Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Как сделать разметку, на не полированном "Габбро"


BOTanik

Рекомендуемые сообщения

Друзья, нужен совет!!!

Клиент заказал крест, из "Габбро" , не полированный. На кресте вырубка, ручная.

Вопрос: как нанести разметку? ))))

Поверхность после шарожки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чертилкой "поглубже", потом по борозде корректором (не водорастворимым в канцтоварах) это если с водой пилить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут бы лазер пригодился бы))) обратись к кому-нибудь, благо у вас в Питере много лазерщиков... ну это если камешек не тяжелый... чтоб туда-сюда возить

я думаю в межсезонье и такой работе будут рады...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырежь трафарет плоттером.

Наклей, потом пыльни краской из баллончика или паролоновым тампоном.

Снимаем трафарет и рубим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Банщик, меня опередил, поддерживаю. Но это если компьютерный шрифт. Если рукописный, то размечать как на "слепых" камнях. Обычной чертилкой а потом затереть мелом, мелки разного цвета есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если шрифт рукописный, то рисуем на листе бумаги.

Потом подкладываем копирку и обрисовываем контур обычной шариковой ручкой, таким образом переводим линию на камень.

Линия будет не видимая, поэтому берем зубной порошок или детскую присыпку. Ватным тампоном напыляем ее на линию, лишнее сдуваем.

 

В конце то концов. Кто из нас "словоблуд"? Все приемы еще мохнатого года.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если художники то все проще. Пригласи их на разметку и пусть они сами гуашью нарисуют. Калиграфия в исполнении заказчика. В твоем случае главное использование материалов смываемых водой и невпитывающихся камнем. Еще вариант, с листа бумаги пробить гравировальной машинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Пригласи их на разметку и пусть они сами гуашью нарисуют. Калиграфия в исполнении заказчика.

Такое можно только врагу пожелать.

Два творческих клиента вынесут мозг и остановят работу всей мастерской примерно до весны.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подобных ситуациях выноса мозга я поступаю просто. Тактично объясняю клиенту, что я не художник, а технический исполнитель. Приносите эскиз в натуральную величину, чертеж, ваш шрифт в Corel, словом любое творчество или шедевр и он будет в точности исполнен на камне. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Художник, ну ни как, не техисполнитель))) заказчик хочет - пожалуйста, мы все могем)))

Ладно, сам разберусь. Всем спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три раза прочитал не понял в чем проблема. Нет все советы хороши. Камень после шарошки ровный слегка шероховатый а самое главное светло серый. Берешь простой карандаш желательно по тверже и ваяй все видно и не сразу стирается. Я в обще использовал через трафарет корректор(замазку ошибки исправлять) балдежная штука по ней рубил. Правда кое где потом с помощью линей и алмаза поправил некоторые грани.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, спасибо)))). Проблемы в принципе нет. Проблема со словорубом)))). Не далал подобной работы((((

Все вышеперечисленные способы я ему сразу сказал. Немогет он так понимаешь)))). Ему риска от чертилки нужна, иначе ни как))). А чертилкой))) не видно))).

Детский Сад короче блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройтись 120 шарошкой на том месте, где будут буквы, после прочертить. После вырубания, крупной шкуркой убрать следы шарошки.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar, по мне, самый простой, нет скорей удобный для словоруба. Его тоже предлагал "мастеру"))))Переживает, после шарожки придется опять подрубать, двойная работа типа))). Лень наверно(((( Или просто ссыт((( Или Сыт))). Еще раз всем спасибо!!!Тему создал, скорей для своего словоруба.Надеюсь поймете)

Кому то работа зимой за радость, а кому..... ризки нужны))). Ба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и написал после вырубки убрать следы шкуркой, а не болгаркой.

Может он просто хочет за такую работу цену повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar, после шкурки, фактура камня будет оч сильно отличаться(((

На счет денег, плачу столько, сколько попросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

художник у вас как "барышня" так, не так, буду, не буду, дать ему "по шапке" быстро все сделает как надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования