Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Государство вернулось к ритуалу


Samodelkin3

Рекомендуемые сообщения

На все деньги которые потратились бы на все орендуемые можно одно своё-  постоянное. А для точки витрин можно по всему городу где хош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kol115

    492

  • zelenok

    432

  • Дмитрий Ivanovich

    409

  • СОЮЗ

    273

В 10.01.2023 в 21:10, Lena_69 сказал:

все помещения в жилых домах находятся. Арендодателям-то как-то до фонаря, а вот жильцы.. В общем головная боль. 

Если помещение очень сладкое, то можно обойти и требования СП. Но нужно иметь два ИП и машина возле помещения должна стоять для "контрольной закупки"... 

В общем если будет интересно, пишите в личку, объясню на пальцах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Lena_69 сказал:

У нас же несколько салонов. В городе в аренде. Ещё не заработали столько, чтоб  в городе строится.

И будут гонять или доить вас с этой арендой пока до вас не дойдет - что бы что-то получить, нужно что-то вложить.....

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, СОЮЗ сказал:

Если помещение очень сладкое, то можно обойти и требования СП. Но нужно иметь два ИП и машина возле помещения должна стоять для "контрольной закупки"... 

В общем если будет интересно, пишите в личку, объясню на пальцах.

Спасибо!

6 часов назад, Storn сказал:

И будут гонять или доить вас с этой арендой пока до вас не дойдет - что бы что-то получить, нужно что-то вложить.....

Давайте, без умничания.  Купить землю и построиться в городе-милионнике стоит весьма неприличных денег. У меня в деревне заказы по 15-20 тыс  бывают, а на одном городе не выедешь.  Так что Ваш совет мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Storn сказал:

И будут гонять или доить вас с этой арендой пока до вас не дойдет - что бы что-то получить, нужно что-то вложить.....

Кому что выгодно. 

Я лет 10 арендую офис 20 кв.м. Начинал по 120 руб. ,сейчас по 220 руб. В среднем считаем 170 руб. 

Умножаем 170руб.х20кв.м.х12 мес.х10 лет = 408000 руб.

Лет 10 назад мне предлагали такое помещение купить за 550-600 тысяч. Т.е. я бы еще платил проценты по кредиту, но не окупил бы помещение экономией аренды и за 12 лет.

Мой знакомый лет 8 назад купил себе  квартиру на 1-м этаже и переделал под нежилое. думал перехать с аренды. НО!! Поразмыслив, продолжил арендовать офис по 400 руб (30 метров), а свое помещение (50 метров) сдал под магазин по 650-700 руб. Посчитав, что так выгоднее.

Так что ваш совет не универсален нисколько.

Есть другая опасность, с которой сталкивались мои клиенты.

ИП заходит на точку в аренду. Чаще торговый центр, реже помещение на первом этаже. Арендодатель год-два смортит, что точка набита, доход имеется (у моих клиентов были канцтовары и бытовые услуги).

Далее не продлевает аренду или ставит цену в разы выше. Мой клиент съезжает. Через неделю там такая же точка с тем же видом деятельности. Место то "намоленное".

Вот это реально проблема.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врата Крыма, маленький городок Джанкой. Все работали как обычно, а тут только в том году и прилетели со столицы коршуны... Не все НАШИ пчёлки хотели сразу делиться с такой новостью, поэтому я никак не могла понять в чем именно дело и только вчера обратилась к юристу. Под ударом так сказать выселения ИП  ритуалка и не только,  попали гаражи , дачные участки( строения в виде  магазина) на окраине, в близ кладбища, домовладения  имеющие магазины на этой же территории  . Выписаны и предъявлены ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ,  ШТРАФЫ  (не положено , убрать) если нет то  конфискация товара и т.д.  ТУТ и вся не понятка, потому что для ИП давала разрешение ( власть) и это совсем не самозахват!  когда у тебя куча подтверждающих бумаг на руках за которые нужно было оплатить все госпошлины и т.д., отбегать все инстанции и собравши всю макулатуру получив разрешение,  вбухать не мало средств в реализацию ( того же цеха, мастерскую, магазин)!

Извиняюсь что не слажено всё описала, не до этого., злюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Агита сказал:

ТУТ и вся не понятка, потому что для ИП давала разрешение ( власть) и это совсем не самозахват! 

Проблемы две, даже три.

1 . Многие до конца не оформляют бумаги или работают без них. Например поменяв ИП не меняют бумаги на новое.

2.  Московская и Сочинская истории показали, что чиновники взяв взятку и выдав какую-то бумагу, не гарантируют ничего в дальнейшем. Даже через суд узаконенные ларьки сносили в Москве на раз-два. В Сочи такие же дела с гостиницами и жилыми многоквартирными домами спрятанными под видом ИЖС. 

3.  Многие виды деятельности не требуют даже формального согласования. Только уведомления о начале деятельности. А потом как повезет (точнее сколько). Одна мадам крутила торговую точку с дикими нарушениями лет 10. Пока напротив не сели конкуренты. Обычно старожил первый начинает палить из пушек. А тут она и расчехлиться не успела. На третий день после открытия конкурента у нее отметились и МЧС и Санэпиднадзор.... По жалобам якобы бабушек из соседних домов, которых она 10 лет кормила )))). Оттоптались так, что ей проще стало сдать павильон в аренду под другой вид деятельности, чем самой продолжать.

Другая мадам держала ларьки с курами гриль. Лет 5. Успешно. Почти бренд сделала. И куры вкусные сфирменным соусом и без отравлений. Но тут супермаркеты вокруг поняли, что у них по курам недостает продаж. И город резко не продлил аренду земли под всем ларьками. А на один, что был на земле не городской так же наехали через Санэпиднадзор. В общем бизнес каюк, а ларьки распродала в другие города...

 

24 минуты назад, Агита сказал:

я никак не могла понять в чем именно дело и только вчера обратилась к юристу

А это номально, по русски. Пока петух не клюнет, к юристу ни ногой.

Да и когда клюнул.... Сколько раз было - проверящий, кричит, топает ножкой.... А тут юрист - здасьте... А проверящий - ой, а у вы юрист? так у нас никаких претензий....

Клиент: А что это было? 

А были понты дешевые, расчитанные на неопытных и пугливых. С оглашением законов уже отмененных или попавших под Ковидные моратории по применению.

Даже был случай, когда проверяющая мусор подкидывала на территорию, не зная, что камеры установлены. А как про камеры сказали, так вылетела пробкой без проведения контроля....:lol:

Так что не бойтесь отстаивать свои права, а лучше готовьтесь заранее.

 

Кстати на сайте прокуратуры проверьте свои ИП и ООО в планах проверки на этот год. и можно даже обжаловать эти планы.... Или сменить ИП )))))))

  • Нравится 3
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СОЮЗ сказал:

Лет 10 назад мне предлагали такое помещение купить за 550-600 тысяч.

Ты ничего не понял:aag: 10 лет назад это помещение стоило 550-600 тыщ, а сейчас порядка 2млн:hmm::aai: И да-можешь сам в аренду сдать, да и независим:aag:. Была возможность-надо было брать:hmm:

Изменено пользователем zelenok
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Агита сказал:

Врата Крыма, маленький городок Джанкой. Все работали как обычно, а тут только в том году и прилетели со столицы коршуны...

А чего это вдруг так и сразу? 

 

3 часа назад, Агита сказал:

а тут только в том году и прилетели со столицы коршуны...

Чем это им так ваш МОНОгород пригляделся и со столицы АЖ:hmm:а до того года и вовсе был не нужен. Что-то тут не так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, zelenok сказал:

Ты ничего не понял:aag: 10 лет назад это помещение стоило 550-600 тыщ, а сейчас порядка 2млн:hmm::aai: И да-можешь сам в аренду сдать, да и независим:aag:. Была возможность-надо было брать:hmm:

Не поверишь - сейчас оно же там же не больше ляма, 1,2 максимум. Даже 600 тыр положенные на правильные вклады уже стали бы 1200 тыр. за 10 то лет.... 

В 2021 году коммерческое жилье просело сильно. В конце года видел предложения на первых этажах дешевле квартир в том же доме....

Тут кому как и где повезет.

В общем и целом вложения в недвижку (когда много объектов или в топовом месте) выгодно. Но можно и просесть. 

Клиент имеет примерно 5000 кв.м. в разных местах. Процентов 10-15 всегда пустует. 
Другая мадам купила квартиру на 1-м этаже. Переделала по торговую, но место не топ.  Год сдает, год стоит пустое.

Так же несколько клиентов принципиально не покупают, а арендуют. Потому что постоянный рост площадей  - вчера 500 снимал, сегодня 1000 , завтра 2000 кв.м. А послезавтра кризис и съедет снова в 500. Но там специфика производства.

Еще один сидел тихо в аренде у города. По малой приватизации подписал выкуп на 10 лет. Цена по выкупу ежемесячно как три аренды. Думал потянет. В 2014 году сильно просел.... Что бы не потерять уже вложенное, искал поупателя, который выкупит сразу у города и отдаст уже оплаченную часть. С трудом нашел, по итогу вышел в небольшой минус.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, СОЮЗ сказал:

Не поверишь

Конечно нет, просто не стану и не захочу:aag:. А вот ситуативно-легко поверю, но с огромным количеством оговорок со стороны собственного опыта в пользу собственности.

В любом случае своя рубаха ближе к телу. Не стоит сравнивать потраченное, вложенное и недовложенное в перспективе-это-же абсолютно разные вещи:aai:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Агита сказал:

Вот и я думаю что это не просто так...

Идет распил бабла. Ворота Крыма. постройка оборонных сооружений.  Бюджет выделил деньги на выкуп земли под эти нужды. Зачем выплачивать если можно просто отжать быстренько и по беспределу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Кого с 1 марта в России могут лишить его недвижимости

Весной заработают новые поправки в законы, позволяющие властям лишать собственников их недвижимости. О каких случаях идёт речь?
 

Как нельзя использовать квартиры

С 1 марта текущего года вступают в силу поправки в Гражданский кодекс (ГК). Принятые изменения по большей части отражают устоявшуюся судебную практику и отраслевые правила, но при этом они устанавливают два дополнительных основания для лишения собственников их недвижимого имущества, включая отдельные помещения и машино-места.

Первое основание — использование площадей не по назначению, если это приводит к систематическому нарушению прав и интересов соседей.

Речь идёт о случаях, когда, например, в квартирах на первых этажах открываются магазины, кафе, салоны красоты. Бывает, жильё используется как мини-отели, храмы, складские помещения, фермы для птиц и животных. Это делает жизнь соседей невыносимой, нарушаются санитарно-гигиенические и противопожарные требования, установленные жилищным законодательством.

— Сейчас для пресечения соседских злоупотреблений, как правило, требуется пройти длинный путь из обращений в разные инстанции, доказывая нарушения отраслевых норм. Но с 1 марта всё будет проще: уполномоченный орган, который зафиксирует нарушение, сразу будет выносить собственнику предупреждение со сроком, в который всё надо исправить, и, если это не выполнено, этот же орган через суд инициирует продажу объекта с торгов, — разъяснил принцип действия нового правового механизма адвокат Межрегиональной коллегии Москвы Дмитрий Шагин.

Кроме того, специалисты ожидают, что, как только новая поправка станет актуальной, муниципальные власти могут инициировать значительное количество проверок жилой недвижимости граждан, особенно если поступают обращения.
 

 

Кто ещё может остаться без недвижимости

Согласно российскому законодательству, недвижимость у граждан могут забрать в судебном порядке и без какой бы то ни было компенсации при следующих обстоятельствах: за наличие кредитных долгов, за незаконную перепланировку, в случае длительной неоплаты коммунальных услуг или в случае назначения судом дополнительной меры за уголовные преступления (конфискация).

Однако в связи со сложившейся политической обстановкой в России звучат призывы применять санкции в виде изъятия недвижимости у тех граждан, кто действует не в интересах РФ.

 

https://news.mail.ru/economics/54712707/?frommail=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю тут речь идет о тех помещениях, которые небыли переведены из жилого фонда, в нежилой.

более того,  сейчас реально очень много "магазинчиков" в жилой застройке на проходных улицах. Это все потенциальные налоги для района, где они расположены. Отрубать себе руку ? не не думаю....  главное чтоб помещение располагалось и использовалось в соответствии с всякими правилами и санпинами.  так думаю.

Изменено пользователем Jedka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Jedka сказал:

чтоб помещение располагалось и использовалось в соответствии с всякими правилами и санпинами.  так думаю.

Хотелось бы в это верить на почве сегодняшних событий. И особенно соседей "жабодушителей" после 1 марта

 

9 минут назад, Jedka сказал:

которые небыли переведены из жилого фонда, в нежилой.

Это те которые было до, сегодня уже вроде по сложнее с этим с жилого в нежилое будет перевести, а ведь желающих растёт сегодня больше 
 

Что изменилось в переводе жилых помещений в нежилые
С 9 июня ( Федеральный закон от 29.05.19 № 116-ФЗ)  для изменения назначения помещения нужно проводить общие собрания и получать согласие от каждого соседа. Вот главное:

В список для согласования перевода добавили два документа: протокол общего собрания и согласие соседей.
Для кворума собрания по вопросу перевода установили особые правила. Необходимый минимум участников зависит от количества подъездов в доме.
Решение о переводе нужно принимать большинством голосов участников. При этом тоже учитывается количество подъездов.
От собственника каждого помещения, которое имеет общее перекрытие с будущим магазином, салоном или офисом, нужно получить письменное согласие на перевод.
Если для перевода нужна реконструкция, согласие понадобится от 100% собственников помещений во всем доме. Но так было и раньше.
После перевода нужно исключить проход через общие помещения, которыми пользуются жильцы квартир.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2023 в 23:37, СОЮЗ сказал:

Не поверишь - сейчас оно же там же не больше ляма, 1,2 максимум. Даже 600 тыр положенные на правильные вклады уже стали бы 1200 тыр. за 10 то лет.... 

В 2021 году коммерческое жилье просело сильно. В конце года видел предложения на первых этажах дешевле квартир в том же доме....

Тут кому как и где повезет.

В общем и целом вложения в недвижку (когда много объектов или в топовом месте) выгодно. Но можно и просесть. 

Клиент имеет примерно 5000 кв.м. в разных местах. Процентов 10-15 всегда пустует. 
Другая мадам купила квартиру на 1-м этаже. Переделала по торговую, но место не топ.  Год сдает, год стоит пустое.

Так же несколько клиентов принципиально не покупают, а арендуют. Потому что постоянный рост площадей  - вчера 500 снимал, сегодня 1000 , завтра 2000 кв.м. А послезавтра кризис и съедет снова в 500. Но там специфика производства.

Еще один сидел тихо в аренде у города. По малой приватизации подписал выкуп на 10 лет. Цена по выкупу ежемесячно как три аренды. Думал потянет. В 2014 году сильно просел.... Что бы не потерять уже вложенное, искал поупателя, который выкупит сразу у города и отдаст уже оплаченную часть. С трудом нашел, по итогу вышел в небольшой минус.  

Не согласен на счёт недвижимости, когда она в собственности нет риска роста аренды. Да и зачем в нынешней ситуации откладывать большие суммы денег? Депозит не покроет инфляцию, процент ниже инфляции, а так вложил деньги в недвигу и она только экономит деньги на аренде.

Если только не вложиться ещё в одно направление бизнеса, но одной жопой на два стула не усидишь. Поэтому лучше вкладывать в свой бизнес и развивать его,предлагать клиенту больше тем самым стать сильным конкурентом в своем деле (участок,цех,приёмка,оборудование и т.д). Цены только растут на все и покупательская способность только падает.

 

Конечно финансовая подушка должна быть, но я к примеру купил участок пром.назначения,построил приемку,цех,склад,купил погрузчик, и продолжаю обустраивать его. Закрыл приемку на дохлом рынке и переехал полностью на участок перед кладбищем.Тем самым я создал прочный бизнес, создал свою подушку безопасности. Теперь могу инвестировать в строительство дома к примеру. 

Поэтому мой вывод такой: нет смысла на данном периоде копить наличку, тем более держать на депозите или ещё где.

Изменено пользователем Zaichko Kirill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

https://iz.ru/1290962/2022-02-14/v-rossii-zafiksiruiut-tceny-na-osnovnye-ritualnye-uslugi

Я вот такую статью прочитал...

«К работе будут допущены только получившие разрешение компании. С учетом того, что допуск получат лишь легальные организации, сегодняшний беспредел будет просто невозможен, и в плане ценообразования в том числе», — полагает доктор экономических наук, профессор Леонид Чернышов."

  От туда же...Я думаю что такое решение как раз и станет стимулом беспредела и коррупции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, mrmeskys сказал:

такое решение как раз и станет стимулом беспредела и коррупции

Так законопроект поэтому уже трижды заворачивали.... Как имеющий большую коррупционную емкость.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mrmeskys сказал:

К работе будут допущены только получившие разрешение компании.

Это уже тоже было-сезонный абонемент в Москву на установки не помнишь?:aag:

У нас сейчас тоже раскручивают слухи по затягиванию гаек с мантажами, но слухи без подробностей пока, озвучивать толком нечего:dontknow:В зиму ходили-щупали предпринимателей, на ковёр приглашали в администрацию-кто с чем придёт, выглядит пока как проверка на вшивость:lol:

В статье опять прослеживается рука Кремля предыдущих стандартизаторов в сфере:hmm:

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования