Перейти к содержанию

Что надежнее: пневмо или электро?


Graver

Рекомендуемые сообщения

Все фирменные ручные электроинструменты связанные с водой, работают только через понижающий трансформатор...

К сухорезам:болгарка- Метабо(2300)и две маленьких Макиты 9565CV(1400). трансформатор понятно, не нужен)))

Трансформатор, через который подключается электроинструмент с подачей воды, называется разделительным.Прицип работы его в том, что на выходе он имеет, как и на входе 220 Вольт, но только уже без нуля. 220\220. За много лет работы перепробовал почти всех производителей эл.инстр. и остановился на следующем: полировка- FLEX 1503LW, резка- SPARKY 2300, шлифовка-METABO 14-125

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Mansur

    10

  • БОГДАН

    9

  • RusKar

    7

  • КАМЕНОТЁС

    6

Топ авторов темы

И всё-таки мало о пневмо.Разговоры сошлись на электро.МАНСУР,ты ведь вроде с пневмо дружишь?Ребята,очень нужно профессиональное мнение.Хочу применить в резке.Продаются шлифмашинки.11000обор.мин.Затем машинка,похожая на твои,МАНСУР,22000об.мин.МЕТАБО.Стоит ли завязываться с пневмо,потому что замучались ремонтировать малые болгарки.То якоря,то щётки и т.д.

Ссылка на комментарий
И всё-таки мало о пневмо.Разговоры сошлись на электро.МАНСУР,ты ведь вроде с пневмо дружишь?Ребята,очень нужно профессиональное мнение.

Богдан, одно могу сказать, если швах компрессор, ЗАБУДЬ !!! Честно признаться мало видел, те что видел, не внушали доверия. Маленькие пневмо фрезы, DIAREX, что на фотке у меня в инструментах, ХОРОШИ, вёрткие, но "рот большой" особенно когда есть износ и по цене 250 евреев, когда-то стоили. Ремонт очень проблематичный, особенно когда попадёт конденсат (вода) с компрессора и ты не продул, не просушил, не капнул веретенки. Но если речь идёт именно о них для резных работ, как уже сказал: лучше не встречал, сам работаю с ними уже лет 11-12.

Ссылка на комментарий

Что значит ЕСЛИ ШВАХ компрессор?Та МЕТАБО стоит недорого(сейчас примерно 80баксов плюс набор насадок).Жрёт-340литров\мин.Допустим я возьму приличный компрессор(примерно 600 баксов).В чём конкретно риски?И как ты оценишь пневмо и электро?Кто кого перевесит?

Ссылка на комментарий
Что значит ЕСЛИ ШВАХ компрессор?Та МЕТАБО стоит недорого(сейчас примерно 80баксов плюс набор насадок).Но рот большой-340литров\мин.Допустим я возьму приличный компрессор(примерно 600 баксов).В чём конкретно риски?И как ты оценишь пневмо и электро?Кто кого перевесит?

Богдан ты воще что собираешься делать с пневмо, только резные работы или шлифовать-полировать? МЕТАБО я не видел, где-то выставляли?

Ссылка на комментарий
И резать и шлифовать и полировать.МЕТАБО видел в нашем местном магазине по инструмнтам.

Ну в принципе между инструментами есть разница. Я не покупаю в супермаркетах, не знаю как они у вас называются, в хозяйственных магазинах, даже машинки к примеру фирмы "BOSCH", а они там есть. Покупаю только в специализированных магазинах!!! Цена в 2-3 раза больше обычной. Короче, есть инструмент любительский для хобби, есть профессиональный. Как в ваших условиях по внешнему виду их различить я не знаю. Моей болгарке "Eul" так вроде называется, сразу не вспомню, за 350 ДМ покупал, так ей уже 14 лет, кабель один раз только переломился. Вот и суди сам.

Ссылка на комментарий

МАНСУР!Вчера я задал последний вопрос,но ты уже вышел из форума.ГРАВЁР сделал новую тему и моё последнее сообщение переместилось вверх.Прочти вопросы за вчера время 23.30 Жду ответ.Желательно подробнее по поводу пневмо инструмента,компрессораи их плюсов и минусов перед электро.Пока только ты один можешь что-то сказать.Благодарю заранее.

Ссылка на комментарий
МАНСУР!Вчера я задал последний вопрос,но ты уже вышел из форума.ГРАВЁР сделал новую тему и моё последнее сообщение переместилось вверх.Прочти вопросы за вчера время 23.30 Жду ответ.Желательно подробнее по поводу пневмо инструмента,компрессораи их плюсов и минусов перед электро.Пока только ты один можешь что-то сказать.Благодарю заранее.

Не только он один, мы тоже переходим на воздух )))

Мансур, сделай фото своего компрессора чтоб лишние вопросы отпали.

Мы в прошлом году купили компрессор только для художки, заплатили почти штуку у.е, 460 литров на выходе, хватает только для 3-их граверов, пневмомолотки и прочая дрибедень одновременно, для резки, шлифовки, полировки нужен агрегат куда по мощнее...

Я видел эти метабо, хотим взять одну для пробы, фирма известная, думаю отпашет свое.

Ссылка на комментарий

Зачем мне фото компрессора?Я на них насмотрелся в магазинах.Мне бы о том,как долго они служат и какие с ними проблемы в будущем.РУСКАР.ты говоришь,что переходишь на воздух.Вот я хочу знать ПОЧЕМУ,в чём преимущества?МАНСУР,не молчи,ты же знаешь,я настырный!

Ссылка на комментарий
Зачем мне фото компрессора?Я на них насмотрелся в магазинах.Мне бы о том,как долго они служат и какие с ними проблемы в будущем.РУСКАР.ты говоришь,что переходишь на воздух.Вот я хочу знать ПОЧЕМУ,в чём преимущества?МАНСУР,не молчи,ты же знаешь,я настырный!

:wub: ..я так с лёту не могу, чтобы шайзе не наговарить, да ищу тему куда нас Лёха послал..Отпишусь как разберусь, что бы "не лить воду"

Ссылка на комментарий
Зачем мне фото компрессора?Я на них насмотрелся в магазинах

Не говори ГОП...

Фото посмотришь - поймешь.

Почему пневмо? Экономичнее, електроэнергия, инструмент, безопасность, вот пожалуй 3 самых важных аспекта.

Можно все просчитать, у нас 6 полировщиков - ручников, 2 резчика, каждая болгарка, даже самая малая, как минимум 1400 Вт , да и по цене каждая как минимум 150 у.е, а отпашет она в лучшем случае сезон...

Ссылка на комментарий
Что значит ЕСЛИ ШВАХ компрессор?Та МЕТАБО стоит недорого(сейчас примерно 80баксов плюс набор насадок).Жрёт-340литров\мин.Допустим я возьму приличный компрессор(примерно 600 баксов).В чём конкретно риски?И как ты оценишь пневмо и электро?Кто кого перевесит?

Богдан, ты эти вопросы имел в виду? По времени они 21:30, а я рою форум по времени 23:30 :wub: как ты просил...

Компрессор желателен не за 600 баксов, а так не меньше 800-1000 л/мин, если ты хочешь инструмент перивести на пневмо, опять же в зависимости сколько у тебя народу будут работать сразу одновременно. МЕТОБО один 340 л\м, два 640 л\м и тд. Завтра покажу свой компрессор, а то может чего-то не допонимаем, как РусКар говорит.

Кто кого перевесит? Конечно электро, он тяжелей :rolleyes: Что перивесит должен решать сам, пневмо хорошо к примеру в мелкой резьбе, а в эл. как уже говарил, есть инструмент любительский для хобби, есть профессиональный. Вечного нет ни чего.

Ссылка на комментарий

Я больше пятнадцати лет работаю только пневмоинструментом.Правда прошлый год взял флекс электро с подачей воды за 24000руб,два месяца работы и редуктор съело,сейчас заказал новый редуктор ещё 7000руб.А флекс воздушный отработал 5 лет.Ну это для шлифовки-полировки,а резать лучше электро- мощность больше.Компрессор надо брать промышленный ,а это штуки 2 евро,осушитель воздуха надо обязательно .Мощность компрессора высчитывать из расчёта потребления воздуха машинкой примерно 500(китай) 800(флекс) литров в минуту.

Ссылка на комментарий

Вот АНФИМ в принципе доходчиво объяснил свои: за и против. У меня нет цехов по резке и полировке, я получаю готовый материал, но за те 10 лет что я работал с обтовиками по всей Германии, у которых цеха как футбольное поле, ни где не видел, чтоб полировали и тем более резали пневмо. Весь инструмент электро, и только фирмы "FLEX". О китайских и польских подёб.. и речи нет. Из своего опыта могу сказать только о так называемой "малой флексе" работаю только с "BOSCH GWS 10-125" 1020W цена ориентировачно, точно не помню, 200-250 евро. Плюсы: мощьность, долговечность и относительно тонкая, что не мало важная вещь, если ты её целый день не выпускаешь из рук.

БОГДАН, это мой винтовой комперссор, что-то около 2000-2500 л\м, емкость на 2000 тыс\л, между ними сушилка воздуха, рядом жолтенький, "походный" компрессор , когда необходимо долбить второй шрифт на кладбище. Можно купить 800 л\м но с пневмо инструментом, он у тебя будет колбасить "сутками" без остановки, если ещё будет хватать нормального давления, вопрос: как долго он /хобби компрессор/так протянет? О всём выше сказанном ВЫВОДЫ делать тебе самому.

[hide=20]cc651357e7b7.jpg[/hide]

Ссылка на комментарий

Богдан,то что ты увидел у Мансура -Это вери гуд,тут и на пескоструй и на всё хватит(цена я думаю за 10 000 евро будет)Мансур скажи Богдану цену не стесняйся .У меня нечто подобное.А воздушкой FLEX конечно же полировать торцы и сложные профели лучше не придумаешь.

Ссылка на комментарий

Осушители и фильтры сжатого воздуха предназначены для удаления из подаваемого из компрессора воздуха конденсата который в случае его не удаления приводит к поломке довольно не дешевого пневмоинструмента.

post-104-1233381157_thumb.jpg

post-104-1233381178_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
А резать ею можно?Если да то сколько нужно оборотов?

Резать ей нельзя,но есть и такие ,что можно круг отрезной установить,но небольшой .У меня где то такая лежит,честно сказать я не пробывал.Есть у меня и углошлифмашинка маленькая воздушная,и прямая маленькая с цанговым зажимом(типа как у Мансура для скульптурных работ только воздушная),пневмомолотк то ж лежит.С мрамором работаем да и формы которые берут особым изыском не отлечаются ,так что лежит и лежит пневмоинструмент-запас карман не тянет.Кстати сказать весь инструмент выпущен в СССР и наверное поэтому не такой нежный ,как у швабов ,работает без всяких фильтров и осушителей,как АКМ .

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем привет. С камнем работаю около 10 лет. Много чего перепробывал. В последнее время пользуюсь макитовским инструментом. Для сухой шлифовки-полировки Makita 9565 CVL. Её особенность: обороты 2000-6800, что не даёт поджигать камень. На мокрую Makita PW5000CH. Купил месяца три назад, работал мало, так что выводы делать рано. Что касается 9565 CVL, хватает года на два при постоянной загрузке. Две уже ушатал, одна в гарантийном ремонте с ноября месяца. Якорь менять надо, ремонтники его найти не могут нигде. Четвёртая начинает умирать. Пятую купил с неделю назад. Оказалась на 40% дороже предыдущих.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

вот у меня такая DeWALT вроде модель другая пошел 4 сезон без проблем работаю с ней и с водой и без..плохо что обороты не регулируются.. 594555698256.jpg

Ссылка на комментарий

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования