Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Обход лазером контура сомнительного задания или режим "Почти как Сауно"


Рекомендуемые сообщения

Помнится когда-то возникал вопрос, можно ли на лазере проверить, попадает ли задание на камень. Как пример приводилась функция на Сауновском станке, когда по нажатию кнопочки станок сам строит себе контур, и сам по нему проводит каретку, обегая путь по крайним точкам будущей гравировки.

 

Вот, решил рассказать как на лазерном станке сделать то же самое. (жать также будем только ОДНУ кнопку (левую кнопку мыши), правда несколько раз.  :biggrin:

 

aa36bfea15aat.jpg

 

вот обычный камень (ермис №76). Все бы ничего, но клиент попросил сделать буквы максимально возможными...

У меня имеется отрисованный контур этого камня, но

а) камень может немного отличаться от того, который я когда-то отрисовывал,

б) возможно я отрисовал его недостаточно тщательно.

Поэтому есть вероятность "залезть" гравировкой на косую перекладину креста или на кривую противоположную сторону (сами понимаете, обход прямоугольника по габаритам задания кнопкой "Test" нам тут мало поможет).

 

во-первых, начинать задание мне будут удобно из нижнего правого угла косой перекладины креста. Поставим тонкую черточку нижним краем на нашу начальную точку.

Она не будет отгравирована, т.к. лазер игнорирует при гравировке незамкнутые контуры векторного задания. И сохраним наши паспорта и эту черточку в формате .dxf (это один из форматов автокада).

 

Импортируем наше задание в Лазеркат и...

 

113107bb762ft.jpg

 

все эти операции (подготовка и обход контура) займут меньше времени, чем нужно каретке Сауно, чтобы пробежать по контуру задания. Это связано с тем, что лазерная каретка бегает быстрее, чем ударная.

  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования