Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

нужен совет, коллеги портретисты!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Выручайте! Моим заказчикам не понравилось, что глядя на портрет сбоку, видны углубления(на самых светлых местах: блик на носу,на подбородке). Пытался объяснить,что такая технология(чем светлее, тем  больше выбивается) - не хотят слушать. Полировать жалко,пор-т хороший и сходство и разбивка. Может кто подскажет, как быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моей личной статистике, на каждые 50-100 портретов, приходится один урод, которому не надо ничего доказывать и объяснять. Просто спокойно пошлите его на  ...й  и верните деньги. Поверте так будет лучше. Здоровье не купишь. А вообще фотку бы посмотреть и оригинал. Может вы перфоратором делаете портрет. Сейчас чем тока не делают лишь бы ручникам не платить.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Убрать глубокие выбоины можно только шпаклеванием. Только как это правильно сделать? Можно попробовать подобрать краску, не сильно яркую, фасадную, она хорошо углубления заполнит. А остальные места портрета тоже ей пройтись, но более жидкой. Теоретически может получиться, а как на практике... 

   Но по опыту могу судить, что клиентам еще что-то не нравится, или цену пытаются сбить. Тогда - совет Василия рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!!! Но всё не так просто. Портрет на плитке, которая вмонтирована в дорогущий комплекс из мрамора. Пока плитка была в мастерской, заказчику всё очень нравилось, даже денег сверху накинули(забытая хорошая традиция)! А на кладбище при солнце -разглядели, точнее, доброжелатели нашлись,  которых хлебом не корми, лишь бы дое..ться, нашептали нашему клиенту. Вот и чешу теперь репу,не знаю чё делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие проблемы? Камень установлен? Я так понял да. Ну и все, пошли не хер. Вы мне не платили, я вам не делал. Ну а если у вас все формально и официально, тогда акт приема заказа должен быть подписан заказчиком при сдаче портрета.шрифта и т.д  Деньги тоже должны быть внесены полностью. А установка всегда была отдельной историей. Или у вас по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитку можно выпилить и заменить. У меня вначале сезона было на подобии. Принесли фото 60-х любительскую(начинающего любителя), сделали портрет и, да, непохоже. Начали приводить родню 50/50 схожести, самое интересное никто не помнит, сравнивают с фото. Добрались до увеличенного от сканированного портрета и тут непохоже, а фото просто обрезанное и увеличенное без ретуши. Я рассказал, что портрет обводится через копирку и рисуется спец инструментом. Решили заменить фото, привезли рисованное от художника и с претензиями, дескать художник сказал самозванец, портреты через копирку не рисуются. После продолжительных переговоров, объясняя, что такая технология отдал деньги и все переполировал. 

А один раз после установки говорю клиенту, что давайте расплачиваться а он в ответ - Еще бетон не застыл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ, если он уже установлен, и денег сверху взято, то тогда только выравнивание портрета, как я и говорил выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ШеР, не вариант, не красиво, на репутацию плохо влияет. Если уж отсылать куда-то, то тогда уж в роспотребсоюз со словами - сделано по технологии гравировки на камне, пишите жалобу, назначайте экспертизу за свой счет, а дальше в суде выявим правого.

Если не хотим ссориться, ищем метод - стоит попробовать лак для ногтей густой несколько слоев, потом, когда выравняется поверхность - натереть одним цветом (например акрилом). Есть воск для натурального камня, брусок - при натирке заполняет выемки, полосы, сверху также красится. У гранитчиков есть обычно он. Автомобильная шпатлевка еще или опять же профессиональная для гранита - типа тенакса (только обязательно для наружных работ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было пару похожих случаев (именно под конец сезона и именно портреты в комплексах))))"Уважаемые заказчики, все можно исправить , НО не сейчас, весной, летом, когда погода будет позволять, все исправим. Вы сейчас рассчитайтесь за заказ, за минусом портрета( и плитки)"Клиенты соглашались, а весной не возвращались)))) Наверно привыкали или денег жалко))))

А там или эмир сдохнит или осел)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Когда меня пытаются поиметь, я всегда посылаю. А на репутацию мне нас..ть. Я сам  себе ее делаю. На счет отправки в роспотреб? Скажу одно -пустое. Дуракам закон не писан. Так что , Вечность не сдавайся, знай себе цену! А фотки надо выложить все равно. Кто знает что ты там набарабанил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитку лучше заново переделать...и отдать другому художнику ,у которого почерк другой (мелкий)..а плитку выковорить.! ( любой за бутылку)..думаю так и сделаешь ,если хочешь чтобы клиенты довольные тобой ушли...  :abr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@вечность, не пробовал, в принципе поможет все, что имеет большую адгезию с камнем и не боится атмосферных явлений

пентиум правильно написал - пробовать надо, возьми гранита кусок, выбей на нем похожие углубления и попробуй, что быстрее найдешь.

То, что портрет потемнеет , это он не учел, что потом то можно весь портрет одной затиркой покрыть - акрилом например или автомобильной краской (лучше на баллончике которой футболист нарисован) - на тряпку и затереть сильно

@Василий, Вася, все правильно пишешь, но люди реально невменяемые идут (особенно, если верный товарищ подсказал, как у топикпастера) - он не верит, и послать - тоже не вариант. Не каждого пошлешь. Ты не представляешь, как меня клиентка с монументом из гранатового амфиболита задолбала, я месяц на этот монумент, как на работу ездил - то одно , то другое. Там тоже  брака не было, просто капризы. Пусть попробует , это тоже опыт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было пару похожих случаев (именно под конец сезона и именно портреты в комплексах)))) "Уважаемые заказчики, все можно исправить , НО не сейчас, весной, летом, когда погода будет позволять, все исправим. Вы сейчас рассчитайтесь за заказ, за минусом портрета( и плитки)" Клиенты соглашались, а весной не возвращались)))) Наверно привыкали или денег жалко))))

А там или эмир сдохнит или осел)))

С вами соглашусь, из всех вариантов, Ваш самый оптимальный. Я бы так и поступила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати дельный совет. :black_eye:  И ловить не надо, сам придет. Только не по почкам, а по лбу спицами, тройкой а лучше пятеркой. Сразу поймет всю технологию. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю самый оптимальный вариант, дождаться когда закончится месяц скорпион и продолжать вести переговоры, устаканится ситуация, привыкнут, успокоятся, поймут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати дельный совет. :black_eye:  И ловить не надо, сам придет. Только не по почкам, а по лбу спицами, тройкой а лучше пятеркой. Сразу поймет всю технологию. :biggrin:

видела только четвёрку покажи что делает пятёрка на камне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делает глубже, толще и соответственно ярче точку. Так же и шестерка, особой разницы нет, такие пучки уже можно приравнивать к бучарде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования