Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Талькохлорит


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер формучани, есть интерес заняться талькохлоритом для изготовление печей, камни для бани, приготовления пищи, есть кто с ним встречался, работал, применял, есть ли продавцы из карелии, напишите отзывы и рассуждения по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горные егеря  вермахта во время войны на Кольском, с нагретым талькохлоритом за пазухой в окопах сидели...Камень, который очень долго держит тепло. У финнов в продаже видел камины и даже печи из талькохлорита, а умельцы на Кольском даже сковороды делали.  Еще очень положительное свойство талькохлорита - практически не расширяется при нагревании...

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот, вермахт-тьфу на них(не в обиду, дет войну прошел), а то что про эти свойства пишут и то что он 1600 градусов выдерживает, что гатовить можно, это факт, хотя я отцу сделал стол на дачу из лабродарита(блу перал), так он за световой день так нагреется, что тарелка с супом часа 1,5 не остывает, даже когда прямого солнца нет, вот и считается, что лучше для бани камня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, подкидывали идею изготовления подставок под тарелки для горячей еды, нашинковав булыжник и перед подачей еды разогрев его в духовке, а оно вон как  подходить к вопросу нада:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночером начитался про все это, как делают берут плиту 1 см толщиной и нагревают ее на газовой горелке, нагрели кладут рыбу и жарят, а потом подают на ней же и трапезничай хоть 2 часа, а еще есть подставка с горелкой на жидком топливе, она потихоньку теплиться и греет. Чем не занятие в зиму, а баров и ресторанов, да и бань у нас много, а камня этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер формучани, есть интерес заняться талькохлоритом

Что именно интересует по талькохлориту? В Карелии мне известны 2 карьера, один в Медвежьегорском районе, второй в Костомукше. Камень довольно рыхлый, да ещё и трещиноватый, блочности товарной нет, пилят маленькие до 0,5 куба кусочки на плитку. Занимаются этим камнем не очень охотно, цена копеечная, а возни много. Да и спрос не такой уж высокий, декоративные свойства оставляют желать лучшего. При описании его свойств аккумулировать тепловую энергию практически всегда эти свойства завышаются, во всяком случае плитка толщиной 10 мм остынет довольно быстро, да и хрупкая она будет. Карьер в Медвежьегорском районе давно не работает, хотя там камень лучше, в Костомукше можно купить сырьё, но их камень не проходит европейскую сертификацию по содержанию вредных примесей, так что использование плиток в общепите весьма сомнительно, хотя по российским нормам он вполне может и пройти, мы для российского рынка его не проверяли. Был в прошлом году заказ очень большой на плитку для облицовки каминов от российской фирмы, делали они сертификаты или нет не знаю, по моему от этого заказа ещё валяются в цеху с десяток комплектов плитки на облицовку. Вот такой информацией могу поделиться, если ещё что то интересует обращайтесь.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


просмотри недропользователей на Урале и Карелии

В Карелии можно и не искать всех недропользователей, достаточно обратиться на Костомукшский ГОК. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Урале практически ничего не осталось. И Шабры и Миасс целиком перешли на порошки. В Шабрах теоретически могут напилить и блоки, при заказе не менее 20-тн контейнера.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не отважился готовить на отечественном талькохлорите, не так он изучен как финский

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MustaKivi
Cgfcb,j Спасибо большое, заняться я думаю стоит, а там посмотрим, а интересует именно плитка для обкладки печей в банях, сами камни для пара, кирпичи для выкладки каменки или обкладки.

Костомукшский ГОК
есть ихние номера, буду признателен.

я бы не отважился готовить на отечественном талькохлорите, не так он изучен как финский
Может и поспешный вывод, а чем тогда финский лучше, за недропользователей спасибо, посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и поспешный вывод, а чем тогда финский лучше

Насколько я помню Костомукшский "забраковали" по содержанию асбеста, в Финском асбеста либо нет вообще либо содержание минимально. На основе результатов всесторонних научных исследований канцерогенных веществ, Международное агентство по изучению рака отнесло асбест к наиболее опасной категории списка канцерогенов, для которых существуют достоверные сведения о канцерогенности их для человека.

интересует именно плитка для обкладки печей в банях, сами камни для пара, кирпичи для выкладки каменки или обкладки.

В баню я бы талькохлорит не советовал, у нас из Костомукши приезжали за камнем для бань. Говорят что талькохлорит довольно быстро начинает разрушаться и когда поддаёшь пару, песок на зубах скрипит, а ведь этим в парилке ещё и дышишь.  

Вот страничка Костомукшского гока ООО "Карельский окатыш"

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько я помню Костомукшский "забраковали" по содержанию асбеста, в Финском асбеста либо нет вообще либо содержание минимально. На основе результатов всесторонних научных исследований канцерогенных веществ, Международное агентство по изучению рака отнесло асбест к наиболее опасной категории списка канцерогенов, для которых существуют достоверные сведения о канцерогенности их для человека.
Полезная информация, в копилку

баню я бы талькохлорит не советовал, у нас из Костомукши приезжали за камнем для бань. Говорят что талькохлорит довольно быстро начинает разрушаться и когда поддаёшь пару, песок на зубах скрипит, а ведь этим в парилке ещё и дышишь.
У нас и в интернете разительная разница в высказываниях, будем думать :help: , что нибудь придумаем. Инфу уже смотрю спасибо

Хорошо, а в самой Карелии кто то практикует с этим камнем, для бань, печей, про гатовку пока молчу, и сразу все будет ясно, но то что

MustaKivi надо проявить и задуматься это точно

И получается, что альтернативы габбро-диабазу и чугунине с речной галькой нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И получается, что альтернативы габбро-диабазу и чугунине с речной галькой нет

 

 

Жадеит - если для бани, то лучше нет.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antei Практически драгоценный камень, то же интересный камень, да и намного дешевле, талькохлорит.

 

Проманиторю на неделе продажу камня для бани у нас  в городе, посмотрим, чем тогруют, а потом уже примем ришение, результатами поделюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Паримся и помалкиваем))))
У меня в большой бане чугунина и речная галька(берем вымачиваем ее в мыльном растворе промываем и загладываем, паримся на ура), а в маленькой просто галька и то же на ура правда быстрее остывает, постоянно надо подтапливать(железная), да воду доливать.
antei спасибо за имфы

При рейде по магазинам о которм сказал выше, возьму дозиметр 8) , что будет узнаем, загорелся я этой идеей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо, а в самой Карелии кто то практикует с этим камнем, для бань, печей, про гатовку пока молчу, и сразу все будет ясно, но то что MustaKivi надо проявить и задуматься это точно И получается, что альтернативы габбро-диабазу и чугунине с речной галькой нет

В самой Карелии тоже отношение в талькохлориту неоднозначное, был цех в Петрозаводске который работал чисто на этом камне, но что то у них не очень хорошо получалось, сейчас вроде закрылись, но для верности я ещё поинтересуюсь, может и работают потихоньку. Альтернатива габбро-диабазу и чугунине с речной галькой есть, и тут уже много их написали, у меня например в бане малиновый кварцит, очень хорошо жар держит, и практически вечный. Кстати карьер малиновый очень много работает на камень для бань, точно объёмы не скажу но машины постоянно грузятся именно камнем для бань на карьере. Цена камня для бань на карьере 2500 руб. за тонну. Отгружают только на самосвалы. Если интересно могу поинтересоваться ценой у тех кто берёт на карьере и фасует в коробки.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствие и дай пожалуйста их контакты, я в 2-3 числах февраля буду в Карелии можем встретиться и пообщаться :drunk:


Спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования