Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Требуется помощь/совет с ретушью


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Вообщем у меня есть вопрос по ретуши портретов, а именно каким способом (точней какой алгоритм обработки у фотографий).

Я так понял что сначала убирают дефекты, грязь. Далее выравнивают низкие и высокие частоты. Мне не ясно как "размывают" потом кожу. Следом в додж энд берне прорисовывают детали (морщины,рот,глаза,уши,нос) и волосы.

Я правильно предполагаю? 

Мне не ясно как так размывают кожу и как делают что б волосы/борода была на столько четкие.

Заранее спасибо тем кто подскажет, надеюсь тут еще добрые люди есть.

Всем мир.

 

 

P.S.

Было бы отлично что б кто то скинул исходник в PSD (со слоями соответственно), так я быстрей пойму что и как делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала советую посмотреть и проанализировать эти видеоуроки мышкой жмак маски можно применять не только к уровням но и к размытию и резкости....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала советую посмотреть и проанализировать эти видеоуроки мышкой жмак маски можно применять не только к уровням но и к размытию и резкости....

Благодарю за оперативность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырезаешь только инструментом "контур", вырезать  ластиком или выделением портрет  это не есть красиво, точно и  вообще лучше контура никто еще ничего не придумал,четко ровно и исправить можно.

2. кожу выравниваешь только инструментом "палец", сначала сложно потом наловчишься.

3. так же загрузи фильтр Имаджемоник в фотошоп.

4. А лучше дабы нее мучиться самому и  очень долго пройди  паручасовой курс ретуши у проф ретушоров. Тут на сайте таковых много. Выбери то что тебе больше нравиться и договорись о стоимости.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырезаешь только инструментом "контур", вырезать  ластиком или выделением портрет  это не есть красиво, точно и  вообще лучше контура никто еще ничего не придумал,четко ровно и исправить можно.

2. кожу выравниваешь только инструментом "палец", сначала сложно потом наловчишься.

3. так же загрузи фильтр Имаджемоник в фотошоп.

4. А лучше дабы нее мучиться самому и  очень долго пройди  паручасовой курс ретуши у проф ретушоров. Тут на сайте таковых много. Выбери то что тебе больше нравиться и договорись о стоимости.

 

Да я сам фотограф/ретушер. Сотрудничаю с некоторыми фотографами и фото студиями. Основное направление это бьюти ретушь.

Просто в последнее время часто стали клиенты, которым требуется ретушь фотографии для гравировки. По скольку тут специфика работы несколько отличается от той которой я занимаюсь - потому решил поинтересоваться у более опытных людей в этом деле.

 

Вот попробовал обработать фотографию - скажите какие минусы и на что обратить внимание.

 

212.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vagabund, есть. Но это все-равно что учить слепого нарисовать радугу. Которую он никогда не видел.

Можно очень долго объяснять, но он ее не нарисует.

 

Станок это не принтер для фотографий. Твоего опыта мало.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alaverdi48, ну почему же, я вроде не такой глупый, да и с фотошопом уже не первый год работаю. Скажите основные нюансы и требования для фотографии, которые важны для гравировки. Вы говорите что нарекания есть, так вот скажите какие.  И на что нужно обязательно обращать внимание при ретуши. 

 

Я спрашиваю по делу, а не философствую про радуги и так далее. Все с чего то начинают, мастерами никто не рождается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с фотошопом уже не первый год работаю

Мне не ясно как так размывают кожу и как делают что б волосы/борода была на столько четкие.

Как же так? :)

 

 

 

на что нужно обязательно обращать внимание при ретуши

В первую очередь на материал. Так же и оборудование, на каком будет гравироваться изображение. 

Ни о первом, ни о втором ты ничего не знаешь. Какие еще могут быть вопросы?

Не в обиду, но ты действительно не научишься таким образом. 

Только результат подкрепленный гравировкой тебе поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же так? :)

 

 

 

В первую очередь на материал. Так же и оборудование, на каком будет гравироваться изображение. 

Ни о первом, ни о втором ты ничего не знаешь. Какие еще могут быть вопросы?

Не в обиду, но ты действительно не научишься таким образом. 

Только результат подкрепленный гравировкой тебе поможет.

 

Ооооу так и думал. Сейчас начнется придирчивость к словам, далее оскорбления/наезды и холивар. Вот почему не люблю форумы, ты спрашиваешь по делу, а тебе начинают по философии отвечать. Прям у всех тут ретушеров есть станки? Я очень сомневаюсь в этом.

 

Да я без проблем могу размыть по гаусу и через маску кистью сделать размытие. Или через плагин Портретур или Топаз клиин сделать. Просто мне не очень было понятно через что предпочтительней. Я вообще через частотное разложение это сделал.

 

Я с вами спорить ни о чем не хочу. Вы высказали свое мнение, спасибо на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alaverdi48, прав, ты сможешь научиться только зная что такое станок. В слепую тоже можно, вон некоторые и  глухие писали  музыку, попроси урока у ретушора он тебе все выложит  и примеры покажет ретуши  и работ на граните с этой же ретушью.  Фотошоп как я вижу вы знаете, уже легче, потому научиться можно.  Правда если вы хотите быть ретушором, дерзайте,а тут такие ретуши пытаюстся делать что ой, простите... господи... и  ретушью стыдно назвать, а издевательства, и  даже денег просят. А у вас рука чувствуется по ретуши студийных фото. Пишите в личку помогу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ретушорка, что такое станок я знаю) Сам компьютерный инженер по образованию, и познания в сфере ЧПУ есть. Я всегда стараюсь делать качественно, ибо довольный клиент может еще не раз обратиться. С фотошопом я дружу достаточно давно, лет 5 точно. Посещал мастер классы по фотографии и ретуши. Для ретуши использую планшет Wacom, не сильно крутой конечно, но свое он отрабатывает по полной.

 

Большое спасибо Вам что Вы откликнулись на мою просьбу. Очень приятно что есть на форуме такие люди, что могут помочь своим  советом  и опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@..RockWalker.., я хочу научиться. Никого учить я тут не собираюсь. Ну если конечно человек мне обратиться например объяснить основы обычной бьюти ретуши - я расскажу и поделюсь опытом без проблем. Мне не жалко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё понятно...но тебе ж подсказали путь..тестить свою ретушь на станке.Тогда многое станет понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здравствуйте всем! Уважаемый  Vagabund!  Хотя Вам уже ясно направление в каком нужно двигаться,  вставлю и свой коментар.  Начинаю сверху в низ: лоб- влево нехватает тень а должна быть на подобие перехода от светлой к тенистой части левой щеке. Только собственная тень будет узже а рефлекс больше ( кость, угол ). Бровь-никогда абсолютно чорной небывает. В ней просвечивается кожа  (пусть на фотографии и невидно)  и бровь сама по себе обем. Это помогает глазу лучше уйти в глуб. Разстояние м/у левой брови и глазом слишком темное и при  низком разрешение ударного станка ( ~100dpi) получится сплошное чорное пятно. Глаз - веки и ирис обведены одинаково плотной чорной линии,  при том неакуратно-особенно ирис. Ето мешает выявить значение  темной дуги веки  в оформление обема глаза. Нос - На ретуш нос кривой и широкий а на исходнике наоборот. Откуда появилась такая сильна тень в левой части носа? Его нижняя часть почти етюдная а как Вы умудрились ее испортить - загадка. Вертикальная тень под носу до верхней губы не на том месте, не с той силой и не той формы. Губы - верхняя проработана плохо, без идеи как должна выглядеть - ни тени правильные, ни контур, ни обем. Достаточно было следовать исходника. Как раз нехватает силы "линий" между губами. Щеки - судя по разположение тени на левой щеке - левая часть лица выглядеть боле плоской чем правой  а на фотографии  они соразмерные и лицо овальное. Левая челюсть плохо отличается от шей. Контур по воротник рубашки  хотя и класика, но лишний. Общее впечатление, что с лева волевое лицо молодого офицера а с право слащавое, как будто с улыбкой лицо молодого Тома Круза. Как любят говорить в кино - Ничего личного! Всем спокойной ночи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

я валяюсь. всегда такая ситуация - когда просят научить ретуши. объясняешь человеку - не поймешь, пока не увидишь работу станка. а они начинают обижаться, мол - хамите, парниша, я гений фотошопа, всю жизнь ретуширую... но, почему то не понимает человек - что ретушь для журнала и под станок, совершенно разное. ну, это как езда на самокате и велосипеде. что вроде разного - катишься и катишься, ну руль есть, ногами помогаешь... и начинают обижаться, вместо того, что б прислушаться к советам. ни кто тут не беспокоится за конкуренцию. плодитесь и размножайтесь - только вот люди ценящие клиента обратятся к тому, кто умеет делать ретушь. тот кто лишь думает о деньгах и плюет на заказчика - пойдет к дилетанту и останется из - за  своей жадности с кучей гемороя и судебными исками... а профи всегда будет при работе при куче конкурентов со стороны дилентов... ни кто вас, мил человек, не собирается задеть, наоборот  - направляют в нужное русло. стараются объяснить. говорят - смотрите уроки, узнайте на чем работают заказчики, да и сами ради интереса посмотрите, как работает станок. ну иначе не поймешь всех нюансов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования