Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Мини скульптура, с чего начинать?


Рекомендуемые сообщения

Привет с другого берега, уважаемые ))) Отучился я как то на гравёра по металлу. Нет не мастер, к сожалению, нужно ещё художку тянуть и тянуть, осовил в общих чертах только технологию.

Металл штука хорошая, пластичная, почти как пластелин. Но хочеться освоить ещё и каменное ремесло. Ибо задумок разных куча.

Полистав форум пришёл к выводу что режете вы обычно крупные камни крупным инструментом. А у меня задачи помельче будут. Ручку каменную для ножа или ещё какую деталь декоративную, чтобы металл и камень сплелись в художественном танце, или просто мордочку каменную на трость посадить.

С чего посоветуете начать? Из подходящего инструмента, для каменного дела, есть только бормашинка, да пара алмахных шарошек. Чем можно камень природный обрубить по быстрому чтобы не разводить лишнюю пыль дома? Можно ли из под молотка зубилом такую мелочь резать? Зубило из какого железа делать? Камни какие посоветуете? Ну и ещё куча и куча вопросов которые возникнут когда появяться первые ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Погугли книги Художественная обработка цветного камня.pdf или Художественная обработка камня.pdf полно в свободном доступе. Сам не читал, но может, чего полезного для себя почерпнешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро не не получится. Не тот материал камень, чтобы с ним сразу на"ты". Надо долго мучиться, чтобы что-то получилось более-менее нормально, да и с Вашим набором инструмента далеко не уедешь.

 А начинать надо с мягких камней,таких, как мрамор, доломит, змеевик, травертин... Они легко обрабатываются.

Сейчас у форумчан разгар сезона и времени на советы и разъяснения мало у кого найдётся, а вот зимой  - другое дело.

А начинать всё же лучше с мрамора:

 db613873df30.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Небольшой отчёт об эксперементах :abr:

Итак. Два подопытных. Гранитный камушек подобраный на жд путях ))) и кусок мрамора.

Ни один из моих инструментов гранит взять не смог. Исключение алмазная шарошка, но на пятой минуте она полностью облысела.

Мрамор приятно удивил. Пилится и режеться чем попало. Не ожидал такого от камня. Основной вопрос по мрамору в том, как из него быстро сделать обрубовку, перед началом основной работы. Склоняюсь к мысли о алмазном диске, но боюсь что камень его быстро "сожрёт". В качестве шарошек меня больше всего устроили минифрезы из инструментальной стали. Не снашиваються и не скалываються, быстро выбирают камень. Самый лучший результат дала старая потрёпаная карбидная шарошка.

Рекомендованные книги полистал. Но как это обычно бывает, много воды, а конкретно сама технология не расписана. Встречался с подобной ситуацией в гравёрном деле. Общие фразы и ни слова конкретно о самой технологии резьбы по металлу. Что то в духе ученик должен научиться тому то и тому то...

По ходу эксперементов появились такие вопросы:

Как лучше резать камень? По суху или постоянно увлажнять?

Делаю брелок, как закрепить в нём потом металлическое ушко для цепи? Предполагаю сделать отверстие и вставить туда металлический стержень с кольцом на конце. Но как его лучше закрепить в камне? Делать нарезы  или посадить на эпоксидный клей или что там лучше подходит для камня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования