Перейти к содержанию

Ошибка станка 3/05, неисправен датчик уровня R


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток дорогие форумчане.

у меня вот какая проблема станок График 3к начал давать ошибку "Ошибка станка 3/05, неисправен датчик уровня R",возил в ремонт несколько раз сначала накручивали что-то внутри, меняли кабеля, но проблема не исчезла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мойша Степан

    12

  • древний

    6

  • Mastergranit

    6

  • Tishina lebed

    4

Вот такая, похожая проблема случилась на днях. Только "Ошибка станка 3, неисправен датчик уровня R, нет доступа к устройству". Сначала заменили провода, потом магнит с другого станка поставили, но ошибка осталась. Думаем, что скорей всего проблема в плате. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока на лимите... по этому не буду тратить одно сообщение на себя... а истрачу с пользой.... коль вы все поменяли и не помагло смотрите микруху MAXIM на плате ,такая в площадку вставленная хота производитель может быть и другой , но это не важно.... это порт между головой и центральной платой, ее надо вытащить , почистить контакты и поставить, если не поможет, заменить ,продается везде, ширпотреб.... удачи.....

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Была эта проблема, разные ошибки. Просмотрел плату. Оказалось 1 лапка, транзистора (не знаю точно как называется), отпаяна, припаял, все прошло. Причем та же ерунда была на новой плате. Так что просмотрите внимательно плату. все пайки.  

Правда сейчас вылезла ошибка 13, решение не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Иногда при подъеме иглы ок, а при опускании пишет ошибку датчика уровня, это как правило разъемы в проводах, или шлейфе,Бывает достаточно перевернуть кабель местами, ну а если нет - ищем далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда при подъеме иглы ок, а при опускании пишет ошибку датчика уровня, это как правило разъемы в проводах, или шлейфе,Бывает достаточно перевернуть кабель местами, ну а если нет - ищем далее.

Один в один такая же проблема. Когда апгредил на 8ку. Решил методом тыка подставить башку от 7.1, опускаться стал без ошибок, вывод нерабочий датчик.    Вот и думаю если датчик R откручу от 7.1 и воткну в башку от 8, непагубно это скажится на работу?????  Кто в курсе подскажите можно менять датчики местами с разных версий???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я менял всю голову с 7.2 на 8.0 и обратно. Все работало без проблем, это и в "сауно" подтвердили, что они взаимозаменяемые.

А вот 7.1. точно не знаю про всю голову, а датчик уровня скорее всего одинаковый.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здравствуйте всем. на днях по окончанию двух портретов в грейве стало писать во время работы были ошибки датчика R,а вчера встал во время работы,решили проблему сами,сначала смотрели провода протирали спиртом как в инструкции сауновской,но результата не было пока не отсоединили на микросхеме папу-маму дачика R и  обратили внимание что один контакт отвалился от платы и торчит в разьеме,как он там сам так мог отпасть поначалу подумали мистика но когда вызвали спеца он спаял и сказал-" что всё на плате какоето жидинькое и радиодетали весьма невысокого качества"но за 1,5 года работы самое серьезное это была замена головки к стате, по горантии выслали бесплатно в основном аппарат работает как часы.впрочем за такие деньги иначе и не может быть.может быть этот пост кому-нибуть поможет.всем удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Датчик уровня быть может и одинаковый, но прошивка идет по моему на два элемента сразу- датчик т и датчик R. Боюсь что только замена одного элемента ничего не решит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,станок во время гравировки выдал сначала ошибку 1, потом ошибку 7, а сегодня ошибка 3 выскочила!Что это может быть?Срочно надо гравировать, а что смотреть и чинить не знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот и мы дождались... Полтергейст какой-то.

Версия 8.0 В. Появилась ошибка 3:
"Сбой датчика уровня R (неправильное расположение датчика):

108524614_3.thumb.jpg.513425fc5ae9b9d153580354ac2084e4.jpg

Перезагружаешь станок, начинает гравировать, потом снова выскакивает ошибка. Иногда пару памятников удавалось набить и опять ошибка.

1. Поменяли магниты (с другого станка поставили) - не помогло

2. Поменяли провод R - не помогло

3. Поменяли датчик уровня (новый) - не помогло

3. Поставили плату версии 7.2 - не помогло

4. Поставили плату новую (!) 8.0 В - не помогло

5. В дополнение к плате поставили новый (!) магнит - не помогло

6. Перебрали привод Z (на всякий случай) заменили муфту и подшипники (как в анекдоте про автомобиль: Ты по колесу стучал? А руль тряпочкой протирал?...) - не помогло

7. Поменяли ВСЕ провода - не помогло.

8. Поменяли короткий проводок R внутри ящика - от платы к основному проводу - не помогло

9. Полностью сносили engrave, ставили по новой, в том числе и версию от другого числа - не помогло

10 Меняли провод USB и подсоединяли к другому выходу на компе - не помогло

В общем, станок получился почти новый (за исключением рамы и механики, плюс старый остался блок питания и пульт управления). Последние два раза помогло только полное выключение ноутбука, вытаскивание батареи и новое включение. Но это на несколько дней. Второй станок работает от этого же ноутбука и проблем нет никаких.

 

Вот такая вот проблема. Следуя логике вещей - виноват ноутбук. Надо пробовать его поменять, но мой мозг отказывается понимать связь ошибки 3 и состояния ноутбука!

 

108524614_3.thumb.jpg.513425fc5ae9b9d153580354ac2084e4.jpg

  • Нравится 1
  • Сочувствую 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эту ошибку, я уже и не реагирую. Могу поменять иглу и при работе не выскочит ни разу, потом на следующей игле, даже при коротком гравировании выскакивает ошибка. Исходя из этого думаю что это происходит в каком то диапазоне, учитывая разность длины иголки. (подшипники на японские менял -пофиг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, древний сказал:

На эту ошибку, я уже и не реагирую. Могу поменять иглу и при работе не выскочит ни разу, потом на следующей игле, даже при коротком гравировании выскакивает ошибка. Исходя из этого думаю что это происходит в каком то диапазоне, учитывая разность длины иголки. (подшипники на японские менял -пофиг)

У нас пока тфьу тьфу тьфу после чистки станка работает без ошибок,даже ошибка датчика уровня R не выходит (хотя раньше всегда выходила,даже после гравировки маленького крестика)!А до этого когда мы стали проверять датчик уровня, то сделали вывод что он оооочччеееннь чувствителен,реагирует даже на легкое прикосновение одного пальчика на гравировальный стол во время работы станка,то есть ошибка эта выходит тогда,когда при гравировке дотронешься до стола или памятника!В общем сделали вывод что при работе станка лучше даже не «дышать» рядом!И если у Вас пол не каменный,то лучше и не ходить рядом-тоже датчик реагирует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

древний, НЕТ! Это не ошибка 16/01

 

990787582_16-01.jpg.58504cce1f7bbcd939658a6f4e7b9be8.jpg

которая выскакивает в конце гравировки, которая ни на что не влияет, на которую уже никто не обращает никакого внимания. Да и само САУНО до конца в этой ошибке ещё не разабралось.

Это другая ошибка - ошибка номер три. "Сбой датчика уровня R (неправильное расположение датчика)".

Она появляется во время работы станка. При этом гравировка прекращается. Продолжить работу с прерванного места не удаётся, пока не выключишь станок и не перезагрузишь комп. И иголка здесь не причём, потому, как при возобновлении работы с прерванного места станок возвращает головку в нулевую точку, затем выходит на конец (или начало) строки, следующей за строкой, где прервалась работа. Спрашивает, в нужную ли точку вышла головка. При ответе "Да" должна начаться гравировка, но на самом деле когда головка приподнимается немного вверх и начинается процесс установки зазора, выскакивает эта ошибка и гравировка невозможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это может проблема комплексная, вместе с датчиком Т. Он отвечает за зазор, датчик ЭР дает команду. Тут надо пройти по всей цепочке и возможно упереться в контроллер. Но это так, мысли вслух. Но у тебя действительно написана ошибка ЮСБ. Значит происходят какие то конфликты по передаче данных. У них ЮСБ порт не защищенный и часто бывают сбои. Что то вредоносное у тебя все таки есть в компе. Это так в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alexey сказал:

почему то он пишет что ошибка USB может ПК виноват?

Очень похоже, но утверждать не берусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стандартном проводе ЮСБ сауновсом (серый) бывали такие сбои, год назад примерно, потом вообще пропадала связь между станком и ПК. Хотел заказывать такой же провод, но так как времени было мало, взял и купил кабель ЮСБ 3.0 ( толстый, синий 2,5 метра), сам офигел, когда в первый же день его подключения я не увидел не одной ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Igor Filistovich сказал:

кабель ЮСБ 3.0

у меня такой же, и связь всё равно пропадает((( на долю секунды, потом снова появляется. 

подозреваю, что именно из-за этого периодически возникает нулевая ошибка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexey сказал:

почему то он пишет что ошибка USB может ПК виноват?

 

1 час назад, древний сказал:

Тогда это может проблема комплексная, вместе с датчиком Т. Он отвечает за зазор, датчик ЭР дает команду. Тут надо пройти по всей цепочке и возможно упереться в контроллер. Но это так, мысли вслух. Но у тебя действительно написана ошибка ЮСБ. Значит происходят какие то конфликты по передаче данных. У них ЮСБ порт не защищенный и часто бывают сбои. Что то вредоносное у тебя все таки есть в компе. Это так в общем.

Это не ошибка USB. Вверху написан адрес станка. У меня два станка подключены к этому ноутбуку и он пишет какой станок дал сбой, т.е. подключенный к USB 149.215.175.
Я уже и провод USB менял и порты. Второй станок работает нормально. А этот сбоит. Всё-таки думаю, что-то в ноутбуке, потому, как два последних раза помогла только полная перезагрузка ноутбука с вытаскиванием батареи. Вот уже вторые сутки бьёт нормально, набил пять памятников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже к этому склоняюсь, у меня была немного другая ситуация, когда станок не определялся, и вроде показывает станок, но не определяет. То же перегружал и дал настройки в станок и только тогда определил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена кабеля  USB, подключение к другому ноутбуку тоже  проблему не решили.
Короче, всё было заменено. Остался блок питания и панель управления.
Завтра буду ящики между станками менять. Надо этот полтергейст выводить на чистую воду.
Несколько дней бил нормально, а вот вчера вечером закапризничал. Еле памятник добил...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SaNDJorj   как будете блок питания снимать, посмотрите его марку, что то у меня подозрение что определенная марка Блоков глючная, ищу нечто похожую ошибку полтергейта, осталось только тоже блок поменять
Надопосмотреть марке Блока может он с моим совпадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока сегодня работал станок без сбоев.
Блок питания будет старый, т.к. станок был изначально 7.2, потом на 8-ку его перевели. Но это до меня ещё было. Я тогда в другой фирме работал. А второй станок уже покупался 8-й версии. Если придётся снимать, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования