Перейти к содержанию

Моя первая работа


Рекомендуемые сообщения

Жду критики и советов, это мои первые шаги.
Она выполнена в два прохода, ретушь позаимствовал с раздела Клипарт. Размер плитки 60*30
Терзает один вопрос, как правильно разметить центр, буду очень признателен)

post-10568-0-64097800-1385285842_thumb.j

post-10568-0-64097800-1385285842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критику и советы можешь получить если покажешь гравировку портрета, а так на иконе ничего конкретного не скажешь. Икона как икона. Сделай портрет и выложи сюда.

А как правильно разметить центр....... я делаю так: если плита 60х30 создаю файл 58х28 чтобы осталось по 1 см со всех сторон. На плитке заклеиваю скотч на 1 см ниже верхнего края плитке, отмечаю на скотче центр плиты     / 15 см/ и ето у меня начальная точка. Станку задаю позицию "Низ по центру" и запускаю станок. Все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критику и советы можешь получить если покажешь гравировку портрета, а так на иконе ничего конкретного не скажешь. Икона как икона. Сделай портрет и выложи сюда.

А как правильно разметить центр....... я делаю так: если плита 60х30 создаю файл 58х28 чтобы осталось по 1 см со всех сторон. На плитке заклеиваю скотч на 1 см ниже верхнего края плитке, отмечаю на скотче центр плиты     / 15 см/ и ето у меня начальная точка. Станку задаю позицию "Низ по центру" и запускаю станок. Все.

Изучил всю инструкцию, с данной командой, увы(, не сталкивался, можно по подробнее об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим картинку. там 8 точек, которые можно задать станку как ориентацию, чтобы он знал где находится иголка в данном моменте. Ето на моем станке Гранит. Наверное и у сауно так .

 

1 Нижний правы

2 Низ по центру

3 Нижний левы

4 Справа по центру

5 Слево по центру

6 Верхний правы

7 Верх по центру

8 Верхний левы

Всегда почти ставлю станок как на схеме и задаю ету позицию иголке. Тогда гравировка всегда будет делаться в центре плиты и не будет сдвигов в лево или в право.

 

post-1649-0-38903000-1385292133_thumb.jp

post-1649-0-38903000-1385292133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Терзает один вопрос, как правильно разметить центр

Прочесть инструкцию. :biggrin:

1.1.1 Режим камня.

Программа Grave позволяет задавать расположение картинки на камне прямоугольной формы. Вам не нужно измерять вручную отступы от края камня, так как это может сделать программа. Впрочем, Вы можете не использовать эту возможность, если привыкли к старым методам или Ваш камень неправильной формы. Для работы в режиме камня сделайте следующее:

1.      Установите заготовку (плиту) в станок, проверьте параллельность камня относительно привода станка. Закрепите заготовку, если это необходимо. Измерьте размеры камня.

2.      Подведите инструмент в ручном режиме к левому верхнему краю заготовки. Добейтесь того, чтобы кончик иглы был рядом с углом камня.

3.      Откройте картинку в программе Grave. Выполните команду меню «Вид/Настройка камня» или нажмите кнопку «Камень» в панели инструментов. На экране появится изображение прямоугольного камня с расположенной на нем картинкой. Также на экране Вы увидите панель «Камень». Если панели нет, ее можно открыть командой меню «Окна/Камень». Все размеры в этой панели (как и везде в программе Grave) задаются в миллиметрах.

4.      В панели «Камень» введите в поле «Камень» ширину и высоту заготовки. Не забывайте после ввода нового числа нажимать кнопку «Enter».

5.      Настройте размеры и положение картинки на камне. Поле «Рисунок» задает размеры картинки по ширине и высоте. При изменении одного из размеров рисунка, например, ширины, второй размер (в данном случае высота) также меняется пропорционально. Набор полей из группы «Отступы» показывает расстояния от верхнего, нижнего, левого и правого краев камня. Отступы можно задать самому. Если необходимо, чтобы картинка была точно в центре камня, используйте кнопки «Центр X», «Центр Y» панели «Камень». Кнопка «Сброс» потребуется Вам, если Вы хотите вернуть размеры картинки на камне в исходное состояние.

6.      Размеры и положение картинки на камне также можно настраивать с помощью мыши. Подведя мышь внутрь картинки (указатель мыши при этом должен принять вид черной стрелки), нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская кнопку, перемещайте мышь. При этом картинка будет двигаться относительно камня. Для изменения размеров картинки сделайте то же, но подведите мышь к рамке картинки (указатель мыши при этом имеет вид двойной черной стрелки).

7.      Вернитесь в обычный режим командой меню «Вид/Настройка камня». Если Вы меняли размеры картинки, то на экране появится окно-сообщение: «Предупреждение: Размеры картинки изменилис.». Нажмите кнопку «Да», чтобы программа изменила размеры картинки.

8.      Выполните команду меню «Работа/Старт». При выходе в начальную точку программа учтет отступ от края камня и выведет инструмент в заданное место. В остальном процесс гравирования не отличается от обычного. При завершении гравирования инструмент вернется в верхний левый угол заготовки (плиты). (с) Сауно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим картинку. там 8 точек, которые можно задать станку как ориентацию, чтобы он знал где находится иголка в данном моменте. Ето на моем станке Гранит. Наверное и у сауно так .

 

 

у Сауно не так)) Там нет восьми стартовых точек как в станках "Гранит" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у Сауно не так))

 

есть там и не такое.

там можно и под овал ноль за 5 секунд выставить 


@orlovSN, икона очень слабо сделана, на лицах грязи килограмм, оттенки перебиты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттенки перебиты из-за чего. Работа выполнена в два прохода, я думаю, черные точки, были сбиты(срезаны) повторным проходом, может стоит попробовать режим ВК?или дело в настройках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-7784-0-30185700-1385440860_thumb.jp

 

на лицах грязи килограмм, оттенки перебиты 

 

Господа, все намного проще, картинка сама по себе такая была, никто особо не готовил, скачали и запустили под станок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с такой картинки нормальная гравировка, и вообще на станке на этом иконы делать не проблема, ты портрет сделай, а все иконы как правило все контрастные поэтому сделать икону и ошибиться ой ой как трудно  даже на самом поршивом украинском граните,   если хочешь я тебе рутушт портрета пришлю попробуй его сделать а потом на форум выложишь  мы его и покритикуем )))


на китае тоже портреты в лет получаются, а вот на украине  даже на хорошем чистом украинском камне легко ошибиться в настройках, а если камень поршивый то у меня например без ручной доработки вообще не получается, остаются черные точки приходиться в ручную дочищать, првда это не долго минут 10-20,  единственный раз у меня так портрет вышел что я его часа 3 чистил, но там камень наверное из коровьего дерьма спресовали, а так в общем станок золото


а вообще нужно чувтвовать станок, у меня 2 станка правда версии разные , я их примерно поднастроил чтобы примерно с одинаковыми настройками работали но все равно каждый работает по своему, и настройки у каждого свои,  поэтому в инструкции к станку и не написаны конкретные настройки под каждый камень, да и камень даже с одной партиии бывает разный  так что  нужно чувствовать, изначально  зная примерные настройки а потом вплоть до того что даже по звуку и по пыли ориентироваться


по крайней мере год уже работаю со станками а год был напряженный, всего один отказ и то это чисто моя вина  я там цвет совсем не рассчитал почти негр получился, а так даже не поправлял ни один портрет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

По поводу разметки.  Я  распечатываю на принтере бледную копию того что буду делать. Ложу на камень и ставлю начальную точку в углу картинки. (сауно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования