Перейти к содержанию

Ошибка станка 3/05, неисправен датчик уровня R


Рекомендуемые сообщения

Всё! Полтергейст раскрыт.

Виноват оказался провод R. Хотя я его и поменял в первую очередь. Но и новый провод оказался бракованным. После полгода мучений, я решил пойти по второму кругу и разобраться, где собака порылась. В кладовой нашёл комплект старых-старых проводов, взял оттуда провод R. Сначала кинул его напрямую без укладки в лотки. Два дня станок так отработал без сбоев. Потом убрал старый провод R (который был как бы новый), вместо его уложил этот б/у-шный. Вот уже полтора месяца (с 18 октября) ни одного сбоя... 

 

 

Так что не всё новое - хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мойша Степан

    12

  • древний

    6

  • Mastergranit

    6

  • Tishina lebed

    4

  • 4 недели спустя...

Доброго всем здравия. С наступающим Вас, дорогие форумчане. Появилась проблема с датчиком R. Станок новый, еще года нету. ни с того ни с сего при запуске доходит до места гравировки, проверяет зазор, опускает иглу и в момент когда уже должен бить выдает ошибку 3/03 сбой датчика R. Самое интересное что на ноуте высвечивается только что станок не в главном меню а на блоке станка ошибка. ПОМОГИТЕ! Может у кого какие мысли есть????? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже описал эту проблему выше, мы меняли всё по очереди.

Рекомендую начать с простого и наиболее вероятного: поменяй провод R.

Я с этого и начал, но новый провод тоже оказался с браком. Пришлось полгода мучиться, пока всё-таки не нашли истинную причину.

Я уже описал эту проблему выше, мы меняли всё по очереди.

Рекомендую начать с простого и наиболее вероятного: поменяй провод R.

Я с этого и начал, но новый провод тоже оказался с браком. Пришлось полгода мучиться, пока всё-таки не нашли истинную причину.

 

Если замена провода не поможет, привози станок в январе ко мне. Я буду делать профилактику своим станкам (чистка, смазка, настройка), глянем и твой агрегат. (Могилев-Бобруйск - 110 км через Кировскую "Смаженку", если ещё не кушал, попробуй, кафе возле автостанции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение, буду иметь ввиду. Все разъемы пересмотрели, плату ( места пайки) под микроскопом, провод r позвонили, результат пока 0. Станок ещё на гарантии, поэтому будем ждать когда россияне отгуляют и буду звонить.

Когда порешаю проблему отпишусь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mastergranit сказал:

...провод r позвонили, результат пока 0...

 

Дело в том, что "плохой" провод отлично прозванивается. Но в работе при изгибе даёт сбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабо конечно верится что за 5 месяцев провод вышел из строя, но все возможно. А где провода брали??? У производителя???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Который бракованным оказался - в САУНО, плюс пару раз заказывали здесь на форуме у Валика, а сейчас нам местный "Кулибин" паяет.

Ты просто попробуй провод поменять, напрямую кинь от ящика к приводу Z и всё станет сразу ясно - провод это или нет.

Если нет запасных проводов, свяжись с Джаник (здесь на форуме есть), она из Могилёва, у неё свой станок, явно старые провода есть, думаю даст проводок на время проверить.

А нет, приезжай ко мне. Я недели через две буду свои станки "шаманить", если нужно раньше, стучись ко мне в личку, договоримся на удобное тебе и мне время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет. Короче не дождался я Шамана из Москвы и полетел сам туда. Поменяли сразу новый провод R , все равно ошибка. Подкинули новую голову- все работает. Потом поставили на мою голову новый датчик и все ок. Самое интересное что потом поставили мой датчик в свой станок и он заработал у них. ВОТ вам и ПРИКОЛ!!! Короче проблема решилась и хорошо, только причина непонятна))) Работает, трудится уже неделю без сбоев. Кстати, Шаман по станкам уже в Минске появился из Сауно. Так что если проблемы какие есть то к нему. Легко конечно чинить при полном наличии запчастей. Провод мой старый и рабочий остался у меня, так что если что могу поделиться на пробу. ВСЕМ УДАЧИ И НЕ ЛОМАТЬСЯ.)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Mastergranit сказал:

только причина непонятна)))

Причина понятна, там датчик критичен к углу. Достаточно лапку было немного на другой угол провернуть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так крутил его и туда и сюда, снимал и ставил, ничего. Раньше ругался что маленький зазор между иглой и датчиком, поэтому крутил не раз его. МИСТИКА))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mastergranit сказал:

Всем привет. Короче не дождался я Шамана из Москвы и полетел сам туда.

Я же предлагал обойтись "малой кровью". Не гнал бы 700 километров до Москвы, а приехал бы к нам (всего 100). У меня запасной датчик есть, можно было бы проверить.

Ну, хозяин-барин. И сколько за "ремонт" они слупили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, по гарантии. А вообще датчик стоит 7000руб. Я был в Москве по другим вопросам. Пришлось и этот в повестку дня включить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Помогите пожалуйста с проблемой !Станок сауно , версия 7.2 .При нажатии кнопки вниз выскакивает ошибка 3/01 Сбой датчика R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коллеги, я для всей своей мастерской решил проблему датчика уровня R, дело оказалось в том, что кабеля по R и T когда входят в серенький коннектор - они там плохо зафиксированы, внутри самой серой штучки, и в особенности в месте выхода из коннектора.

У меня несколько месяцев назад был сменен магнит и комплект кабелей, и начала постепенно все чаще и чаще выпадать ошибка уровня R, пока наконец неделю назад на портрете не появились полосы. Вдобавок начал выдавать все чаще а потом каждый раз датчик Т.

Покумекав, я решил попробовать все перетянуть, и взял, почистил, перевоткнул да и зафиксировал полностью кабели как на фото.

И всё! У меня полностью пропали ошибки, вообще! Я даже не мог поверить, как это легко оказалось.

Эту же тему я проверил на двух станках моих коллег - ошибки прекратились. Ну изредка, раз в несколько дней R выдаст - но это ничто, по сравнению с тем, что было.

Если я прав, и кому то это ещё поможет - надо эту новость распространить.

-------------------------------

У меня всё, удачи! 

SDC12163.JPG

SDC12189.JPG

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Недавно наш "3кп" начал частенько останавливаться посреди работы. Выдавая ошибку 3/5 - "неправильное расположение датчика". При этом что на портрете, что на надписях он ухитряется оставлять полосы.

Смена USB-кабеля и микросхемки Maxim MAX232CPE слабо помогли. Вначале станок функционировал нормально, но потом ошибки повторяются снова. С различной частотой - то останавливается через 3 минуты, то может отработать полтора часа.

Пеняем сейчас на коннектор проводов R и T (станок часто выдаёт ошибки, связанные с датчиком R и магнитом T). Думаем, как его поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Иван Леонов сказал:

Недавно наш "3кп" начал частенько останавливаться посреди работы. Выдавая ошибку 3/5 - "неправильное расположение датчика". При этом что на портрете, что на надписях он ухитряется оставлять полосы.

Смена USB-кабеля и микросхемки Maxim MAX232CPE слабо помогли. Вначале станок функционировал нормально, но потом ошибки повторяются снова. С различной частотой - то останавливается через 3 минуты, то может отработать полтора часа.

Пеняем сейчас на коннектор проводов R и T (станок часто выдаёт ошибки, связанные с датчиком R и магнитом T). Думаем, как его поменять.

Правильно думаешь, часто эта ошибка появляется когда окисляются контакты коннекторов. Советую поменять на коннекторы с золочеными контактами. Если надо, могу поделиться ссылкой где взять можно недорого.

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Malacal Давай. Пока что я попробую почистить эти контакты каким-нибудь WD-40 или спиртом.

Как я понял по фотографии выше, коннектор у меня - это те три провода, которые непосредственно подключены к каретке станка?

Просто 3КП и 3К отличаются друг от друга по конструкции рамы, и по расположению каретки с датчиком. Вот и впал в ступор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь приобрести коннекторы эти или эти (здесь советую выбирать 5-8 позиции с цельномедными контактами). Я приобретал по второй ссылке. Уже прошло более года как спаял провода, не было не одной ошибки 3/05. Кстати приобретал к ним еще кабель TRONIC-CY 12x0.25 экранированный.

К посту прикрепил фото коннектора кабеля R.

Кабель_R.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
В 20.05.2018 в 23:48, Мойша Степан сказал:

Вот и мы дождались... Полтергейст какой-то.

Версия 8.0 В. Появилась ошибка 3:
"Сбой датчика уровня R (неправильное расположение датчика):

108524614_3.thumb.jpg.513425fc5ae9b9d153580354ac2084e4.jpg

Перезагружаешь станок, начинает гравировать, потом снова выскакивает ошибка. Иногда пару памятников удавалось набить и опять ошибка.

1. Поменяли магниты (с другого станка поставили) - не помогло

2. Поменяли провод R - не помогло

3. Поменяли датчик уровня (новый) - не помогло

3. Поставили плату версии 7.2 - не помогло

4. Поставили плату новую (!) 8.0 В - не помогло

5. В дополнение к плате поставили новый (!) магнит - не помогло

6. Перебрали привод Z (на всякий случай) заменили муфту и подшипники (как в анекдоте про автомобиль: Ты по колесу стучал? А руль тряпочкой протирал?...) - не помогло

7. Поменяли ВСЕ провода - не помогло.

8. Поменяли короткий проводок R внутри ящика - от платы к основному проводу - не помогло

9. Полностью сносили engrave, ставили по новой, в том числе и версию от другого числа - не помогло

10 Меняли провод USB и подсоединяли к другому выходу на компе - не помогло

В общем, станок получился почти новый (за исключением рамы и механики, плюс старый остался блок питания и пульт управления). Последние два раза помогло только полное выключение ноутбука, вытаскивание батареи и новое включение. Но это на несколько дней. Второй станок работает от этого же ноутбука и проблем нет никаких.

Вот такая вот проблема. Следуя логике вещей - виноват ноутбук. Надо пробовать его поменять, но мой мозг отказывается понимать связь ошибки 3 и состояния ноутбука!

108524614_3.thumb.jpg.513425fc5ae9b9d153580354ac2084e4.jpg

Чем все закончилось? У меня сейчас такая же беда и ещё хуже((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tishina lebed наверное что то пропустили когда меняли все запчасти осталось раму сменить тогда наверняка ошибка исчезнет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования