Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Дает ли лазер детализацию?


Рекомендуемые сообщения

Навеяно вот этой темой.

http://graverstone.ru/topic/6696-gravirovka-na-obsidiane-ili-kak-eto-sdelano/ (посты №1, 3, 5).

 

Я не говорю, что тот брелок сделан лазером, я говорю, что это технически возможно.

 

Понятно, что для такой мелкой работы нужен лазер с коротко-фокусной линзой (1-1,25 дюйма). Но я решил проверить на что способен мой бегемот с размером стола 100х60мм, 80Вт трубой и фокусным расстоянием 2 дюйма (Делать на таком брелки, все равно,что стрелять из гаубицы по воробьям).

 

Вот что получилось (высота строчных букв - 1мм)

 

955f577ab2ect.jpg

 

942518597a6dt.jpg

растровое изображение не готовил под гравировку малого размера - не было времени. Просто уменьшил до нужного размера и все - главная мысль была передать размер.

 

6dc7eba197f6t.jpg

Последнее фото - ДВП (или оргалит - кому как удобнее).

 

Так что воробьи - берегитесь!

 

А короткофокусная линза дает точку гораздо меньшего диаметра, а значит можно гравировать изображения гораздо большего разрешения (благо, механика позволяет).

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не секрет, можно узнать какая тут была скорость\мощность гравировки.

И ещё, по разному камню результат разный ?


Мой СО2 лазер работает в рекламной области. Решил поэкспериментировать с гравировкой камня. Нашёл единственный образец какого-то китайского, который наши местные механически гравируют. Вот что получилось :

post-10595-0-28745800-1389585855_thumb.j

Высота буквы 7 мм. Каждая буква сделана с разной скоростью/мощностью. Местами на одной бувке контраст хороший, местами нет, не левой верхней хорошо видно. Вопрос знатокам -почему?

post-10595-0-28745800-1389585855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мелких объектах не превышайте скорость гравировки лазером, чтобы уменьшить влияние инерции подвижной массы исполнительного узла. А вцелом абсолютно не вижу препятствий высокой детализации лазера. Аппаратно разрешение контроллеров что я встречал - до 1000dpi, и думаю это не предел. Движки шаговые и драйвера потянут и больше. Механика точная - сейчас не проблема.

И ещё, насколько мне помнится именно лазером делают очень точную мелкую гравировку буковок и изображений на металлических брелоках и медальонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И ещё, насколько мне помнится именно лазером делают очень точную мелкую гравировку буковок и изображений на металлических брелоках и медальонах.

 

да. только с02 тут не причём, совершенно разные технологии

Высота буквы 7 мм. Каждая буква сделана с разной скоростью/мощностью. Местами на одной бувке контраст хороший, местами нет, не левой верхней хорошо видно. Вопрос знатокам -почему?

 

посмею предположить что камень по всему периметру по всей плоскости не однороден и с разной твердостью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я гравировал на 100мм/сек. Мощность на двух из трех фото 17% (от 80Вт), на третьем (это другой камень) на мощности 17% получилось плохо, перегравировывал на 16%.

 

@Тенгель, тут все дело в самом образце. Встречается, сука, иногда такой вот камень, на котором остаются черные пятна после лазера (какой-то из минаралов при обработке лазером чернеет - в минерологии не силен, п...деть не буду какой именно), причем ручная/долбежная гравировка в этих местах смотрится куда как лучше. Лично я так и не смог победить эти пятна... может кто из более опытных выскажется.

Кроме того, на тех буквах, что сделаны на высокой скорости (там где очень заметно влияние инерции), хорошо видно, что гравировка делалась без наложения. Попробуй с наложением отгравировать, может улучшится результат.

 

@7th.guest, на металлах уже давным-давно гравируют СО2-лазером, если интересно - покопай раздел, тут выкладывали результаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@7th.guest, на металлах уже давным-давно гравируют СО2-лазером, если интересно - покопай раздел, тут выкладывали результаты

Гравируют, с пастой. Немножко лотерея и лазер более менее мощный нужен. Твердотельный лазер намного опережает по разрешению СО лазеры. Если для углекислотного считается хорошим результатом высота символа 0,7-0,8 мм, то для твердотельного - 0,3-0,5 мм. И скорость совсем другая. Правда, рабочее поле меньше. Намного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valerius, и про цену не забудь...

Да к тому же 0,3-0,5мм высота символа вполне доступны для углекислотника, нужна короткофокусная линза.

При изготовлении печатей такой размер букв - обычное дело.

 

Согласись, дешевле купить к имеющемуся СО2-лазеру линзу за 4-5тыс.руб. чем еще один станок специально для мелких деталей.

 

p.s. ни в коем случае не имею ввиду, что со2 лазер конкурирует с твердотельником по разрешению, просто в нашем деле твердотельник не поможет, поэтому выжимаем все что можно из того оборудования, что имеется.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valerius, и про цену не забудь...

Да к тому же 0,3-0,5мм высота символа вполне доступны для углекислотника, нужна короткофокусная линза.

Гостовская печать, которая считается самой сложной для изготовления, по стандарту имеет высоту самых маленьких букв 0,6-0,7 мм. Считается, что даже с короткофокусной линзой этого не сделать, коллиматор еще надо. Хотя, конечно, делают)). А вообще, в такой мелочи там идут уже ограничения по диаметру пятна. У СО лазера он больше, чем у твердотельника.

 

@7th.guest, на металлах уже давным-давно гравируют СО2-лазером, если интересно - покопай раздел, тут выкладывали результаты

Я на эту фразу отвечал. По металлу гравировка с пастой - иногда спасает, с некоторыми ограничениями, и размером символа в том числе. Если поток мелкой металюшки - твердотелу нету конкурентов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще образцы на тему:

 

8256b33ff2fbt.jpg

 

ef092b286cd2t.jpg

 

предоставлены Cutting`ом.

 


 

 


Считается, что даже с короткофокусной линзой этого не сделать... Хотя, конечно, делают)).

 

ты сам все сказал, даже добавить нечего )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты сам все сказал, даже добавить нечего )))

Делают, на спец резине для печатей и выдают это за гостовскую печать. Но ГОСТУ она обычно не соответствует. И вьедливый проверяющий это увидит. Другой вопрос, что никто проверять не будет, максимум - спросят сертификат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, ты нашел что равнять.

Венус заточен под мелкие детали: 1,5" линза, 12Вт труба.

 

Я же в топикстарте писал, гравирую на бегемоте, размером с автомобиль "Ока".

Вот пусть твой товарищ выложит рядом с фоткой маленького брелка еще одну: пейзаж 90х50см на камне весом 400-500 килограмм. Ну чтоб по честному их сравнить))).

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Используете ли вы какую нибудь затирку? У меня лазерный гравер Rabbit HX 6090SC, трубка 80, при гравировке китайского камня (другого нет) проявляются серые пятна, мощьность ставлю 16, скорость 450, пробовал (250,350) лучший результат 16/450, но пятна. Подскажите пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ATASOV, используй любую акрилосолержащую краску и увидишь, что МИР СТАЛ КРАШЕ :) обязательно вытри насухо после затирки, чтобы убрать лишнюю краску.
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования