Перейти к публикации

Канатная пила

Р.Н.Б.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хочу поделится мнением с Форумчанами по поводу алмазно- канатной резки ,

В этом году приобрели и смонтировали себе канатную пилу модель PLBK 1800 (Польша) (НЕ РЕКЛАМА!)

Данное оборудование, абсолютно не популярно на просторах нашей Родины, многие нас отговаривали от покупки, называя кучу минусов канатной резки и т. д.

Лично мое мнение после эксплуатации. В канатной резке вижу только плюсы, (может и минусы появятся, но пока без проблем)

Главный плюс -  высота реза 1700 мм, для кривых блоков с наших карьеров самое то

Второе - ширина реза 8,5, меньше отхода, меньше грязи

Третье - тихая работа, фрезеровщик после дисковой пилы как услышал звук работы канатки малость расстроился «за свои уши»

Четвертое – станок не требует постоянного присутствия оператора все автоматизировано

Пятое – в три раза меньше кушает электричества

Шестое – в нашем случае станок выполняет две функции пассирует- блоки нужной толщины для дисковых станков, если станки загружены пилит слэбы, вот кое какие фото монтажа, работы.post-7836-0-66127800-1380982908_thumb.jp

post-7836-0-66127800-1380982908_thumb.jpg

• Одобряю сказанное 5

• Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• kalistratoff

5

• autonoda

6

• Р.Н.Б.

16

• Riverside

7

Покупали без посредников, цена в польше с кое какими опциями 32000 евро, дорога 4000, ндс, брокеру 300000 рублей, монтаж сами, 2 комплекта канатов 40 метров, примерно 2100 руб под ключ вышло, компрессор был(обычный поршневой 2,2 квт), насос дренажник 120 лит

post-7836-0-18810300-1380983834_thumb.jp

post-7836-0-18810300-1380983834_thumb.jpg

Примерно такой эксплуатировали можно получать калиброванные слэбы  большой площадью а это уже эксклюзив как из под штрипсовой машины только увеличивает расход каната, но сейчас выбор каната большой и по стойкости и по скорости реза

ради слэбов и брали, кух столешницы, подоконники, ступени и тд все это стало рентабельней ритуалки

с габбро диабазом стало выгодней работать, отрезаем корку, смотрим жилки, делаем второй рез сразу нужной ширины

ложим под диск на гипс и вперед, круги сейчас берем макс 1800, он режит 700 мм, стоит в 2 раза дешевле 2000мм, пилит тоньше и быстрей

производительность по габбро диабазу чуть больше 1,2м2 при хорошей поверхности реза, если блок длинный больше, можно и быстрей делать рез для пассеровки но увеличивается "шероховатость", кстати режит не так гладко как диск, но сама поверхность реза подходит для ступеней (не скользкая) можно не термичить, не бучардить,post-7836-0-85154800-1380991244_thumb.jp

post-7836-0-85154800-1380991244_thumb.jpg

Правильно отрезаные корки это очень эксклюзивные памятники большой площади  - практически безотходное производство. Но такие станки быстро окупаються у владельцев карьера имея своё сырьё по себестоимости выход продукции резко увеличивается. Я себе пока не рискую - долгая окупаемость  а карьеры ещё при СССр разобрали власть имущие

• Одобряю сказанное 1

Я в первый раз увидел такой станок на карьере в Северной Норвегии. Времена "перестройки"  Утром ставят блок, его сканирует на дисплей, оператор на скане выставляет количество и каких по толщине слябов нужно напилить - нажал кнопку и ушел. Мне так понравилось, хотел купить на "свои" карьеры, но посчитал экономику - стоимость реза получился 2-2,5 раза дороже как на "трехметровке". Но при нынешней экономической ситуации, когда электроэнергия подорожала разы, а алмазы в разы подешевели, возможно, что себестоимость распиловки на канатом станке, себестоимость приблизилсь к распиловке дисковыми пилами. 

Р.Н.Б.

Считали себестоимость? Сравнивали с дисковыми пилами?

корки мы складируем в отвал, у нас они не пользуются спросом, габбро диабаз другорецкое-южное

канат китайский 8,5мм 2600метр средняя цена, если брать в китае приличную бухту выйдет 2000метр но обьемы не те

ресурс на габбро диабазе 15 метров напила на метр каната обещают, гранит 10

у вас Китай под боком, трудно с ними конкурировать проще торговлю наладить

Не об этом речь))))))))   

Мне нравится такое просто...

• Одобряю сказанное 1

да я понимаю, сам люблю станки, технику, особенно большого размера

Я не умею с ними.. со станками...они как дурная женщина. Даёт всем-а вот удовольствие получают избранные. Остальные остаются неудовлетворенными.

А я купил канатную пилу итальянскую , но я купил себе маленькую , уже формы резать. )) Привыкаем потихоньку , потому как болгаркой резать - это одно , а канатом другое. Нужна сноровка! Так , что пока ничего сказать не могу. Работаем  и набиваем руку.

@Riverside, а какую конкретно и за сколько ?

интересно ...

МД Дарио сет300 (по моему)..Обошлась в 430 000 рублев....Двигло 2 кВт , на гидравлике.

• Одобряю сказанное 1

• 2 месяца спустя...

Зависит от скорости вращения каната..Если скорость медленнее , то канат ходит дольше и рез похуже..А если на высоких оборотах пилим , то срез получается "около дела"..То есть потом на подготовку к полировке уходит очень мало времени! )) Нормально , одним словом.

• Одобряю сказанное 1

если быть более точным окружная скорость подбирается от материала и вязкости, обычно чем тверже  камень тем меньше скорость вращения и подача, есть еще другие факторы пиления канатом, натяг , правильное вращение вокруг оси, запил и тд

• 2 недели спустя...

Нужен совет, не могу определиться между  Польской канатной пилой и Польской трехметровой пилой.Сам занимаюсь ритуалкой, хочу пилить Карельский габбро-диабаз,размеры стел небольшие (800*400*80,1000*600*80), звонил Евгению Кути он рекомендовал канатную пилу,но он нечего не сказал про шероховатость,парюсь за полировку если взять канатку. Полировать буду на польском станке.

Я знаю случаи, что польские фирмы продают 3-х метровки для реза мрамора, хотя тебе гарантируют что для гранита. Есть кардинальное отличие. Обрати на это внимание!

кардинальное отличие может быть только в мощности главного двигателя (для мрамора мощнее) чтобы пилить в один проход, аватар советую брать два станка и канатку и дисковый (круг мак. на 2000) так как у каждого свои плюсы и минусы

начинай с канатки

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...