Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане! Обращаюсь к Вам за помощью. В последнее время стали сталкиваться с проблемой гравировального станка Сауно График 3КП. Суть вот в чем:

При гравировании портрета появляются горизонтальные полосы на портрете (игла не пробивает), при этом в эти моменты наблюдается странный звук в приводе Z (гул, что-ли...). А в последний раз даже появились царапины от иглы немного за пределами портрета.

Проблема не постоянна. Сначала грешили на неровности камня, проверяли люфты и т.д. В ручном режиме никаких посторонних звуков в приводе Z нет. Пришли к тому, что проблема в датчике уровня. Вопрос, какая проблема. Есть мысли по поводу лапки датчика. Какой у болта лапки должен быть износ для его замены и насколько возможно, что причиной может быть именно он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй протянуть болты  на самой коробке - один под смазку идет, другой вал регулирует. Все валы так протяни. перетянешь - крутить перестанет. Тогда ослабь. Если лапка на половину сточилась, можешь смело ее менять. А так трудно что либо конкретно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провода.

ИМХО

 

как устранишь неполадку дай знать.



Попробуй протянуть болты  на самой коробке - один под смазку идет, другой вал регулирует. Все валы так протяни. перетянешь - крутить перестанет. Тогда ослабь. Если лапка на половину сточилась, можешь смело ее менять. А так трудно что либо конкретно сказать.

Лапка с точилась - опусти магнит чуток ниже)))

Один болт действительно для смазки и фиксации гайки в металлическом чехле. Второй регулирует прижим (натяг, натяжку, холостой ход, люфт, прижим и т. д. ) шариков. Если ШВП новое то затягивать нужно очень в меру. Если станок "отработал" то будь добр подтяни второй болт и убери люфт. Этим сами уберёшь строчность, непопадание в точку, люфт и кучу других неприятных моментов. Но пропуски останутся. Болты ШВП не смогут устранить данную проблему. 

Всё разумеется ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-поводу проводов: где их модно приобрести, они только в Сауно или можно в обычном магазине их купить, какая-то маркировка или название у них есть?



Попробуй протянуть болты  на самой коробке - один под смазку идет, другой вал регулирует. Все валы так протяни. перетянешь - крутить перестанет. Тогда ослабь. Если лапка на половину сточилась, можешь смело ее менять. А так трудно что либо конкретно сказать.

пробовал подтянуть болты, они что-то даже не крутятся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сними двигатель, и покрути винт руками, если крутится тяжело с  закусываниями, то нужно мыть швп и направлющую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала грешили на неровности камня

Грешить нужно не на неровность самого камня, а на неровность камня относительно станка. Положите уровень на камень и на станок и все будет понятно. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая же шняга. Бьёт, бьёт нормально, потом следущую строчку игла вроде прыгает, но как будто не хватает силы удара, и звук при этом непонятный. Что только  я не пробовал: и контакты спиртом чистил и гайку на валу подтягивал и заземление делал и двигатель на приводе менял - бесполезно.Позвонил в сауно, сказали присылай, посмотрим. Отослал ящик с мозгами,звонят, говорят работает нормально, без проблем. Домой привёз, пробую та же песня. Делать нечего отослал весь станок в сборе. Не знаю что делали (вроде как плата поменяна) , но работать стал отличнои даже звук другой стал.А про неровность ,не знаю у меня быает камень лежит как придётся, и ничего ,долбит. Советую не париться ,а отослать мастакам. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не очень хочется в разгар сезона станок куда-то отправлять, тем более что "мастаки" в нашем случае от нас в 2 500 км.  :wacko: После завтра вернусь из поездки, будем посмотреть.... Проверим все предложенные варианты, и по результату примем какое-нибудь решение.... По результату проверок. отпишусь.



Грешить нужно не на неровность самого камня, а на неровность камня относительно станка. Положите уровень на камень и на станок и все будет понятно. ИМХО.

Всегда именно так и делаем. Редко когда бывает небольшой разлет. Но я думаю, что ДУ, если он в норме, с этим разлетом должен справляться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с этим разлетом должен справляться

У меня болт латки стерся на половину. Думаю и у вас так же. В общем то та же проблема иногда возникает, я грешу на уровень, болт менять как то в лом, тем более пробить эти полосы ручками для меня сущий пустяк. :cool:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня заметил еще одну странность: при движении по оси Х, причем в медленном режиме, звук стал жестче что-ли, но такого раньше точно не было звука.... Однако при движении в быстром режиме, все нормально, звук вроде не изменился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай Теху, и noct , все остальное про болтики это ерунда.   Такую болезнь мы лечили заменой провода, Z или R . Провод то размыкается , то смыкается , по -этому или пропускает  или царапает. ...По иксу стал туде ездить -, может перетянул болтик на ШВП, что советывали подтянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый вечер коллеги ! а эта проблема может быть из за слабого компа ?!

нет коллега. слабый ком тут ваще не при делах.. тут хоть 486 динозавр к нему ципляй - будет работать. у сауно настолько примитивная электроника и логика - что мне кажется, даже калькулятор потянет. (и это между прочим  плюс.)

у меня кстати тоже иногда по горизонтали полосит, но не всю строку а часть... я не заморачивась, т.к. работаю в два прохода - и пропуски забивает - не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Помогииииите!Царапает сильно по горизонтали,в чем беда???работал хорошо,без косяков,перенес в другое помещение и вот те на(((((Сауно 8.0В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помогииииите!Царапает сильно по горизонтали,в чем беда???работал хорошо,без косяков,перенес в другое помещение и вот те на(((((Сауно 8.0В

 Может заземление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Devill74,@Vlados, Здравствуйте. По поводу царапин на камне, если у вас такое же как у меня было, что по портрету либо по картинке полосит, при чём не всё изображение а лишь в некоторых точках, начинает жужать и как будто пробуксовывать двигательZ, то у меня проблема на ЗКП 40х60, версии 7.2 не в датчике уровня, не в креплении самого двигателя к раме, а на много проще и примитивнее. У меня была проблема, в принципе она и осталось. Сама коробка где весь мозг данного станка, платы, кулер и т.д. при работе на стэлах когда сама коробка весит в воздухе, под собственным весом наклоняется назад. При перестановке на другой участок, та же коробка не возвращается в исходное положение, от чего и идёт перекос станка, соотвественно полосы, жужание двигателя и косячные портреты. Этот перекос можно увидеть, поставив станок полностью, на ровную поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

кто знает ,современем ухудшается сила удара гравировального элемента, просто года 2 назад станок  когда был новым бил при силе удара Амах = 7400 ,а сейчас приходится иногда второй проход или по сильней прибавлять аж  Амах =9300 примерно , 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Со временем сила удара уменьшается. Такая байда у меня на старом станке. Тест магнита выше 14,5 не поднимается. Возил на ремонт представителю САУНО. Он сказал, что надо магнит менять. Я не стал заморачиваться. Пока одного станка хватает. А если возникает необходимость второй запустить, ставлю на белом 9100-9300. Пробивает хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите, какой день уже не могу решить проблему, станока сауно 3к

 

Запускаю станок на обход по контру, выставляю отметки, 

 

далее запускаю на гравировку,  и станок отходит от отметок в лева на 1см 1.5см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования