Перейти к публикации
Enki

Цветной портрет на мраморе

Рекомендованные сообщения

Не раз заказчики интересовались, можно ли сделать портрет цветом на мраморной полированной плитке. В инете пару раз встречала фото таких работ, выглядело нежнее и свежее чем на черном граните, жалею, что не сохранила те фото. Кто-нибудь пробовал такое? В принципе теоретически это то же, что на граните, тольк не в негативе бить портрет, а в позитиве. Но как мрамор держит краску? Получается если в гранитном портрете тени - естественый цвет полирови камня, блики же и светлые области это краска, то здесь камень останется на светлых бликах, а тени - краска. А при выбивании портрета, чтоб не потеряться в белизне камня можно подсыпать серебрянку или уголь (как на черном граните при сведении портрта на камень используют белый порошок.) .Здесь на форуме в одной из тем выкладывали фото мраморного портрета, но там тени были процарапаны и втерта угольная пыль, или что-то вроде того. А если не черно-белый портрет, а цветом. Интересно попробовать, посмотреть сколько простоит. Но как правильно? Есть ли такая технология, или овчинка выделки не стоит?

Поделиться сообщением

У меня есть заказ набить икону в цвете на белом мраморе. Жду камень и буду пробовать, о результатах сообщу.

Поделиться сообщением

Я на мраморе подкрашивал буквы индийской жёлтой краской

для портретов, так она даже зиму не отстояла слезла.

Может какая другая краска нужна.

Поделиться сообщением

Делал портреты раньше на мраморе.Лет через 10-15 осыпаются , исчезают - ПРОБЛЕМА.

На мраморе лучше не делай - мягкий камень.

Поделиться сообщением

10 лет - это круто. Как мне объясняли художники, такие портреты не предназначены "навечно", они должны обновляться через 2-3 года

Поделиться сообщением

Не зря же буквы на мраморе,если по совести , то рубить надо, иначе со временем надпись исчезнет :crazy_pilot:

Поделиться сообщением

[hide=20]По совести-то может быть, но у нас одна контора в городе на Сауно по мрамору тексты(паспорт и эпитафии) бьёт и ничего, клиентов-море, реклама о сказочных скидках делает своё дело... Что будет с памятниками в ближайшие лет 5 - страшно подумать...[/hide]

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

[hide=15]У нас тож в городе одна контора так на станке все по мрамору штампует уж второй год (эпитафии, паспорт, крестики, цветочки...), когда мы поинтересовались - "не долго же продержится надпись, не боитесь людям продавать?" На что он ответил - "ну и что - значит через год нам еще доход с них будет - позолотим, еще подработаем". И люди берут... и потом как мрамор выгорает золочение заказывают. а что будет когда буквы вовсе сойдут?.... наверное снова на тех же клиентах наварится.[/hide]

Поделиться сообщением

Раза 4 делал портреты на мраморе. Мне качество не понравилось, нет контраста из-за светлого камня, а заказчики были в восторге. За их деньги готов делать хоть на бумаге!!!

Поделиться сообщением

За их деньги готов делать хоть на бумаге!!!

А года через три порвут на флаги! :dance3: Выгорает.Знаешь сколько мы этих портретов на мраморе переделали на встаки из долерита- мама не горюй.Сейчас змеевик лежит в мастерской и гравировку и портрет всё по новой пришлось переделать переполировывать (выгорел).Сходил сфоткал

9463f495489c.jpg

Надо было бы до сфотать...

Поделиться сообщением

Анфим, а буквы краска или сусальное золото?

Поделиться сообщением

Краска та что я показывал уже ,в балоне.

Поделиться сообщением

Не раз заказчики интересовались, можно ли сделать портрет цветом на мраморной полированной плитке. В инете пару раз встречала фото таких работ, выглядело нежнее и свежее чем на черном граните, жалею, что не сохранила те фото. Кто-нибудь пробовал такое? В принципе теоретически это то же, что на граните, тольк не в негативе бить портрет, а в позитиве. Но как мрамор держит краску? Получается если в гранитном портрете тени - естественый цвет полирови камня, блики же и светлые области это краска, то здесь камень останется на светлых бликах, а тени - краска. А при выбивании портрета, чтоб не потеряться в белизне камня можно подсыпать серебрянку или уголь (как на черном граните при сведении портрта на камень используют белый порошок.) .Здесь на форуме в одной из тем выкладывали фото мраморного портрета, но там тени были процарапаны и втерта угольная пыль, или что-то вроде того. А если не черно-белый портрет, а цветом. Интересно попробовать, посмотреть сколько простоит. Но как правильно? Есть ли такая технология, или овчинка выделки не стоит?

думаю это вполне реально принцип такой же как по граниту ( хотя я не знаю как вы гранит красите). вопрос в краске : сколько простоит. у меня проблема в выгорании . = Индийские= краски - конкретная ерунда! ни разу краска у меня в практике не отслаивалась(само собой на полировку не мажу). но всё познаётся в экспериментах....

Поделиться сообщением

А года через три порвут на флаги! :dance3: Выгорает.Знаешь сколько мы этих портретов на мраморе переделали на встаки из долерита- мама не горюй.Сейчас змеевик лежит в мастерской и гравировку и портрет всё по новой пришлось переделать переполировывать (выгорел).

Думаю до этого не дойдет. Заказчики наотрез отказались от гранита. Видите ли он слишком черный и мрачный, по их мнению. И им надо посветлей- то есть мрамор. Захотели- получили. Море положительных слов в наш адрес. Им и в правду очень понравилдось. А я только рад, что угодил.

Поделиться сообщением

Портреты на мраморе уходят в прошлое :Laie_54: , мы отказались от таких работ. Лучше предостеречься от невнятного клиента, пришедшему через пару лет с заявлением что портрет исчез.

Поделиться сообщением

ХА! А у нас гарантия год или два. пишем прям в документ и досвидания :hmm: . Но если что, то все оговариваем сразу. По местному: объясняем, что случается, если...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...