Перейти к содержанию

Как резали камень в старой Португалии


Рекомендуемые сообщения

Выложу фото из португалии, которые подходят к теме камнеобработки. Нужно сказать, что практически в каждом даже маломальском населенном пункте можно увидеть очень интересные здания и сооружения из натурального камня. Мрамор, песчанник и гранит с элементами художественной обработки камня  использовался в строительстве зданий на всем протяжении исторического развития страны. Много монастырей рыцарских орденов, дворцов объехали за 10 дней и больше всего меня притягивала тема камнеобработки

Много писать не буду, потому что о португалии много можно найти в интернете самостоятельно. Я лучше фото приложу

начну с крайне исторического места в португалии в г.Гимарайеш. На этой стене из гранитных блоков написано дословно - "здесь родилась португалия". Вот я на фото и вытаращился на эту надпись, наполняясь чувством личного прикосновения к истории.

Север португалии стоит на гранитных горах - там все из него построено сдревности и по наши дни

GlMCY.jpg


эта лестница ведущая к монастырю в окрестностях куимбры сложена из гранита, на каждой площадке скульптуры из гранита и фонтанчики

nxR0E.jpg


рубка букв на граните, сделанная в начале 19 века

xRn9W.jpg


вход в дом престарелых

yF1vV.jpg


очень древняя крепость построенная на гранитном холме, прямо сверху гранитных глыб

P8rcA.jpg


тут я застыл на пол-часа, смотря как работают гранитчики

EQrYt.jpg


балкон в куимбре, который фотографируют почти все гости

FauME.jpg


классный резка в одной из церквей

  • Одобряю сказанное 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот резной алтарь

Knkeg.jpg


это фото монастыря иеронимитов жиронимуж в лиссабоне. Стиль постройки - мануэлино в честь одного из королей мануэля при котором много построено было шикарных объектов с многочисленной сложной резьбой камня. 

Mq6b4.jpg


ADyLI.jpg


VGKb0.jpg


NFTXL.jpg


rvDXs.jpg


96LbY.jpg


в португалиии великих людей принято хоронить так

это упаковали васко да гамма. Кто не знает его?! А для португалии - это национальный герой. Причем он испанец, но в испании ему денег не дали на путешествие, там колумб в фаворе был. А васка понаоткрывал мир для португальцев, где ему открыли кредитную линию по велению короля

q1Jrn.jpg


Gkhmx.jpg


вот и удостоился вася быть захороненным в самом главном соборе страны

H6EAe.jpg


почти все тротуары не только в лиссабоне, а даже в самых маленьких деревнях уложены мелкой брусчаткой из мрамора

XMRU1.jpg


иногда ее выкладывают такими узорами и со стороны кажется, что поверхность волнистая. Вдали вид этого монастыря, что фото выше выложил

rYnzM.jpg


площадь руси в центре столицы

49Ufi.jpg


QRovw.jpg

  • Одобряю сказанное 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут напутал про колумба и васку да гама

на самом деле это колумб - португалец и это ему король Жуан 2 не дал денег на путешествия, а как раз испания снарядила его в поход на индию, а чем все закончилось - вы знаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rezchik230, я не знаю, кто он по происхождению, но жил в португалии и просил короля отправить его, но после отказа поехал в испанию искать счастья. Это со слов гидов и увидел  эту же информацию в интернетах 


вот фотографировал карту мира из мрамора, на которой отмечено, куда добирались португалы на кораблях. 

43NZ6.jpg


а вот еще похожая информация расположена в парке мини-португалия, на севере страны, в каком городе не помню, фото не мое

BtRLw.jpg

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QmV64.jpg


в память о еврейском геноциде в лиссабоне. 

Pjy0d.jpg


фото резьбы в стиле мануэлино в монастыре ордена тамплиеров (позже ордена христа) в томару

PbcZa.jpg


это резное окно там же является символом португали, ну типа как у нас спасская башня. Его даже дети рисуют на уроках.  Англичане предлагали простить долги португалии за право разобрать и вывезти к себе это чудное творение, но стороны не договорились

obf6c.jpg


vyKQq.jpg

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YEd23.jpg


@Р.Н.Б.,

12 дней

не завидуй, а просто возьми и поедь в январе в межсезонье - там тепло

реально столько всего интересного 


dBh8e.jpg


еще одна знаменитая особенность португалии - азулежу. Изготовление керамической плитки с рисунками (по типу фотокерамики). Этот промысел у них с древних времен и встречается почти на каждом шагу

вот жд вокзал в порту - он весь в батальных картинах из азулежу

aeEdP.jpg


WMDCz.jpg

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA6OD.jpg


испания интересна, может на следующий год буду надеяться попасть


теперь мне интересно, там где камня много


dASNe.jpg


FLZkO.jpg

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

надо доделать начатое

gbd8n.jpg


очень красивая виноградная арка из песчанника

dtYJU.jpg

 

алтарь из мрамора

MxJ1U.jpg


ну а вот эта скульптура с птичками больше всего понравилась. Специально для форума всячески ее поснимал, особенно голубей со всех сторон, может кому пригодятся пропорции португальских птиц

nBANR.jpg


vgPRu.jpg

складки ткани хороши

084Lf.jpg


N4BvE.jpg


afUzy.jpg


M1I4U.jpg


RpQwo.jpg


aFlkC.jpg


DFSNm.jpg


3TExz.jpg


2kZ76.jpg


Yzuat.jpg


9PcFm.jpg


VJGjz.jpg


xmhEP.jpg


GCO9L.jpg


Ap4Ry.jpg


остальное завтра

  • Одобряю сказанное 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования