Перейти к содержанию

Станок не пробивает при обратном ходе


nirvanius

Рекомендуемые сообщения

Со станком работаю первый сезон, потому и опасаюсь бездумно там что-то ковырять, а проблема в следующем: время от времени при движении по Х в обратном направлении головка перестает пробивать. Далее либо постепенно всё приходит в норму, либо непробив усиливается и уже в прямом направлении также не пробивает. Если кто знает - плз подскажите. Grave 6.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 разбери башку, и смаж подшипники

2 может грязь набилась - есть близкосидящие детали, почисти

3 в заднице у ней 2 пружины, разьедини и одну поставь на перёд, избавишь подшипник от сильного бокового давления, он на другое расчитан

не дрефь, ничего сложного - максимум час потратишь

а, жим-жим - отдай сауне пятнарик за такуюже тормозную новую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сразу не рискнул разбирать башку:

1. нет ли там заводских настроек, юстировок.

2. а в ней ли дело? кабели, электроника?

Когда занимался ремонтом оргтехники, попался один кекс - полез сам в блок лазера принтера, загубил его, а у него просто тонер не совместимый оказался...

Дурак на ошибках не учится, а умный на своих ошибках учится. Но мудрый учится на ошибках умных... Хочу помудреть.

Спасибо за совет, завтра покапаюсь. по результатам отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nirvanius, ты бы показал, что на камне выходит, думаю так легче было бы разобраться с твоей проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 в заднице у ней 2 пружины, разьедини и одну поставь на перёд, избавишь подшипник от сильного бокового давления, он на другое расчитан

Случаем не об этих-ли пружинах идёт речь? Так они вроде и не в заднице, а сняв одну не к чему будет притулить вперёд.

post-60-1250867907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то странно выглядят пружины.Пружина работающая на растяжение должна иметь плотные витки,а здесь пружина на сжатие и почему то количество витков разное.Спасибо,мужики ,ещё не взял станок с новым магнитом,а уже матчасть изучил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сразу не рискнул разбирать башку:

1. нет ли там заводских настроек, юстировок.

2. а в ней ли дело? кабели, электроника?

Была тема с фотками, уехала в спец раздел, повторятся не имею права, не начальник форума.

Всё элементарно просто, если руки не трясуться - и отвинтишь и привинтишь и ничего не напартачишь - всё элементарно.

Не дрефь.

2 сдвоенные пружины - увидите после разборки тела.

Я 3 раза перебирал, и избавился от вышеописанной проблеммы уже после первого раза, а последующие разборки так - для модификаций и эксперимента ради - и не жалею.

...../в одну сторону нормально долбил, а в обратку засыпал, или вначале ходит нормально, потом начинает еле мылить, передёрнешь пальцем к верху - и всё на время востанавливается, потом опять 25.... /.....

Вечером время будет перешлю фотки в личку со спец раздела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...../в одну сторону нормально долбил, а в обратку засыпал, или вначале ходит нормально, потом начинает еле мылить, передёрнешь пальцем к верху - и всё на время востанавливается, потом опять 25.... /.....

Все именно так.

Вот только времени разобрать нету, станок беспрерывно в работе. Сам со среды дома не был: вроде бы и сезон завершается, ан на тебе!

В среду продул весь станок основательно компрессором - с тех пор сделал порядка 30 портретов на плитке, 5-8 на стелах + надписи. Пока не сбоит. Но разобрать и почистить надо будет!

И еще вопрос: башка примерно на 10 см хода заметно виляет, в результате чего - волны на камне. Пока исправляю ручками, но уже достает! Область "виляния" постепенно ползет, чистка вала результата не принесла, да и визуально нет на нем никаких "зацепок".

А вопрос в следующем: реально ли избавиться от этой проблемы не разбирая полностью станок, или придется до зимы ждать? Это не головку открутить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было дело плавало.

Решил прочисткой всех контактов, в том числе и на розетке - земли

Но может быть и провод умер, типа менять пора.

Я свои не менял потому что эта хрень получилась как раз после недавней смены проводов.

Эти фотки наверное в поржом валяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал, почистил, смазал... но, как я уже писал, неделю станок работает без проблем (пока). контакты чистить - да ну их! на станке с рождения провода не менялись - есть причина шефа покрутить... А то хвастает, что станок этот - один из первых в уфе...

АНФИМ

Пружины там действительно на растяжение, просто они сильно растянуты.

Но не понос, так золотуха... Теперь в грейве меню "файл" не открывается... Кликаешь по нему - и тебя выкидывает из проги

"обнаружена ошибка... будет закрыто..." и дальше как всегда. Переустановка грейва не помогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и фото по вопросу "не пробивает":

498b825f0bdet.jpg 357be43e27e0t.jpg

И по вопросу "плавает":

bf4556f55756t.jpg

поздновато, да фотоаппарат установщики уволокли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь в грейве меню "файл" не открывается... Кликаешь по нему - и тебя выкидывает из проги

"обнаружена ошибка... будет закрыто..." и дальше как всегда. Переустановка грейва не помогает...

Вирусняк, глюк - системная ошибка, или активацию просит. - Винду переставить и сауне поклониться.

Изображения навивают мысль о таки чистки контактов, или смены выкипевших кондюков.

Вообще по форуму непонятны отношения начальника и подчинённого.

Я за свою жизнь в 3 конторах работал, до своей, - везде отношения были на равных.

Я дармоеда кормлю, естественно о себе не забывая, - он не мешает.

Нафига задницу ему лизать, воспитывать надо если даунообразный и тупит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороших начальников не бывает!

А я уже решил: меняю все провода (сам спаяю), проверю БП и плату конролера на наличие холодной пайки, сухих кондеров и пр. неисправностей... там кулеры еле живые, тоже смажу. В общем денек станок постоит - не обломится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик уровня я перебрал в первую очередь - думал что может что-то разболталось: при движении в одну сторону приподнимает. Оказалось всё в норме. В итоге упираюсь в провода. Но станок до сих пор не глючит, а прошла уже неделя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования