Перейти к содержанию

Клинит двигатель по оси Z


Рекомендуемые сообщения

Станок у меня График - 3К. В общем столкнулся я с такой проблемой,  станок добил очередной камень, ну и естественно вернулся к нулевой точке, перехожу в ручной режим, нажимаю Z вверх чтобы поднять головку,но увы, он просто гудит. В общем не поднять,ни опустить, просто стоит гул. Раскрутил,разобрал,снял двигло с привода, думал может дело в каретке, но нет, каретка нормально крутится. В общем разобрал я сам двигатель,вроде все нормально,собрал обратно, давай снова проверять,гудит,но если немного помочь покрутиться рукой,то двигатель прокручивает ось, только стоит пере нажать кнопку ,то снова начинает клинить и без помощи физической не хочет прокручивать. Я уже и подшипники поменял,но все бес толку((  Работает по настроению, постоит некоторое время и снова начинает крутить по нормальному. Подскажите в чем проблема пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель Z менял?

Нет не менял, а если и менять то я не спец в проводах к сожалению(

Что и как там делать? В деталях если можно пжлст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй снять двигло и держа его в руках нажимать зет, если он крутится стабильно ищи проблему в подшипниках и винте: очисти жидкостью типа ВД заново всё смазать, покрутить винт пальцами чтоб ходил без заедания, если заедает отрегулировать винтами сбоку ШВП (В инструкции всё подробно описано) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты наверно не понял...

За задней панеле подписаны штекера. Там есть Z . Другой конец на каретке. Вот это провод и поменяй.

Ничего сверхъестественного там нет.

 

Несколько раз такое было. Лечилось заменой провода.

post-1860-0-96959600-1369200887_thumb.jp

post-1860-0-96959600-1369200887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй снять двигло и держа его в руках нажимать зет, если он крутится стабильно ищи проблему в подшипниках и винте: очисти жидкостью типа ВД заново всё смазать, покрутить винт пальцами чтоб ходил без заедания, если заедает отрегулировать винтами сбоку ШВП (В инструкции всё подробно описано) 

Снимал и нажимал зет, клинит, винт пальцем подталкиваю и начинает крутиться.Отпускаю зет,снова нажимаю,снова клинит и снова таже процедура. Чистил подшипники растворителем, смазывал, и даже заменил на новые. 

 

Инструкция которая на диске? Диск куда то затерял, не могу найти(

 

Ты наверно не понял...

За задней панеле подписаны штекера. Там есть Z . Другой конец на каретке. Вот это провод и поменяй.

Ничего сверхъестественного там нет.

 

Несколько раз такое было. Лечилось заменой провода.

Вот теперь понял =) Провод можно такой найти в каком ниб магазине или надо заказывать именно у Сауновцев? Просто городок у меня не большой и тут сфера станков не развита так что ничего просто так не купишь, все тащу на заказ, ожидание велико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего найти со старого принтера. Если нет, найди в каком ниб магазине и перепаяй штекера (или они пусть перепаяют). У Сауновцев дороже обойдется и ждать будешь. Но у них он мягче, чем например, тот который мы находим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего найти со старого принтера. Если нет, найди в каком ниб магазине и перепаяй штекера (или они пусть перепаяют). У Сауновцев дороже обойдется и ждать будешь. Но у них он мягче, чем например, тот который мы находим.

Спасибо за совет, попробую сделать именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

в общем проблема осталась. поменял привод по оси Z и естественно сам провод, клинит, не крутит и так же гудит. отключаю провод Z от блока управления, вроде бы все, при нажатие в ручном режиме вверх и вниз ничего происходить не должно, т.к. отключен ведь привод от питания. Нажимаю и слышу снова гул, сначала опешил, как так? Отключен ведь привод,прислушался, а гул уже исходит от другого привода, по оси Y =)) отключаю провод оси Y от питания, нажимаю вверх вниз и снова гул,но уже от привода X =) что за фигня? где то коротит? в чем проблема ребят...выручайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда устранял проблему с проводами то менял и шлейфы. Они также проблемные могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования