Перейти к содержанию

Крепление цепей и кованых оград на камнях


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю делиться способами (качественного и эстетичного и анивандального) соединения крепежа для цепей и ковыных оград на каменных столбах.

Я придумал и реализовал следующий способ крепления цепи на столб

1. Сверление отверстия.

2. Вставка стальной цанги в отверстие.

3. Заполнение отверстия анкеровочной смесью

4. Закручивание шпильки в цангу пока смесь сырая

5. Закручивание рым-гайки на шпильку

6. Крепление цепи через бугель.

Могу изобразить схему кому интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нужному звену цепи привариваем металл 12*12*1.5 сверлим дыр :friends: отверствие на 6. Бурим такое же в камне(сверло тока новое). Берем анкер-клин (несьемный анкер) 6*40, удар молотком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет пять назад реставрировала мраморный комплекс..Там все мраморные столбы -балясины "порвало" по месту стыков оградки..заказчик объяснил ,что причина этого в том , что металл на солнце расширяется..вот и рвёт..Ну и к тому же оградка была очень тяжёлая , кованная..Как крепить в таких случаях? (а зимой металл сужается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажеться порвало не из-за этого. Метал расширяется но не настолько чтобы значительно превысить размер отверстия. Думаю проблема в плохой герметизации отверстия от попадания воды. Мое мнение порвал лед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с цепями понятно..а вот если оградку, кованную..она же тяжёлая?.Набросай схемку..

Цанга и бугель мне знакомы..А вот чё такое рым-гайка? (примерно догадываюсь конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во времена, когда не было органических клеёв, существовал простой способ. Брали 1 часть серы в порошке и 1 часть каменной муки того материала, из которого сделано изделие. Перемешивали и расплавляли. Расплав заливался в отверстие или как подложка для укладки следующего камня. Масса застывает, излишки убираются. Прекрасно полируется, стоит веками. Отсутствие органики делает данное соединение очень долговечным. Один недостаток - в расплаве сильно воняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

у нас в шахтах используется шахтовый клей такими колбасками по всей длинне красная полоска это затвердитель..сверлят там чтото и вставляют шахтовые анкера что то скрепляют и садят на этот клей..говорили тонну выдерживает..может кто слышал или видел..именно им скрепляют металл к камню..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у вас разборное соединение, и что в качестве клея ?

соединение не разборное резьбу анкерной смесью покрываю.

анкерные смеси выпускает фирма Sika, Hilti и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования