Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Установка памятника, долговечность


Инна651

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня проблема, на могиле мужа расщатался памятник, а некие лица, имели неосторожность опереться на него, и он упал. Слава богу цел, подставила камушки под него, вроде пока стоит. Скажите, почему такое случается( почему он расшатался), кто виноват, с кого спрашивать??? и Что вообще теперь делать? Договор, документы на памятник у моей свекрови, с ней пока связь плохая, я успела только оповестить ее о произошедшем. Если закончилась гарантия, можем ли мы потребовать исправления и починки бесплатно??? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшатался потому что:

- низ памятника мог быть не ровно обрезан, не под 90С.

- арматура, на которую крепилась стела, могла быть вырезана не по размерам, и стела могла бы "висеть" на арматуре, что в дальнейшем привело к расшатыванию.

- между стелой и подставкой во время монтажа мог попасть какой то камушек. Стела стала не устойчива, что тоже могло привести к расшатыванию.

 

Обратитесь к монтажникам, которые занимались установкой памятника.  Если будет доказана их вина, должны устранить проблему за свой счет. В любом случае надо находить специалистов по монтажу надмогильных памятников и с ними договариваться.

 

 

Если закончилась гарантия, можем ли мы потребовать исправления и починки бесплатно???

 

Если телевизор сломался после гарантийного срока, тебе ремонтируют бесплатно?
 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так 90% людей рассуждают (Если закончилась гарантия, можем ли мы потребовать исправления и починки бесплатно???) а что? это же памятник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня вот понятие РАСШАТАЛСЯ радует.

он от ветра шатается? :aag:

или каким иным образом?

есть категория(небольшая но есть) людей которая прям шатать начинает специально дабы проверить а хорошо ли его поставили.

он по их понятиям должен чуть ли не как сваркой приверен к подставке

ну ес-но когда они его *расшатали* приходят и начинают такие же сказки говорить.

шатается памятник-спать не можем исправьте.

могут случайно попой зацепить :aag:  при покраске ограды.тоже шатается.

ну еще обниматься целоваться на памятник лезут

@Инна651,

все что в разумных размерах до 140 см в высоте я полагаю в высоте и до 12 см в толщине-можно *расшатать*

а если 5 см толщина его достаточно слегка задеть.

  • Одобряю сказанное 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с земай половина причин в самих клиентах, любителей пошатать как тока монтажники уедут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшатался потому что:

- низ памятника мог быть не ровно обрезан, не под 90С.

- арматура, на которую крепилась стела, могла быть вырезана не по размерам, и стела могла бы "висеть" на арматуре, что в дальнейшем привело к расшатыванию.

- между стелой и подставкой во время монтажа мог попасть какой то камушек. Стела стала не устойчива, что тоже могло привести к расшатыванию.

 

Обратитесь к монтажникам, которые занимались установкой памятника.  Если будет доказана их вина, должны устранить проблему за свой счет. В любом случае надо находить специалистов по монтажу надмогильных памятников и с ними договариваться.

 

 

 

Если телевизор сломался после гарантийного срока, тебе ремонтируют бесплатно?

 

 

ну не может памятник просто так расшататься.

ну никак.

что делать?

поставть по человечески.

по чертежу что бы небыло пи....жу.

ага бесплатно...

 

а некие лица, имели неосторожность опереться на него, и он упал.

очень четкое утверждения.

можно купить машину попрыгать на капоте и требовать бесплатного ремонта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как гарантия закончилась, переделывать вам его бесплатно не будут. Доказать вину монтажников сложно, так как причин такой проблемы может быть много (см.выше). Упала только верхняя стелла или вместе с тумбой (подставкой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно давать совет не видя объекта вопроса? Что это за памятник , из чего он сделан , а уж тем более как поставлен. Работники кладбищенские почти все к вечеру шатаются , а утром вроде нормалек. :aag:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько лет прошло, после гарантии?  У нас и портреты целуют а потоп говорят, что за пятна помады!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно понимаю вашу иронию и сарказм. Дело как говорится и смех и грех. Но меня тоже поймите, я растерянности. Памятник устанавливали три года назад. Мать покойного оплачивала все услуги, и документы у нее, насчет оплаты (суммы) и сроков гарантии я не в курсе. Сама на могилке у мужа бываю два раза в год стабильно. Приду, цветочки положу, конфеток, постою, покурю, и ухожу. Максимум 10 минут, дольше не задерживаюсь. Свекровь ходит гораздо чаще. раз в месяц - два. Поддерживает внешний вид могилки, цветочки там, мусор убрать и все такое. Сегодня я поехала на годовщину, со  своей мамой. Она заметила что он шатается. Каким образом она это обнаружила, к сожалению, я упустила этот момент, отвернулась вероятно. Зачем она к нему прикасалась, пыль смахнуть или что. А когда в конце она полезла целоваться с памятником, как очень четко подметили выше, он упал. Вместе с подставкой. ДО этого дня мама моя там не была, и расшатать памятник не могла. Свекровь в принципе не могла этого сделать, это исключено. Поэтому я все таки ссылаюсь на недобросовестную работу мастеров. И еще момент - когда после произошедшего я позвонила свекрови обсудить этот инцидент (документы и контакты у нее, как я говорила), она упомянула что-то про клей. Как я поняла с ее слов, работники, которые производили установку, сказали чтобы мы САМИ проклеили что-то там (это было без меня, повторюсь, я не в курсе дел) спустя какое то время. Но это так и не было "проклеено" . Как я понимаю, это должны делать не мы, а установщики?


ну не может памятник просто так расшататься.

ну никак.

что делать?

поставть по человечески.

по чертежу что бы небыло пи....жу.

ага бесплатно...

очень четкое утверждения.

можно купить машину попрыгать на капоте и требовать бесплатного ремонта

Я не требую бесплатного ремонта. Я всего лишь консультируюсь. Я не утверждаю что разбираюсь и понимаю что-то в технологии изготовления и установки. Но тем не менее я имею право убедиться, чья вина в произошедшем? Ведь не махнешь рукой и неуйдешь, упал так упал. Это же деньги, которых не у всех есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Инна651,

заплатить придеться полюбому.

никакой гарантией в вашем случаи не пахнет.

нормальные установщики все поймут ну возьмут максимум 1000 или 500

там делов то....снять его.отбить старый цемент или клей намазать по новой и поставить.

по времени макс 20-30 минут

объясните все по человечески тем установщикам.как нам расказали.

и не юлите типа от ветра шатается.

установщики не дураки.все понимают.

:aag: ес-но мы тоже все поняли что на самом деле было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем районе установка стоит от 3600 тысяч. Мы ставим проверенным способом 3 трубы и 7-8 ведер бетона(зависит ширина тумбы) на весь памятник. Но некоторые канторы снижают цены на копейки при заманивании клиента, и производят установку вместо 40-й трубы на 20-й профиль и всего на одно ведро бетона. Когда смотришь на эти наклоненные и упавшие памятники(некоторые разбиваются) то думаешь, качество клиенту ненужно, нужна дешевизна.

Был один случай. Одновременно подъехав на кладбище, мы закончили разгрузку в тот момент когда  другие уже поставили памятник и какое качество будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правило клиент не интересуется что нужно для того чтобы памятник стоял как можно дольше,

Обычно спрашивают как дешевле установить памятник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с другой стороны если памятник 100*50*5

как его не ставь по науки если облокотится человек весом 70 кг и выше не устоит он при любой установки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с другой стороны если памятник 100*50*5

как его не ставь по науки если облокотится человек весом 70 кг и выше не устоит он при любой установки

 

Да тут памятник будет уже выполнять роль рычага для того чтобы согнуть штырь. 

 

При этом упора на площадку при такой площади не будет.

 

Вывод ? Пятерку можно завалить и противодействовать будет только диаметр и количество штырей. А у 10 еще и площадь упора.

post-12-0-71797900-1375652365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я все поняла.

 Обидно мне очень, когда после похорон я скребла копеечки, искала заем на то,  чтобы поставить мужу памятник. Естественно, чтобы и работа была качественной, и установка. А когда почти все средства были собраны, свекровь меня известила, что сама уже все оплатила и поставила. Даже не позвала меня чтобы внешний вид обговорить, и фото выбрать. Я была недовольна результатом, но спорить язык не повернулся. Она мать, а я так, всего лишь жена. Бог  с ним. Но, ***** возьми, я такие сделала выводы, что ничего не контролировалось, заплатили, сделали, установили. Быстро, недорого, с ветерком ё-моё. А у меня теперь душа боли, я же ведь виновата получается. Меж двух огней. Мама со сверковью в войнах. Одна деньги заплатила (немаленькие как я поняла с её намека), вторая свалила памятник. Лишний предлог для склок.

Спасибо вам всем за подсказку и поддержку:) Возьму документы и сама пойду, и буду над душой стоять :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возьму документы и сама пойду, и буду над душой стоять

Не нужно над душой стоять, бывает так что люди делающие обычно качественно работу, при излишнем контроле, начинают нервничать и делать ошибки в привычной работе. ))) Если стела упала вместе с подставкой, значит подставку не закрепили к фундаменту или фундамент сделан как писали выше, ведро бетона по земле размазали и ляпнули сверху памятник. В общем по любому нужно качественно переустановить и будет всё хорошо. Лучше всего подъехать к памятнику с нормальным установщиком или хотя бы строителем, что бы он оценил ситуацию и смог найти правильное решение по ликвидации аварии. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Под памятник ставят перекрытие могилы, обычно или 2 стальных трубы или уголки,давным-давно ставили швеллера.Перекрытие устанавливается с таким расчётом, чтобы конструкция опиралась на не копанную землю.Так вот если перекрытие устроено неправильно(сдвинуто от центра тяжести, недостаточный перехлёст краёв конструкции, бывало и вообще одно перекрытие или недостаточная длинна перекрытий) то конструкция будет стоять неустойчиво.По моему 15ти летнему опыту могу смело Вам заявить ВСЕ памятники стоят под своим весом, заливка бетоном мало что держит-в основном добавляет весу под подставкой для смещения центра тяжести как можно ниже.Гарантия на монтажные работы даётся в большинстве случаев на один год( а вообще до первого паводка)Рекомендую свекрови обратиться в ту мастерскую, в которой заказывали памятник для выполнения правки камня.Семейные распри в таких делах афишировать не рекомендую.

И всё таки нет профессии "установщик"-есть мастера-гранитчики, которые уважают свой труд и есть халтурщики,которые работают лиж-бы денег содрать.

В нашем районе есть кладбище-на нём перекашивает 90% установленных памятников-грунт ужасен, одна глина и уровень грунтовых вод очень высок, так вот там рекомендую устанавливать вообще на стяжку, выполненную по уровню грунта-дороговато, но надёжно!

 

Лучше всего подъехать к памятнику с нормальным установщиком или хотя бы строителем

А строителей вообще нельзя допускать на кладбище!

Конструкция под памятником должна быть максимально проста и не слишком тяжела-всё это делается для возможности удобной правки памятника или максимально удобного демонтажа, а после строителей или самостроя-хоть взрывай!

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

тоже был случай:ставили памятник поздней осенью,морозов еще не было но выше +10t не поднималась уже днем,под вечер завершаем установку и на базу,на следующее утро звонит заказчик(слюни  аж через трубку летят) мол памятник шатается,а как вы поняли???что он шатается??? оказывается на утро рядом с установленным нами вчера вечером памятником были похороны,вот в процессии кто то да облакотился,хорошо что не завалили и ноги себе не поотбивали,объяснили людям что так делать нельзя мол штыри,церезит,температура и т.д и т.п но переделали , была как раз работа на этом кладбище на следующий день, вот и исправили,ни чего клиенту не стали говорить мол давай доплачивай за суету,молча переделали и уехали,зато люди нашим отношением к работе остались довольны и спустя время пришли и заказали еще один памятник(на ту могилу что были похороны) у нас а не у конкурентов,вот так

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

вчера тоже позвонили заказчики памятник упал.50*100.приехал посмотрел сдуло ветром.так как не далеко еще один лежит.ветер недавно был сильный.

все на 500 цементе и тумба к основанию и сама стелла.хорошо что он лег на оградку и они его разобрали и положили на землю.

сейчас надо переделать.но на улице уже минус.

где то была тема про установку памятников в мороз не могу найти.

может тут подскажете.возможно ли добавить клей по камню двухкомпонентный в раствор?будет крепче?или смолу полиэфирную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том году ставили в мороз, по настойчивому пожеланию заказчика. Горячая вода в канистре и клей для плитки "Церезит117". Стоит до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

если на сухой фундамент клеить тумбу, то обязательно нужно сверлить под арматуру и тумбу и основание(фундамент), а лучше 2 отверстия. Проверено. Надежней всего ставить тумбу и цветник на присос(в жидкий бетон), а верхушку через день-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто слышу от клиентов вопрос о том что ветер памятник сдует или нет , но чтоб на деле в живую ни разу не видел :lol:

 

Нет ну если памятник большой как парус у корабля то может ))))))))

 

Один клиент подметил чётко : ВСЕ ПАМЯТНИКИ СО ВРЕМЕНЕМ НАКЛОНЯЮТСЯ ПОТОМУ ЧТО ЗЕМЛЯ ВРАЩАЕТСЯ !!! :blink::blink::blink:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования