорошо разглаживаются, немного напоминают глину обычную, но только они дорогие

посмотрел американские , цена конечно у него :blink:

будем пробовать отечественный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Ivanovich 

Если воск натуральный, пчелиный, то можно купить , если не дорого) 

 Знакомому говорили рецепт, он варил и не сварил толком, потом ему говорил другой человек и третий и все не получалось у него. Рецепты говорили разные, каждый свой, но потом он сам путем проб и ошибок все таки сварил. Но у него мне понравился цвет, коричневый оттенок. Мне вот дал попользоваться другой знакомый , почти черный. Полеплю им, попробую, потом буду закупаться материалом и варить сам)

f43UL4h5Mh4.jpg

GjqVlfFPuWI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AndreyTar сказал:

Если воск натуральный, пчелиный, то можно купить , если не дорого)

воск натуральный с пасеки и мёд только натуральный 

а что купить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AndreyTar сказал:

@Дмитрий Ivanovich 

сами содержите пасеку? супер! 

воск купил бы) 

к сожалению физически уже не успеваю и пчёл гонять и камень резать и ещё много чего , но запасы есть 

 

А чё в Питере воска нет?

22 минуты назад, AndreyTar сказал:

говорили рецепт, он варил и не сварил толком,

мне говорили про эффект мокрого камня который держится годами  , надо смешать воск со скипидаром 1/1 , но это совсем не то

с другой стороны ,нашёл этому составу иное  применение   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования